1. Статьи
  2. Животные
  3. Млекопитающие
  4. Беременность и окот козы: уход до и после

Беременность и окот козы: уход до и после

Рейтинг

Разведение мелкого молочного скота предполагает приобретение определенных знаний в данной области, в частности о проведении случки, уходе за беременными и окотившимися животными и их потомством.

Беременность

Коза достигает детородного возраста в возрасте до 1 года, однако случку лучше не проводить до того момента, пока ее вес не достигнет отметки в 32 и более кг. Иначе велика вероятность травм самой козы, уменьшение удоев и слабого потомства.

Готовность и охота к случке проявляются беспокойным поведением, покраснением внешних половых органов, перманентной подвижностью хвоста. Такая коза резко реагирует на запахи, у нее наблюдаются выделения мутные на вид, что в завершении благоприятного для случки периода белеют. Сам этот период вне зависимости от сезона (но не в знойный день) длится до 4 дней и фермер должен успеть привести самца, если хочет получить потомство.Наиболее благоприятные дни повторяются через каждые 3 недели у взрослой особи. Поэтому фермеру достаточно выбрать, какой именно месяц для зачатия потомства на свет ему будет удобней. Многие останавливаются на марте-сентябре.

Беременность длится 150 (редко 154) дня. Перенашиваниеможет быть связано как с патологией, так и с ошибочным исчислением дня зачатия. 

Определить беременность на первых неделях можно с помощью УЗИ, лабораторных исследований крови и молока. В поведении же козочек ничего не меняется. И лишь спустя несколько недель даже пульпацией ветеринар или опытный заводчик может нащупать увеличенную матку и плод. В этот же период коза становится спокойней, больше лежит и кушает.

После охоты и удачного спаривания у коз возобновляется нормальный удой, цикл не повторяется спустя 3 недели, бока становятся набухшими с явной асимметрией. На УЗИ ветеринар обнаруживает увеличенные размеров внутренних органов, отвечающих за репродукцию, а околовлагалищные складки кожи приобретают гладкий вид, расширяются тазовые кости, связки ослабевают. 

Первородки имеют 1-2 плода. Нормой считают 3, а максимальное количество – 5 не желательно ввиду слабости и малого веса козлят, трудностей во время вынашивания.При многоплодности бывают случаи вредительства в утробе слабых сильнейшими, тогда рождаются уже травмированные козлята. 

Беременность коз

Уход за беременными особями

Главными тревогами фермера является правильно выбранный для запуска и сбалансированный корм на каждом этапе.

Запуском называют прекращение дойки за 1,5-2 мес. до дня родов. Иногда уменьшение молока происходит естественным образом. Это необходимо для получения плодом полноценного питания.

Если запуск делать самостоятельно, то следует учесть важные нюансы:

• постепенность (резкое прекращение может вызвать застой молока, снизить удои в послеродовой период);

• упитанные козы позже идут в запуск (за месяц), худые – раньше (за 2 мес.);

• начиная с первой недели запуска, удои сокращают до 1 л., а кол-во раз дойки – не более 1 раза;

• 2 неделя – пол литра и дойка 1 р. в полтора суток, 3 неделя – 1 дойка в 2 дня и не более 0.5 л и т.д.;

• затвердение – необходимость сделать массаж и сдоить молоко.

Но, здесь важно использовать индивидуальный подход. При увеличении периода график может сдвигаться вдвое. Состояние животного – главный показатель для фермера в этом вопросе.  

Для правильного запуска важен и режим питания:

• исключить некачественные продукты (плесень, гниль), сочные корма уменьшают в количестве, репа и сочная ботва полностью исключаются;

• прекращение дойки сопровождается увеличением до полутора кг в день концентратов;

• за полмесяца до родов концентратов начинают давать вдвое меньше, а сокосодержащая еда минимизируетсяза 4-5 дней до даты появления козлят;

• корнеплоды отваривают;

• поят теплыми смесями с отрубями пшеницы;

• в рационе появляются отварная картошка и свекла, сено только высокого качества.

Некачественные корма могут навредить не только козе, но и еще не родившимся козлятам. Не редко, помимо травм в утробе и во время родов, козлята рождаются уже с заболеваниями, что носят и летальный характер.   

Все перечисленные выше меры улучшат состояния козы и ее плода, обеспечивая нормальное развитие беременности.

Беременность и окот козы

Окот

Появление козлят не проблематично для фермера. Естественный процесс иногда проходит и ночью без его участия. Однако более правильным будет контролировать, и помогать по мере необходимости рожающим козочкам. 

Фермеру нет необходимости проводить какие-либо специальные подготовительные меры, за исключением следующих:

• за неделю до окота – очистки вольера, при необходимости проведение дезинфекции (раствором извести или креолина);

• за сутки – замена подстилки на чистую, сухую и мягкую;

• желательно перевести козу перед окотом в отдельный вольер (2 кв. м, с плошкой для воды и корма) или максимально огородить ее от других представителей стада;

• поддержание оптимальной температуры на уровне 10 градусов С.

Начало окота заметно по беспокойному поведению, сменяющим друг друга активностям: подъем, укладывание на подстилку, что наблюдается в течение 2 часов. Первый окот длится до полутора часа, последующие – не более 40 минут.

Этапы прохождения стандартного окота рогатых:

1. Появляется и лопается пузырь с характерной жидкостью;

2. В разрыве пузыря оказываются передние ножки козленка с возлежащей на них головой. Если пузырь не лопнул сам, то его прокалывает фермер, чтобы козленок не задохнулся.

3. Интервал в многоплодной беременности для выхода козлят не большой. Коза вылизывает потомство. Фермер очищает носо-ротовую область малышей от слизи, обтирает от загрязнений тело.

4. Перерезание пуповины с предварительной перевязкой,промокшей в йоде не тянущейся и прочной нитью. Узел завязывают за 3 см от животика, пупочный канал отделяют за 1 см от места перевязки. К срезу прикладывают тампон с йодом; 

5. Раздой делают сразу, сдаивая небольшое количество не пригодного для вскармливания козлят молозива ввиду содержания в нем большого количества бактерий.

6. Через 2-3 часа выводится послед. Обязательно нужно заменить подстилку;

7. Фермер омывает круп и бедренные части козы раствором соды. Коза отдыхает, козлята сосут молоко.

8. Козу поят сладкой водой сразу после окота, через полтора часа и каждые 4 часа в течении первых суток, чтобы дать и козочке и козлятам максимальное количество питательных веществ, способствующих тому, что они быстро окрепнут.

Проблемами с появлением малышей могут стать:

• непроходимость головки козленка – требуется продезинфицированными руками в вазелине с бором пройтись по стенкам влагалища, помогать подтягиванием козленка к вымени при потугах;

• не отделяется послед в течение 4 ч. – отпаивание козы подогретым вином или заранее закипяченной водой сольном (безрезультатность – повод звать ветеринара);

• неправильное предложение – поможет только ветеринар.

Беременность коз

Раздой и уход после окота

Не простой задачей раздой станет для молоденькихпервородок. Первая неделя – наиболее сложная. Козочку доят по 5 р. в день с массажем вымени по направлению к дойкам. На второй количество раз доения сокращают до 4, но только с оговоркой о сдаивании полностью всего молока. 

Рацион питания, помимо сладкой воды, включает легкие для переваривания продукты в течение первых 4 дней и 0.3 кг отрубей в сутки для нормализации пищеварения.

С 5 дня дают по пару кг хорошего сена, веточные в количестве 1 кг., продуктов-корнеплодов по 3 кг, 0.4 кг отруби, 0,5 кг концентратов и 10 г соли.

Стандартный рацион вводят после окончания периода вскармливания молоком козлят. Но тут наступает еще один важный момент – приучение молодняка к тяжелой для них пище. Спешить не нужно – коза сама подскажет своим поведением, что не желает кормить подросших отпрысков. 

Не отягощенный сложными требованиями уход за козами в период беременности и после нее делает разведения мелкого молочного скота доступным и вполне выгодным экономически занятием. Следует только придерживаться рекомендаций специалистов.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация