1. Статьи
  2. Животные
  3. Млекопитающие
  4. Основные болезни коз: причины и лечение

Основные болезни коз: причины и лечение

Рейтинг

Молочный рогатый скот подвержен множеству болезней, детерминантами которых выступают различные факторы.Основными являются неправильный уход и содержание, выпас на опасных участках или в неблагоприятное для этого время, заражение от других домашних животных. Нивелировать полностью все опасные факторы невозможно. Поэтому любому, кто желает заниматься скотоводством, следует ориентироваться в данном вопросе.

Классифицировать виды болезней не сложно по их летальности и опасности, причинах появления и пр.

Незаразные 

Финансовые потери от этого вида проблем со здоровьем коз не малые ввиду того, что существует вероятность летальности исхода при ненадлежащих мерах воздействия.

Тимпания острая (избыточное газообразование)

Причина находится в неправильном вскармливании:

• на пастбище с бобовыми после дождя;

• кормом, вызывающим брожение.

Симптоматика заключается в увеличении объема живота, отсутствии жвачки, отказа от еды, постоянном оглядывании назад. Лечат голоданием, приподниманием на передние копыта козы для освобождения от газов, массажем, обливанием холодными водными растворами боков. Запущенные варианты предполагают зондирование. Вспаивать нужно раствором ихтиола и креолина.

Превентивными мерами будет кормление сухим сеном либо соломой перед выпасом в дождливый период года.

Основные болезни коз

Гастроэнтерит (воспаление слизистой желудочно-кишечных оболочек)

Причины во вскармливании некачественными кормами, а у молодняка – в неподготовленности к смене типа пищи на растительную, вспаивании молоком от маститных коз.

Симптоматика:

• в отсутствии аппетита;

• перманентных запорах, сменяющихся диареей;

• выявленные в кале части непереваренной пищи, слизь и иногда даже кровь;

• учащенное дыхание и повышение температуры. 

В данный период нужно исключить кормление, предоставив только чистую воду для питья. Через сутки животному понемногу добавляют в рацион чистое и хорошо высушенное сено, перемолотый овес для быстрого усваивания. Перорально дают сульфаниламидные вещества с антибиотиками.

Диспепсия (отравление и обезвоживание новорожденных козлят)

Отсутствие баланса в пище, что дают козам на последнем этапе вынашивания козлят и после окота делает непригодным для употребления молозиво, снижает иммунитет новорожденных. 

Симптоматика заключается в наличии источающего сильный неприятный запах коричнево-желтоватого поноса, отсутствии аппетита и активности, вздутии и сниженной температуре.

Летальность высокая первые 4-5 суток при неправильном или не своевременном лечении. Оно, в свою очередь, заключается в отстранении от основного стада, прекращении кормления на полдня, выпаивании теплым раствором хлорида натрия и кипяченой водой по несколько раз на сутки. Специалисты назначают антибиотики, фталазол и сульгин.    

Основные болезни коз

Пневмония (воспаление легких)

Ослабленный иммунитет по разным причинам и наличие уже у животного какого-либо серьезного заболевания – основные причины пневмонии.

Угнетенное состояние коз сопровождается отказом от еды, легочными хрипами и кашлем, носовыделениями сначала слизистого, а потом гнойного характера, температурой выше нормы, частыми вдохами и не здоровым пульсом.

Таких коз следует держать отдельно в сухих, но вентилируемых загонах с выкармливанием исключительно качественным сеном, концентрированными и минеральными кормами. Ветеринары дают норсульфазол/пенициллин. Козлят кормят рыбьим жиром.

Гиповитаминоз и авитаминоз (недополучение А, В, С, D, Е витаминов)

Симптомы:

• малое прибавление в росте и весе козлят, наличие проблем с нервной системой (судороги, шаткость при ходьбе, паралич конечностей);

• ухудшение воспроизводительной способности у взрослых.

Лечат полноценной пищей с комплексным содержанием требующихся элементов.

Кетоз 

Перед окотом требуется сбалансированное питание с умеренным количеством концентратов и достаточным числом клетчатки. Кетоновые тела в организме вырабатываются у больных особей в избытке и нарушают обменные процессы.

Симптоматика проявляется в:

• отказ от пищи (частичный или полный);

• ухудшении реакций на свет и звук;

• наличии дрожи на мышца лица, зубной скрежет;

• снижении реакций рефлекторного характера.

Для начала меняют рацион, максимально долго выпасают на свежем воздухе и хороших пастбищах при хорошей погоде. Ветеринары назначают глюконат натрия, глюкозу и др.лекарства.

Интоксикация

Вызывают токсические растения, корма с пестицидами. В результате мелкий молочный скот страдает расстройствами пищеварения, нервной системы, а показатели по пульсу и дыханию в разы увеличиваются.

Лечение предполагает зондирование, применение слабительных, отваров и активированного угля. Антидоты используют только при точной информации о вызвавшем нарушения элементе.

Мастит

Вызывают заболевание травмы, в том числе и во время дойки, неправильное содержание животных. 

Долевымя отвердевает и становится на ощупь горячим. Молоко получают с хлопьями и гноем. 

Для лечения увеличивают количество сдаиваний, применяют антибиотики и втирают камфорное масло на пораженный участок.

Фурункулез вымени (гнойное воспаление)

Набухающие комки в виде уплотненных и болезнетворныхшишек с волоском в центре красно-желтого окраса с гноем, что, выделяясь, заражает другие участки. 

Лечат обработкой вымени мыльными, дезинфицирующими и йодосодержащими растворами и теплой водой, снятием отвердевших корочек. 

Трещины на сосках, травмы

Плохая подстилка и неправильное доение вызывают появление трещин. Они могут спровоцировать мастит. Лечат обработкой борной кислотой и смазыванием вазелином.

Травмы в определенной зависимости от вида смачиваютмарганцовкой (разведенной с водой), йодно-нафталиновыми препаратами. Переломы и ушибы перевязывают и уменьшают возможность передвижения животного до заживления.  

Наличие в копытной щели инородных предметов требует их извлечения, обработки поврежденного участка дезинфекторами с устранением при необходимости части роговой ткани. 

Ревматизм (суставный и мышечный)

Прохладно-влажные вольеры, не качественные подстилки провоцируют отвердение мускулатуры при мышечном и опухание при суставном ревматизме. В первом случае используют спирт камфорный, а во втором – применяют салициловый натрий. Суставы смазывают скипидаросодержащими мазями, масламим растительного происхождения и нашатырем, а перорально – натрий салициловый. 

Основные болезни коз

Инфекционно-заразные (вызваны микроорганизмами)

Некоторыми видами могут заразиться не только другие животные в стаде, но и люди.

  1. Инфекционная пневмония (контакт с больными и переболевшими животными-переносчиками).Стремительное повышение t тела; отказ от пищи и отсутствие жвачек; вялость и мышечная дрожь; сухой сначала кашель перерастает в мокрый; слизисто-гнойные носовые выделения; хрипы во время дыхания. Изолирование больных и дезинфекция помещения; ветеринары назначают новарсенол и глюкозы, а также осарсол
  2. Инфекционный мастит (контакт с животными с маститом или носителями). Увеличение и отвердевание вымени; синюшность кожи; выделения от водянистых до гнойно-кровавых; увеличение температуры тела; отсутствие жвачки и аппетита Изолирование, массаж и частые дойки; дают внутримышечные инъекции пенициллина, эритромицина; перорально –норсульфазол; сосковым каналом вводят стрептомицин и т.д. 
  3. Бруцеллез.Микроб выделяется во время абортов у больных коз с околоплодными водами или кровью. Распространяется с едой, водой, через больных животных. Выявляет ветеринар. Помещение дезинфицируют несколько раз, больных животных ведут на забой
  4. Некробактериоз. Болеющие и переболевшие животные передают его остальному стаду с фекалиями, слюной и некротизированной тканью. Пропускают в организм бактерии повреждения на коже и слизистые. Хромота и опухание копыт; гнойно-некротические изменения; иногда - роговой башмак, поражения губ и слизистой рта, отказ от пищи. Комплексное: дезинфекция помещения и участков копыт, антибиотики и препараты, стимулирующие иммунитет; хирургическое вмешательство
  5. Копытная гниль.Низкий иммунитет, повреждения и наличие зараженных особей в стаде. Гниль на копытах, отслоение подошвы и стенок; покраснения и отечность переходят в хромоту; иногда - гангрена и некроз копыта.. Изоляция заразившихся, дезинфекция помещения; промывка копыта дезинфекторами и хирургическое удаление пораженных участков.
  6. Ящур. Через слизистую рта- от заболевших особей, также при наличии ран на коже и конечностях вирусы быстро проникают внутрь. . Угнетенное состояние животного и снижение удоев; высокая температура; язвы во рту, в носе, вымени и копытах, что спустя время разрываются; хромота и отказ от еды. Изолируют зараженных и проводят полную дезинфекцию помещения; промывают участки тела животного дезинфекторами, копыта мажут дегтем (обязательно подогретым). Оперативное вмешательство поможет сохранить поголовье и защитить здоровых животных.

Основные болезни коз

Паразитарные 

Паразитами называются живые организмы, проникающие в организм или функционирующие на теле животного. Наиболее часто встречаются заболевания:

1. Фасциолез. Гельминты-фасциолы атакуют в основном печень и желчные протоки, распространяющиеся от заболевших животных и при выпасе на зараженных пастбищах. Резко у молодых особей вскакивает температура, животное теряет аппетит, наблюдается угнетенное настроение, понос сменяет запор, отеки на нижней челюсти и груди, анемия, бледно-желтые слизистые. Антигельминтовые препараты.

2. Мониезиоз. Гельминты ленточной формы, уничтожающие тонкий кишечник. Их переносят специфический род клещей в межсезонье. Симптоматика проявляется не сразу, а через 3-4 недели в виде похудения животного, тусклости шерсти, вялости, неоформленных фекалий (с члениками или фрагментами гельминта). У козлят велика вероятность развития непроходимости кишечника и гибели. Дегельментирующие препараты для индивидуального и группового использования.

3. Эхинококкоз. Цестоды в личиночной стадии паразитируют в печени, легких, селезенке и почках, как у животных, так и у человека. Попадают они в организм с водой и едой. Похудевшие, кашляющие с отдышкой козы страдают проблемами с пищеварением, желтушностью. Не лечится.

4. Диктиокаулез. Нематода нитевидная в бронхах и трахее попадает в организм с зараженными кормами и водой. Наблюдается вялость, кашель, отказ от еды, тягучие носовые истечения, отеки и малокровие. В трахею вводят водно-йодные растворы, делают инъекции дитразина.

5. Стронгилятоз. Черви крупных размеров паразитируют пищеварительный тракт, попадая с едой и водой в организм. Дерматит с поносом и гастроэнтеритомдополнены пневмонией – основные симптомы. Дополнительный – тусклость и выпадение шерсти. Иммуностимулирующие и антигельминтовые препараты помогут проблеме;

6. Пироплазмоз. Простейшие организмы, существующие в крови, переносятся клещами в межсезонье. Температура, выше, чем полагается, анемия, желтизна слизистых, отказ от корма и понос, учащенное дыхание и насыщенно-красная моча помогают распознать заболевание. А справиться с ним помогут улучшенное питание, симптоматическая терапия и азидин с диамидином;

7. Линогнатоз (вши). Беспокойство и зуд, дерматит и выпадение шерсти становятся симптомами помимо визуального обнаружения. Инсектицидами в любой форме проводят многократную обработку поголовья.

Своевременность, правильно подобранные препараты и оперативное вмешательство, а также ответственное отношение к вопросу ухода за животными помогут нивелировать потенциальную возможность появления большинства заболеваний.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация