1. Статьи
  2. Животные
  3. Млекопитающие
  4. Дойка коз: правила проведения процесса

Дойка коз: правила проведения процесса

Рейтинг

Труд сельхозработников многие справедливо считают недооцененным. Специфика выполняемых регулярно процессов требует не только физической силы, но и умений и навыков. Новичку, которому некому подсказать детали и нюансы, справиться будет не просто.

Подготовка к дойке коз 

На первый план ответственный фермер, вне зависимости от того ставит ли он во главе заработок или выращивает животных для собственной семьи, ставит гигиену. Перед началом работ требуется:

• тщательно помыть руки с дезинфектором;

• проверить выстрижена ли шерсть у козы в районе вымени (чтобы устранить возможность случайного попадания в молоко);

• промыть или хотя бы протереть вымя теплой водой, а лучше дезинфицирующими средствами (подойдет и йодный раствор).

Для качественного и не проблематичного доения повсеместно стали использовать специальные станки, что фиксируют козочку в одном положении, завлекая кормом и тем самым уменьшая возможность взбрыкиваний, переворачивания тары под молоко или травм человеку.

Благоприятно на процедуру и результат влияет и массаж вымени, который проводят до и после сдаивания. Он заключается в зажатии вымени между ладонями, небольшом при подъеме к туловищу и легкому сжиманию несколько раз в течении минуты.

Для доения подойдет оцинкованное ведерко или стеклянная тара. Предусмотрительные хозяева еще и накрывают ведро марлей. Это помогает не допустить попадания соринок, а также выявить мастит на первоначальных этапах, когда на марле остаются комочки.

Не высушенное до конца вымя также может спровоцировать развитие заболеваний бактериального и даже инфекционного характера. После сдаивания вымя следует также протереть и помазать соски вазелином. 

Максимально быстро после сдаивания молоко помещают в холодильник, чтобы оно не вобрало в себя запахи. 

Подготовка к дойке коз

Преимущества ручного и машинного сдаивания

Специалисты утверждают, что качественное ручное сдаивание благотворней сказывается на здоровье козочек. Также, при этом способе доения легче выявить наличие заболеваний (отвердений, покраснений, болезненных ощущений при прикосновении и пр.). С другой стороны некачественная дойка вручную приведет к застою молока, коза может лягнуть при неприятных сжиманиях сосков, а процесс требует большего количества времени.

С аппаратами для дойки за 1 час можно выдоить до 2 десятков особей в стаде. Помимо прочего, современные машины делают процедуру комфортной и для коз, полностью освобождая вымя от молока.

Виды техник ручного сдаивания

Аппаратное сдаивание экономически выгодно лишь при условии содержания более 2 козочек. Стоимость агрегата достаточно высока и при малой интенсивности эксплуатации не окупается. Но и в том, и в другом случае доить мелкий рогатый скот рекомендуется трижды на день с одинаковыми интервалами и в одно и то же время.

Техника доения вручную во многом детерминирована породой козы, от которой зависит размер вымени и количество молока.

Выделяют следующие вариации:

1. Кулак. Для большого вымени будет идеальным решением. Позволяет полностью освободить вымя от молока и не натрудить руки. Заключается в сдавливании соска у основания большим и указательным пальцами и сжатии сосков в кулаке. Остается только проделать ритмичные движения для сцеживания; 

2. Щипок.Используется для коров мелких пород и молодняка. Обхватывают соски пальцами и также производят движения от основания к низу;

3. Комбинированная. Для хорошо выпасенных дойных животных можно сначала использовать метод кулаком, а после того, как вымя станет полупустым – додаивать пальцами.  

Перед основной дойкой всегда немного молока сцеживают мимо тары, поскольку молозиво содержит огромное количество бактерий.

Внешний вид правильно сдоенного вымени меняется отупруго-объемного до морщинисто-кожного.

Особенности дойки коз

Проблемы с дойкой коз 

Раздаивание молодняка, как и окотившихся козочек, может вызвать некоторые затруднения. Важно делать это не спеша, постепенно. Специалисты рекомендуют вместо стандартных 3 раз, использовать 4-5, чтобы минимальными дозами довести количество молока до надлежащего уровня. А затем уже сокращать количество процедур.

Взрослая особь может не давать молока или сокращать его количество при ненадлежащих условиях содержания:

• менее 12 часов в сутки приходится на освещенный день (хотя бы искусственным светом);

• некачественный корм;

• загрязненное или душное, малогабаритное помещение.

Также, обратить внимание следует и на состояние животного. При наличии мастита, опухолей, покраснений, угнетенного состояния, раздутого живота, ран и фурункул коза испытывает болезненные и неприятные ей ощущения и поэтому, не отдает все молоко, даже если оно у нее вырабатывается, как и прежде. Часто решить проблему можно при помощи сбалансированного питания с достаточным количеством элементов и витаминов, требующихся для здоровья козочки. Главное запомнить, что сырой картофель автоматически снижает продуктивность по молоку у козочек. 

Особенности дойки коз

Быстрый набор веса и не характерные для данного вида животных объемы – также пагубно влияют на молокоотдачу. Регулярный ветеринарный осмотр позволит не упустить момент для начала коррекции рациона и, по необходимости, лечения.

Психологический фактор, который проявляется в неуверенных движениях, крике на животное может спровоцировать негативное отношение животных к данному человеку и козочка просто всеми силами станет отбиваться, не допуская к себе, сбивая тару для молока и иными способами демонстрировать свое недовольство. 

Если техника дояркине остаточно профессиональна, то лучше увеличить количество доек, чтобы молоко не собиралось и не навредило животному. Сдаивать до последней капли рекомендуют еще и по тому, что именно последние струйки содержат наибольшее количество полезных в этом продукте жиров.

Позитивный настрой, знания и практика помогут начинающему фермеру получить максимальную эффективность от своих животных и проводить все требующиеся ежедневные процедуры просто и без особых усилий.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация