1. Статьи
  2. Животные
  3. Млекопитающие
  4. Сколько молока дает коза и от чего зависит количество надоев

Сколько молока дает коза и от чего зависит количество надоев

Рейтинг

Козье молоко является очень полезным, поскольку оно легко усваивается, не вызывает аллергии и богато различными микроэлементами и активными веществами. Особенно хорошее оно для детей. Кроме того, молочная продукция, изготавливаемая из молока коз, является отменной на вкус, особенно сыры. Содержать козу проще, чем корову, ей не требуется большого помещения и много кормов. Но корова дает достаточно много молока, а вот сколько молока дает коза? Этот вопрос необходимо детально изучить, прежде чем заводить козу.

Козье молоко

Какое количество молока можно получить?

Обыкновенная, не породистая коза может давать удой в сутки 3 и больше литров молока. Это при условии нормального содержания и питания. Есть специальные молочные породы коз, которые дают 5 и более литров молока за день. Количество молока, которое дает коза, изменяется в зависимости от срока лактации (от того, какой месяц после окота она доится).

Когда появится молоко?

Доиться коза начинает после появления первого козленка. Для этого понадобится примерно 1,5 года. Не стоит ждать от первородки сразу по 3 литра молока, ее нужно сначалараздоить. Важно раздоить козу правильно, поскольку от этого напрямую зависит, сколько молока она будет давать не только в ближайшее время, но и после следующих окотов.

Для этого доить козу необходимо 5-6 раз в сутки, каждый раз хорошо массируя вымя. Примерно через недели 3-4 после окота лактация налаживается, и количество доенийможно сократить до 2-3.

Молоко

Сколько раз нужно доить козу?

От того, насколько регулярно доится коза, очень сильнозависит количество молока, которое она дает. Козу необходимо обязательно доить примерно в одно и то же время. Делать это желательно таким образом, чтобы промежутки между доениями были одинаковыми. Это поможет наладить процесс лактации и получать максимально возможное количество молока. Перед началом доения вымя нужно вымыть теплой водой, тщательно вытереть мягкой тканью либо салфеткой и хорошо его помассировать.

Обычно коз содержат на двухразовом доении, утром и вечером. Если коза дает много молока, то следует доить ее еще и в обеденное время. Доение ни в коем случае нельзя пропускать, поскольку молоко будет застаиваться в вымени и «перегорать», то есть его количество значительно сократится. Обязательно козу нужно выдаивать полностью, если этого не делать, может развиться мастит, а это очень неприятная болезнь.

От чего зависит объем надаиваемого молока?

Количество молока, получаемого от козы, зависит от многих факторов. Как и его качество. Прежде всего, на объемы надоев влияет порода козы. Существуют молочные породы коз, которые дают около 9 литров молока за сутки(Зааненская, к примеру). Но такие козы достаточно дорогие и найти их непросто. Большинство пород коз дают 3-5 литров.

Возраст животного также оказывает прямое влияние на объемы получаемого молока. Молоденькая козочка после первого окота не может дать сразу много молока, это нормально. Ее прежде нужно правильно раздоить. С каждым последующим окотом количество молока будет прибывать. Максимальное его количество появится после 3-4 окота. Несколько лет надои будут стабильными, а затем начнут снижаться.

Количество козьего молока, надаиваемого за сутки, во многом зависит от питания животного. Рацион козы должен быть сбалансированным и разнообразным. Обязательно в нем должны присутствовать грубые корма (различные ветки), зерна ячменя, пшеницы либо овса. Также в кормлении козы должны присутствовать корнеплоды (морковь, свекла) и сочные корма (тыква, яблоки и т.д.). Для полноценного питания обязательно наличие витаминов и минералов.

В летнее время с этим проблем нет, поскольку есть свежая трава, богатая полезными веществами. А в зимний период необходимо добавлять в корма специальные комплексы витаминов. Также очень полезно давать козам соль и мел в незначительных количествах. Кормят коз обычно два раза в день, а вот вода желательно, чтобы была постоянно.

Количество молока варьируется также и от времени года. В весенне-летний период, когда есть свежая трава, надои увеличиваются. А осенью и зимой молока становится меньше. При этом с увеличением количества молока обычно его жирность снижается.

От чего зависит объем надаиваемого молока

Причины уменьшения удоев

Иногда случается так, что количество молока у козы резко уменьшается. Это может происходить из-за разных причин. Прежде всего, необходимо убедиться, что животное здоровое. Это легко определить по поведению и внешнему виду козы. Еще одной причиной уменьшения удоев может быть стресс, полученный животным. Может быть, она просто чего-то испугалась и до следующего доения все наладится.

Нарушение режима доения оказывает незамедлительное влияние на количество молока. Если несколько раз нарушить время доения козы, удои могут уменьшиться на 0,5 литра и более. При резкой смене рациона надои также могут упасть, это вполне нормально.

Ненадлежащие условия содержания козы могут спровоцировать сокращение количества молока. Чересчур низкая температура в помещении, повышенная влажность, несвоевременная уборка отходов жизнедеятельности животного — все это влияет на количество молока, вырабатываемого козой.

На вопрос, сколько молока дает коза, однозначного и четкого ответа нет и быть не может. Это зависит от множества факторов, можно указать лишь усредненные показатели. Так что прежде, чем заводить козу, нужно хорошо обдумать, где ее содержать и как кормить, потому что без надлежащих условий все труды будут напрасными.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация