1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Деревья
  4. Целебное растение кедр в наших садах. ТОП 7 интересных фактов про кедр

Целебное растение кедр в наших садах. ТОП 7 интересных фактов про кедр

Рейтинг

Кедр по праву считают одним из самых целебных растений, пользу этого хвойного дерева для человека доказывают многие научные исследования. Вечнозеленый кедр отлично сочетается с другими растениями и озеленяет сад даже в зимний период. Отдельное внимание следует уделить хвойному аромату - он не только благотворно влияет на здоровье человека, а и создает непередаваемую атмосферу на участке.

Описание кедра

Кедр относится к семейству Сосновых, высота вечнозеленого растения может достигать 50 м. Кедровые деревья имеют раскидистую крону и поверхностную корневую систему. Кора дерева темно-серая, на молодых ветках она гладкая, а на старых - чешуйчатая. У растения побеги бывают короткими и длинными. В отличие от сосны, хвоя у кедра мягкая, тонка и трехгранная, она собрана в мутовки по 5-6 штук. Растение однодомное, что значит, в нем расположены и женские (пестики) и мужские (тычинки) генеративные органы. Цветение кедра припадает на осенний период.

Колоски у кедра стоят прямо и растут на концах укороченных побегов. Шишки - плод соснового дерева, они растут одиночно, а их созревание припадает на второй или третий год. Форма шишек - яйцевидная и удлиненная, период их рассыпания припадает на осень и зиму. Семенные чешуйки на них размещены спирально, они черепично прижаты друг к другу. Сами семена содержат смолу, по этой причине они не подвергаются насекомым и грызунам. Следует отметить, в посуде, сделанной из кедра, долго не портятся продукты, особенно это касается молочных продуктов .

кедр

Где посадить кедр?

Для оптимального развития кедру необходимы водопроницаемые почвы, некоторые сорта растения растут даже на бедных, известковых и песчаных грунтах. Природный ареал рода - горные районы Средиземноморья. В наших краях кедр отлично развивается в Одессе и на южном берегу Крыма. В среднем и нижнем поясе дерево также может хорошо расти и развиваться, однако здесь они иногда страдают от хлороза.

Интересные факты про кедр

О хвойном дереве ходит много легенд и историй, что делает его особенным. 

  1. Впервые кедр упомянули еще несколько тысячелетий тому в Ветхом Завете. Как известно, Ной соорудил ковчег из древесины кедра и успешно преодолел свой путь.
  2. Как гласит история, кедровое масло - первое вещество, которое добыл человек.
  3. Многие люди все еще утверждают, Бог специально создал растение для накопления космической энергии.
  4. Научные исследования современных ученых доказали, что кедр имеет душу.
  5. Растение не живет привычными биологическими ритмами, а существует само по себе – это отличает его от своих сородичей. Его активность повышается в пасмурную погоду, а в зимний сезон кедр не впадает в состояние покоя, как это делают другие растения.
  6. Еще в древние времена друиды называли смолу растения “чашей жизни”.
  7. Доказано, что один гектар кедровника может избавить город от вредных бактерий. Кедр не потерял своих свойств на протяжении тысячелетий, все части этого дерева применяют в лечебных или пищевых целях.


 Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация