1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Как обустроить территорию вдоль забора: правила, список растений, рекомендации по совместительству

Как обустроить территорию вдоль забора: правила, список растений, рекомендации по совместительству

Рейтинг

Дачный участок или приусадебная площадь, сад или огород – вся эта территория имеют своего хозяина, который в самом начале облагораживания местности непременно размечает границы владений, устанавливая забор. Материал для изготовления данной конструкции владелец выбирает сам, учитывая личный вкус и финансовые возможности. А вот вопросы озеленения или украшения ограничения владений остаются открытыми и требуют незамедлительного решения. Хотелось бы помочь начинающим садоводам-огородникам и владельцам дачных участков решить проблему облагораживания граничных сооружений. Расскажем, как и чем украсить построенный на участке забор, какие растения наиболее пригодны для этих целей.

Для начала следует отметить, посадки вдоль ограждений не могут сооружаться спонтанно. Такие манипуляции не украсят участок, будут выглядеть хаотично и безвкусно. Везде и во всем существуют свои правила, и посадки растений вдоль заборов не являются исключением, а так же подчиняются общим принципам ландшафтного дизайна.

Правила посадки растений вдоль забора: что учесть, о чем не забыть

Приступая к озеленению забора на своем приусадебном участке, на даче, в саду или на огороде необходимо учесть следующие моменты.

  1. Масштаб площади, что нуждается в озеленении. Разбивкой территории и зарисовкой плана местности занимаются сразу после приобретения земельного участка. Рассудительный хозяин в уме или на бумаге представляет, в какой части земельного надела будет разбит сад с фруктовыми деревьями и ягодными кустами, где разместятся овощные грядки, а какая территория будет отведена для цветов. От этого зависит, какая территория у забора останется не охваченной и уместно будет ее украсить. Предположим, что у забора будет разбит фруктовый сад – тогда пустующего пространства не будет – деревья закроют его своей кроной. Или же местность будет выделена под многолетние растения, такие как розы. В таком случае украшать забор смогут уже растущие и цветущие кусты-многолетники, а дополнительное украшение зелеными посадками только загромоздит площадь вдоль забора и скроет цветущие розовые кусты.
  2. Корректирование посадок в зависимости от наличия тени.Периодичная затененность, полная и постоянная тень или наличие солнца на протяжении всего дня накладывает определенные ограничения при выборе растений для высадки вдоль забора. Останавливаться на генетических особенностях, к примеру, деревьев, предпочитающих тень, полутень или постоянное наличие солнечных лучей мы не будем. Отметит только, что в темных местах у забора отлично чувствуют себя тис, рябина, липа, береза, ель, сосна, сибирская пихта. Уместны высадки в тени и полутени кустов бузины, сирени и можжевельника. Огромен выбор теневыносливых многолетников – хосты, папоротники и гортензии.
  3. Территория вдоль забора может быть рационально использоваться овощными или ягодными растениями, декоративно-цветущими растениями.Иногда, в целях экономии посевной площади на участке, овощные или ягодные грядки разбивают прямо вдоль забора. Здоровые растения с красивой и сильной лиственной массой на протяжении своего вегетационного роста украшают оградительное сооружение. Сначала буйная листва, потом не менее буйное цветение, а по итогу наличие плодов – разве это не красота. Как вариант, можно пустующие земельные площади засеять цветами-однолетками, позволяющими каждый год сиять забору радужными оттенками. Такие посадки производят непосредственно для украшения сооружения.
  4. Оптимальная высота посаженой «живой изгороди». Многие насаждения производят именно для защиты участка от посторонних глаз и ослабления пагубных воздействий природы. Если хозяин видит в будущем свой участок ограниченным наличием высокорослых и крупных деревьев, то при выборе и посадке последних, следует учесть образование сильной и разветвленной не только кроны, но и корневой системы. Так, обязательно соблюдают необходимые расстояния между посадками молодых орехов, что бы избежать в будущем образование не нужной для участка тени и повреждения самого ограждения мощными корнями дерева. Максимальную высоту можно добиться посадкой деревьев. Дачники вдоль заборов высаживают березы, каштаны, липы, ивы. Многие садоводы отдают предпочтение хвойным деревьям и кустарникам. Иногда туи, ели, сосны, можжевельник оставляют в естественном виде, а при желании хозяина уменьшить высоту зеленого ограждения – стригут, придавая различные формы игольчатой кроне.

Высаженные в ряд деревья способны зрительно увеличить высоту ограждения и размеры обнесенной забором площади.

Для среднего, более оптимального варианта высоты посадок вдоль забора, станут пригодны многолетние кустарники. Густые посадки кустарниковых растений в разный период роста преображают ограждение. Сначала кусты закрывают забор листвой, потом украшают цветами, а после скрывают свисающими плодами. Терн, боярышник, калина, черноплодная рябина, бузина, шиповник принесут не только красоту на участок, но и одарят целебными плодами. Сирень, спирея, жасмин будут радовать хозяина пышным цветением с ранней весны и до осени, источая приятный аромат.

Менее высокими и мощными вырастают ягодные кустарники. Ежевика, малина, смородина, йошта, крыжовник – высадка ягодных кустарников у забора не только украсит ограждение участка, но и даст полезные ягоды. При высаживании ягодных кустарников необходимо учитывать генетические особенности растений. Малина при не контролируемых посадках быстро разрастается, захватывая все новые территории, требует прореживания и вырезки сухостоя. Ежевике обязательно нужны подпорки, что бы избежать контакта с землей, а смородина очень привередлива в уходе, требует тепла, влаги и частого рыхления.

Особенности ухода за посадками вдоль забора

Особенности ухода за посадками вдоль забора

Выбор насаждений при оценке особенностей ухода тоже зависит от желания хозяина. Одно дело, если многолетнее растение, высаженное у забора, в регулярном уходе не нуждается, довольствуется природными осадками и питанием, и совершенно другое, если без внимания садовода не развивается. Нужны ли у забора красивые посадки, занимающие по содержанию уйму времени или вполне можно обойтись растениями «без капризов». Оптимальное решение выбирает сам владелец участка.

Тандем ограждения и посаженых растений вдоль забора: что посадить возле забора из разных материалов

Без учета особенностей сооруженного забора, то из чего он изготовлен, какой высоты и мощности сооружение, невозможно эстетически верно его украсить или скрыть. Самым распространенным материалом для ограждения дачных участков, садов и огородов считают сетку-рабицу. Через такой забор хорошо видны ухоженные грядки и благоухающие клумбы. Многие садоводы гордятся своим участком, и не скрывают желания блеснуть перед соседями.

При желании скрыть дачу от чужих глаз – высадить у забора из сетки-рабицы плетущийся многолетник, плющ, дикий виноград, хмель, все виды фасоли. Эти растения украсят забор, но удалить их из земли практически невозможно – из года в год на месте посадки будет прорастать новый отросток.

При высадке растений у сетки-рабицы необходимо учитывать, что под тяжестью лиан вьющегося растения, проволочное ограждение может гнуться и провисать, а это приведет забор в негодность, и через какое-то время ограждение потребуется заменить.

Отлично чувствуют себя кустарниковые бузина и боярышник, лианоподобные виноград и хмель, древесные вишня и слива, все виды хвойников у обычного деревянного забора. Вопрос в другом – нужен ли для ограждения загородного коттеджа деревянный забор с растущей рядом бузиной, или для дачи – оплетенный снизу доверху ветками дикого винограда, которые искоренить невозможно.

Более популярным и богатым строением считается забор с использованием гофролиста и профнастила. Действительно такое ограждение более прочное и красивое, но очень вредное для растений. Под воздействием солнечных лучей материал очень быстро нагревается и растения, высаженные вблизи забора, просто «горят». Слегка смягчит выделение тепла окрашивание поверхности.

У забора из профнастила высаживают в основном деревья и кустарники, жасмин, сирень, малину. Необходимо помнить, что растения, независимо от выбора, не стоит высаживать очень близко к забору, а поливать чаще, чем обычно.

Не менее популярными дачники считают живые изгороди, со временем превращающиеся в сплошную зеленую стену. Такие заборы требуют повышенного внимания и навыков в уходе, так как нуждаются в постоянной корректировке внешнего вида, стрижке и формированию, удалению поросли. Прекрасны живые изгороди из хвойных растений – все виды туи, ели, сосны. Великолепны в период цветения разноцветные кусты благоухающей сирени и жасмина. Полезны и ароматны цветущий барбарис и смородина.

Правила посадки растений вдоль забора

Использование цветущих многолетников для преображения территории вдоль забора

Самым популярным цветущим многолетником считают плетистую розу. Вечнозеленым и сочным на заборе остается плющ. Оплетенные пролеты дачных ограждений побегами дикого винограда зимой, коричневые и не привлекательные, обещают наличие огромной массы красивой зелени с весны и до поздней осени. Красиво смотрятся рудбекия и разноцветные мальвы, георгины и пионы, весенние тюльпаны и нарциссы.

Особенности многолетников, а именно цветение в разный период с весны и до осени позволяют создать вечно зеленую и постоянно цветущую живую изгородь. На месте отцветшего растения появляется новое, с другой листвой и бутоном, и начинает цвести.

Посадки вдоль забора с улицы: что и как высаживать

Не только внутренние, но и внешние посадки считаются очень актуальными и востребованными. Цель высаживания растений вдоль забора с улицы состоит в максимальном сокрытии участка и привлечения внимания прохожих. Для этого хорошо подойдут хвойники или не высокие породы деревьев. Из хвойных растут ели, сосны, туи. Из деревьев популярностью пользуются липы, березы, каштаны. Замаскируют участок и сирень с жасмином.

Негласным запретом для посадок вдоль забора с улицы считают высаживание ягодных кустов, фруктовых деревьев и овощей, так как это не просто остановит взгляд прохожего, а станет его целью – полакомится результатом ваших трудов.

Посадки вдоль забора – это нужный элемент благоустройства ваших владений. Как и что посадить, решать вам, но главное – не бездействовать, не оставлять прилегающие к забору территории пустовать.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Хорошо и красиво можно обустроить пространство вдоль забора, если его не много. А у нас угловой дом и такого пространства очень много, лучший выход все таки газон.

1 Ответить Написать

Так хочется устроить красоту и возле ограды, но пока растет газон. Никак руки не доходят до цветов.

1 Ответить Написать

Полезные советы, я каждый год стараюсь как то по-новому украсить место вдоль забора, воспользуюсь и вашими предложениями.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация