1. Статьи
  2. Животные
  3. Млекопитающие
  4. Молочные коровы с высокой удойностью — породы и характеристики животных

Молочные коровы с высокой удойностью — породы и характеристики животных

Рейтинг

Содержание коров для получения молока выгодно только в том случае, если животные отличаются крепким здоровьем, устойчивостью к болезням, высокими надоями хорошего качества и плодовитостью. Чаще всего заводчики выбирают для разведения наиболее популярные породы крупного рогатого скота с хорошими характеристиками.

Джерсейская

Молочная порода, выведена на острове Джерси в Великобритании. Коровы имеют очень характерный внешний вид, небольшой рост, мягкий характер, а их молоко отличается высокой жирностью. 

Инбридинг (близкородственное скрещивание) способствовал развитию характерного внешнего вида джерсейцев. У них сильно укороченный череп и короткие ноги. Быки достигают высоты 145 см в холке при массе тела от 500 до 780 кг, а коровы — 115–120 см и набирают вес в 350–500 кг.

У взрослых коров небольшая голова с широким лбом, маленькими рогами и обращёнными в стороны ушами эллиптической формы.

Шея короткая и тонкая. Чётко очерчены холка, кости седалищного нерва и рёбра. Круп и ноги слабо мускулистые. Конечности сухие, не слишком крепкие, плотно расставлены. Лопатки плотно прилегают к телу, спина узкая. У Джерси шаровидное вымя хорошей формы, высоко висящее. Соски равномерно расположены, дефекты встречаются редко.

Джерси имеют характерный окрас от однотонного красного до мышиного и палевого. Встречаются и пятнистые экземпляры, но хвосты у всех чёрные.

Вокруг глаз и рта имеется более светлый ободок. Вымя также менее насыщенного окраса.

У коров Джерси есть ещё две особенности, которые, скорее всего, были вызваны длительным инбридингом. Надой за весь период лактации довольно низкий для типичного молочного скота, а молоко имеет высокое содержание жира на килограмм продукции. Это главные особенности, которые отличают Джерси от других молочных пород. 

Джерсийцы совершенны правильным строением вымени и скоростью выдачи молока. В среднем за лактацию от особи получают 5700 кг молока с содержанием жира более 5,39% (у голштино-фризской породы этот показатель около 4,0%) и 3,8% белка. Оно обладает выдающимися характеристиками, которые позволяют технологическую переработку. Более высокое содержание жира и казеина делает возможным производство таких сыров, как моцарелла, швейцарский и чеддер.

Коровы Джерси отличаются высокой плодовитостью, с отёлом проблем не возникает. Помощь заводчика или ветеринара нужна только в тяжёлых случаях. Они хорошие и заботливые матери. Джерсийский скот раннеспелый, первый отёл у самки происходит в возрасте 25 месяцев. Период между родами — 382 дня. Непосредственно после рождения телята весят в пределах 25 кг. 

В настоящее время племенных коров разводят в различных климатических условиях, от самых жарких зон земного шара до умеренного климата России и Украины. Джерси хуже переносят низкие температуры окружающей среды, чем другие породы, особенно телята с низкой массой тела при рождении. Они более подвержены гипокальциемии, чем другие коровы, дёшевы в обслуживании, поскольку занимают мало места и потребляют меньше корма. Хорошо используют некачественные пастбища. У животных мягкий характер, они терпеливы и общительны.

Обычно их рекомендуют агротуристическим хозяйствам и начинающим заводчикам.

Коровы породы Джерси

Голштино-фризская порода 

Крупный рогатый скот голштино-фризской породы происходит с северо-запада Европы — Фрисландии, в основном из Дании, Нидерландов и Германии. Тем не менее, местом создания породы считается Северная Америка, куда голландцы при переселении ввозили своих животных.

Это наиболее многочисленные коровы в мире с самыми высокими надоями. Канадские и американские фермеры, ведя интенсивную племенную работу, внесли свой вклад в создание крупного рогатого скота с удивительно высокой молочностью. При этом внимание уделялось улучшению производство молока, подвешиванию и глубине вымени, скорости сцеживания, здоровью и структуре конечностей, массе тела и приспособляемости. Заводчики хотели создать породу с одним конкретным направлением использования и наиболее подходящую для механического доения.

Животные голштино-фризской породы — это, как правило, молочный скот. Силуэт вписан в треугольник, шея достаточно узкая, грудь в дистальной части выгнута, рёбра поставлены наискось, а промежутки между ними довольно большие. Хорошо видны остистые отростки и бугорки подвздошной кости, а прилегающие лопатки слабо мускулистые. Круп слегка наклонный, хвост посажен низко. Конечности удлинённые и широко расставленные, задние ноги с плоской мускулатурой. Коровы должны иметь крепкие суставы ног и мягко раскрытые копыта с прочной структурой.

Вымя подвешено высоко, оно глубокое и очень вместительное. Четверти вымени равномерно разделены видимой линией средней связки и имеют соски, ориентированные вертикально. Самая желанная форма — это форма чаши или коробки. Всё вымя покрыто белой опушкой и обладает нежной кожей, под которой обильно втянуты молочные жилки.

Голштино-фризцы обладают живым характером, дружелюбны по отношению к человеку. Представители породы бывают двух окрасов: красно-белыми и чёрно-белыми. У них короткая блестящая шерсть с разным размером пятен и соотношением цветов.

Крупный рогатый скот этой породы демонстрирует значительный половой диморфизм телосложения и экстерьера. У них самый крупный калибр в группе молочных пород. Самки достигают 140-150 см в холке и 650-750 кг массы тела. Быки могут вырастать до 160-175 см в холке и весить 1000-1300 кг.

Голштинцы относятся к группе скороспелых животных, так как первых телят молодые коровы приносят в 24-месячном возрасте. Новорождённые весят от 35 до 45 кг, в зависимости от пола.

Голштино-фризская порода, чёрно-белая разновидность, может достигать удоя 5500-11000 кг в год. Молоко состоит из 3,9-4,2% жира и 3,2-3,6% белка. Среднегодовая продолжительность лактации около 305 дней. У бычков на откорме высокий прирост живого веса — 900-1100 г в сутки.

Голштино-фризцы красно-белой разновидности показывают несколько худшие результаты, чем чёрно-белые. Тёлкиимеют удой от 5000 до 10000 кг при жирности 3,5-4,2 и 3,1-3,4% белка. Продолжительность лактационного периода примерно 300-305 суток.

Голштино-фризская порода

Монбельярд

Крупный рогатый скот мясо-молочного типа. Его названиепроисходит от городка Монбельяр, расположенного в горном районе Юра на границе Франции и Швейцарии. Как и другие комбинированные породы, отличается высокой устойчивостью к изменяющимся условиям окружающей среды. Самыми важными преимуществами монбельярдов являются долголетие, хороший удой, отличное качество молока, долгая продолжительность жизни.

Суровые условия содержания и сложный климат родных гор определили высокую приспособляемость монбельярдов, что позволило распространить породу по всему миру. Коровы обычно весят 600-750 кг, быки — 1200-1300 кг. Животные мускулистые, вырастают до 150 см в холке. Они бело-красного цвета, голова, ноги, живот и вымя всегда белые.

Важнейшим принципом кормления Montbeliarde является постоянный рацион без силоса, сенажа и корнеплодов, потому что такие добавки снижают технологическую ценность молока. Летом пастбищное питание следует дополнять концентрированными кормами, а зимой — сеном.

Тёлки созревают в среднераннем и позднем сроке и приносят первого телёнка на 26-34 месяц жизни. Пауза между отёлами составляет 370-393 дня, поэтому плодовитость монбельярдов можно охарактеризовать как хорошую. От здоровой коровы получают 7300-7800 кг молока, содержащего 3,6-4,4% жира и 3,0-3,4% белка. Самый низкий зарегистрированный удой горняков — 5000 кг сырья. 

Молоко монбельярдов очень ценится при производстве сыра, так как содержит каппа-казеин AB и BB, что позволяет получить хороший выход продукции. Животные, пасущиеся на лугах с хорошей травой, достигают высоких суточных приростов, особенно телята, предназначенные на убой, поэтому мясное разведение породы также выгодно.

Монбельярд

Симменталер

Порода происходит из Швейцарии. Климатические условия, а также местность и условия жизни положительно повлияли на её здоровье и лёгкость акклиматизации в различной местности. Это одна из самых многочисленных пород в мире, которую можно встретить на пяти континентах, а её поголовье составляет около 41 миллиона особей. Симменталеры были выведены в долине реки Зимме в Швейцарии, что и дало им название. 

Это порода, подходящая для разведения в различных климатических зонах, отличается крепким телосложением и хорошим здоровьем. Изначально это был рабочий скот, поэтому для них характерно массивное телосложение (с крепким костяком и развитой мускулатурой). 

Позже симменталеры проходили селекцию в молочном направлении. Хорошие условия для развития животноводства создали плодородные почвы альпийских регионов, которые расположены на известняках. Крепкая конституция животных создана благодаря тучнымпастбищам и постоянной тренировке тела на крутых склонах. Этот скот остается на пастбищах 180 дней в году. 

Для симменталеров характерны крупный размер, тяжёлая и широкая голова, крепкие конечности, хорошо связанная холка, широкая, иногда раздвоенная, слегка выступающая над линией спины. Живая масса коров 700-800 кг, быков — 1000-1200 кг. Цвет тела преимущественно пятнистый. На белом фоне расположены большие пятна от бежевого до красного цвета. Реже туловище равномерно окрашено. Часто полностью белые: голова, нижняя часть живота и конечности, а также хвостовой пучок. Из-за значительного веса новорождённых, около 40 кг для тёлочек и 45 кг для бычков, у коров нередко могут возникнуть сложные, затяжные роды.

В настоящее время крупный рогатый скот симментальской породы используется для производства молока и мяса. Этот тип использования предпочитают страны с самыми большими традициями разведения этой породы, то есть Швейцария, Австрия, Германия, Италия и некоторые страны Центральной и Восточной Европы, включая Румынию, Венгрию, Словению, Россию, Украину, Польшу. 

Животные обладают хорошими репродуктивными характеристиками, конверсией корма и адаптацией к различным условиям окружающей среды. У них хорошая откормочная способность и эффективность убоя. Скот хорошо использует грубые корма.

Симментальская (порода коров)

Айрширская

Название этой молочной породы происходит от графства Эр в Шотландии. Айршир — крупный рогатый скот, который эффективно использует пастбища, известен своей энергичностью и высокой производительностью молока. Тёлки отличаются быстрым развитием и прекрасным строением вымени.

У коров айшира молоко с высокой концентрацией белка, легкоусвояемым молочным жиром, имеют хорошую устойчивость к болезням, плодовитость и эффективно усваивают корма.

Большим преимуществом айширов является отличный вкус молока. Высокая концентрация жиров, белков и казеиновой каппы, а также немного меньший размер жировых шариков, по сравнению с другими породами, предрасполагают их к использованию в производстве йогурта, сыра и мороженого. Коровы известны низким содержанием соматических клеток в молоке, хорошей конверсией пастбищ и высокой устойчивостью. Другими сильными сторонами айширской породы есть лёгкость отёла, долголетие и низкий уровень генетических дефектов.

Айрширский скот имеет молочное направление в разведении. У них не слишком развитая передняя часть тела, с лёгкой небольшой головой. Обширное широкое туловище с длинным и отвисшим выменем, которое очень плотно прилегает к брюху, образуя почти прямую линию. У животных хорошо равитый скелет и слабые мышцы, соответствующие одностороннему молочному типу. Они хорошо приспосабливаются к разному климату и системам содержания. Средняя высота в холке у быков составляет около 140 см, у коров — 127-135 см. Масса тела быков в пределах 800–1000 кг, коров — 550–650 кг. Отличительная черта айршрирцев — высокая энергичность новорождённых телят, сильных и довольно крупных, весом около 40 кг для бычков и 42 кг для тёлочек.

Характерная черта айрширской породы — её окрас. Пятнистый цвет от красно-белого до вишнёво-белого или коричнево-белого. У быков основной тон такой же, но более тёмный. Края пятен выглядят сильно изрезанными, они разбросаны по всему телу. Голова всегда пигментирована белым пятном. Характерной чертой являются рога, которые без дезодорации приобретают светлый цвет с отведёнными назад чёрными концами.

Надои коров довольно разнообразны, но в целом высокие. Средняя тёлка дает около 6000 кг молока с содержанием 3,9 % жирности и 3,4 % белков. Лучшие представительницы айрширцев производят более 10 000 кг молока в период лактации.

Айрширская порода коров

Гернзейская

Одноимённый остров, расположенный в Ла-Манше у берегов Франции, считается родиной гернсианского скота. Гернси — это порода среднего размера с хрупкой, суховатой структурой тела, характерной для одностороннего молочного типа. Средний вес коров составляет около 450-500 кг, тяжесть тела быков находится в пределах 600-700 кг. У животных их крепкая спина, широкая поясница и круп, глубокая грудь. 

Порода крепкая, вымя коров равномерно развито, с симметрично расположенными четвертями. Они относительно быстро созревают для воспроизводства, так как первый отёл происходит в возрасте 2 лет. Высота быков в холке 125-135 см, коров 120-130 см. Вес бычков при рождении — 30-35 кг, самочек — 25-30 кг. К достоинствам относятся и хорошая плодовитость, средний период интервала между отёлами занимает 370 дней. Порода отличается низкой частотой тяжёлых родов.

Относительно небольшой размер и связанная с этим меньшая масса тела означают, что этот крупный рогатый скот эффективно преобразовывает корма в молоко, потребляя в среднем на 20-30 % меньше корма на килограмм продукции. Ещё одна важная функциональная черта Гернси — высокая скорость сцеживания. Светлый цвет шкуры повышает устойчивость животных к перегреву и, таким образом, снижает вероятность теплового стресса. 

Окраска Гернси пятнистая, с преимущественно пигментированной поверхностью: от светло-жёлтого до красного и тёмно-красного с чётко различимыми белыми пятнами на нижней части живота и ногах. Волосы на хвосте белые. Голова в основном окрашена, на лбу есть белые отметины. Присутствуют светлые обводки вокруг глаз и слизистой оболочки.

Гернси отличается довольно живым темпераментом. Несмотря на распространённое мнение, что это порода с мягким нравом, взрослые особи могут быть довольно агрессивными.

Подводя итоги, следует подчеркнуть, заводчики ищут устойчивые, легко адаптируемые к изменяющимся условиям выращивания молочные породы. При этом выбирают плодовитых животных, отличающихся высокими удоями и устойчивостью к заболеваниям.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация