1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Топинамбур - и для людей, и для скота!

Топинамбур - и для людей, и для скота!

Рейтинг

Топинамбур или земляная груша

Топинамбур или земляная груша растет на всех типах почвы и редко требует химической обработки. Его используют в питании человека и в питании животных, а из-за цены, которую он достигает на продажу - отлично подходит для пополнения бюджета домохозяйств.

Топинамбур (Helianthustuberosus L.) с родины Северной Америки, в начале XVII века, был привезен во Францию, откуда впоследствии распространился на другие части Европы. Это многолетний вид растения, принадлежащего к семейству Asteraceae, и по морфологическим характеристикам надземной части он очень похож на подсолнух, за исключением того, что часто может вырастать до четырех метров в высоту. В нашей стране известный подсокращенным названием топинамбур.

Вегетативное размножение

Основной способ размножения - вегетативный, то есть клубни. Они неправильной формы, с многочисленными узлами, из которых впоследствии будут развиваться новые растения. В зависимости от сорта, растения могут образовывать до 60 клубней со средней массой до трех килограммов.

Топинамбур или земляная груша

Условия высокой урожайности

Топинамбур выращивают в широком температурном диапазоне, от 40 ° до 55 ° широты. Он процветает в районах со средним количеством осадков от 300 до 1000 мм, а также средних суточных температур между 6С и 27C.

Почва

Топинамбур подходит для всех типов почвы, и особенно для земли, которая подходит для выращивания картофеля.Он дает лучшие результаты на песчаных и аллювиальных типах почв. Растения хорошо переносят засоленные почвы и их можно выращивать на почвах со значением pH4,5-8. Он также характеризуется хорошей засухоустойчивостью.

Обработка почвы похожа, или такая же, как и для картофеля. Самое главное, чтобы почва была рыхлой для более легкой посадкии удаления клубней.

Удобрение

Прежде всего, необходимо провести анализ плодородия почвы, и только после этого вносить необходимое количество минеральных удобрений. Согласно литературе, необходимое количество удобрений составляет: N 100 кг / га, P2O5 80 кг / га, K2O 180 кг / га. Также рекомендуется осенью вносить зрелый навоз в количестве 30-40 т / га. Если нужно достичь длительного использования сельскохозяйственных культур, необходимо обильно удобрить органическими и минеральными удобрениями.

Посадка

Высаживают клубни в конце марта и в начале апреля, когда минимальная температура почвы достигает 7 °C. Любое отклонение от оптимального срока приводит к снижению урожая. Посадка производится на глубину от 5 см до 9 см. Большое количество экспертов рекомендует высаживать разное количество растений на гектар, и это количество колеблется от 20 до 40 000 растений / га, или 1-2 т / га клубней. Межрядный интервал - 30-50 см, а междурядья - 50-60 см. Применяя соответствующие агротехнические мероприятия, срок эксплуатации участка с высоким урожаем можно продлить до 20 лет.

Топинамбур или земляная груша

Мероприятия по уходу

Топинамбур не требует применения гербицидов, тогда как инсектициды и фунгициды применяются редко. Практика междурядной обработки почвы (на больших площадях) и прореживания посевов (на меньших площадях) необходима для того, чтобы избежать взаимного «удушья» растений, а следовательно, уменьшить качество и урожайность клубней.

Выход

Урожайность зеленого корма колеблется в среднем от 17-30 т / га, урожайность клубней - от 15-25 т / га. Урожайность сухого вещества составляет от 3 до 30 т / га.

Использование

Полезная ценность клубней высока как в питании домашних животных, так и в питании человека. Выпас или скашивание на чинается тогда, когда нижние листья начинают увядать. После эксплуатации надземной массы, клубни удаляют вручную или механически.

Клубни собирают в среднем полгода, начиная с конца сентября по март. Машинная добыча очень тяжелая из-за неравномерности размеров клубней, поэтому большое количество клубней остается в почве, что приводит к значительному снижению урожая. Поэтому их вынимают основном вручную (с мотыгой).

После удаления клубней рекомендуется употреблять их впищу в свежем виде как животным, так и людям, поскольку их трудно консервировать.

Лекарственные свойства

Топинамбур имеет очень низкий гликемический индекс, поэтому подходит для лечения диабета. Это растение также богато витаминами и минералами, которые повышают иммунитет организма. Его можно употреблять в свежем виде или как дополнение к еде.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Долго не решалась попробовать топинамбур, пока подруга не угостила домашним хлебом с добавлением муки из этого то ли овоща, то ли фрукта. Была поражена изысканным вкусом и теперь топинамбур в числе моих самых любимых.

0 Ответить Написать

Да! Вы правы! Необычно, но вкусно)

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация