1. Статьи
  2. Животные
  3. Млекопитающие
  4. Можно ли выбрать хорошую молочную корову по вымени?

Можно ли выбрать хорошую молочную корову по вымени?

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Как выбрать молочную корову

Как выбрать молочную корову

Человек, знающий толк в коровах, при оценке их первым делом обратит внимание на вымя.

Самая лучшая форма его - чашеобразная. Такое вымя ровно и широко располагается под животом, доли его обычно наполняются молоком равномерно. Вымя этой формы наиболее пригодно для машинного доения.

168821

Менее желательна форма округлая. В этом случае молоко распределяется по долям неодинаково что осложняет доение.

Весьма нежелательно вымя "козье" - из-за того, что передние доли недоразвиты, а задние свисают вниз. Коровы с таким выменем нередко оказываются и менее молочными.

У хороших молочных коров вымя железистое, оно сильно спадает после доения, становиться мягким, кожа сзади собирается в мелкие складки (запас вымени); ясно выражены крупные подкожные вены. мясистое же (жировое) вымя бывает у малоудойных коров. После выдаивания оно не спадает, остается плотным, упругим. Подкожные вены не приметны.

При машинной дойке следует обратить внимание не только на форму вымени, но и на форму сосков. Для дойки аппаратом больше подходят соски цилиндрические (а не конические) длиной 6-8 см, диаметром 2-3 см с расстоянием между передними сосками не более 18 см, а между задними (а также между передними и задними) - не менее 6 см. Нежелательны соски чересчур длинные или слишком короткие, толстые или тонкие.

7481

Встречаются коровы с дополнительной парой долей и сосков на вымени. Это отрицательный признак. молоко из них если и выделяется, то слабо, кроме того, они мешают при доении, загрязняются. Если вам попалась такая корова, постарайтесь во время массажа вымени не затрагивать дополнительные доли и со временем их деятельность угаснет. правда существуют случаи, когда третья пара оказывалась практически наравне с первыми двумя парами и молока из них выделялось не меньше, но это чрезвычайная редкость. Во всяком случае многососковость - наследственный признак, поэтому от коров с этим выменем и быков, дающих таких дочерей, потомство на племя оставлять не стоит.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Как выбрать молочную корову
Последние обновления

Авторизация

Регистрация