1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Гидропонный зелёный корм в рационе животных и птиц в ФХ "У Самвела"

Гидропонный зелёный корм в рационе животных и птиц в ФХ "У Самвела"

Рейтинг


Здоровье и продуктивность скота является краеугольным камнем для любого животноводческого предприятия. В этой статье мы рассмотрим один из видов корма, который, как показывает практика, увеличивает поедаемость кормов животными, помогает сбалансировать рацион, что приводит увеличению продуктивности.

Речь идет о гидропонномзеленом корме, выращенном без почвы, который вводится в рацион сельскохозяйственным животным и птице.

Использование гидропонного зеленого корма

Гидропонный зеленый корм (ГЗК) - это пророщенное зерно (ячменя, пшеницы, овса и других культур) 7-ми дневного срока, достигшее пика вегетации.

В ФХ "У Самвела"Одесской области производством данного свежего питательного корма занимается НПП «Агроновикорм» с 2011 года. О ценности данного корма рассказал директор ФХ "У Самвела", НПК "Живая Хлорелла" Мкртчян Самвел Сережаевич.

Использование ГЗК в кормлении КРС молочных и мясных пород, лошадей (в т.ч. спортивных), коз, овец, свиней и птиц - это эффективный метод, который используется западными фермерами в течение десятилетий и позволяет добиваться неизменно высоких результатов. Например, в 2016 году был проведен эксперимент на выделенной группе КРС, которую перевели на ГЗК. У контрольной группы до введения корма были проведены биохимические анализы крови. Повторный анализ крови был через 2 месяца, после ввода ГЗК в рацион. Были замечены улучшение по ряду показателей, таких как каротин, витамин Е, общий белок и другие.

Качественный, генетически понятный животному зеленый корм содержит в легко усваиваемой форме аминокислоты, жиры, клетчатку, микро и макроэлементы, витамины группы В, каротин, селен, а также ряд других биологически активных веществ, способствующих улучшению аппетита, повышению перевариваемости и усвояемости питательных веществ, увеличению продуктивности и сохранению здоровья животных.

Использование гидропонного зеленого корма

При прочих равных условиях, ГЗК не имеет аналогов в своем ценовом диапазоне. Для сравнения, по сравнению с прошлым годом, многие комбикорма выросли в цене более, чем в 2 раза. Для производства ГЗК необходимо только зерно высшего сорта, которое покупается у сертифицированных украинских поставщиков и очищенная вода. Также обязательно все зерно проращивается на Суспензии Хлореллы ТУ У 03.0-37613791-001:2017, марка А. Сертификат "Органик Стандарт" 18-1088-01. Качество продукции разрешено для использования в органическом сельском хозяйстве согласно со Стандартом MAOC по органическому производству и переработке, что эквивалентно к регламентам ЕС 834/2007 и 889/2008.

Использование гидропонного корма

Общеизвестно, что в пророщенном зерне, под действием собственных ферментов, большая часть крахмала подвергается ферментационному гидролизу и превращается в сахара, дефицит которых в рационах животных (особенно у высокопродуктивных коров и коз) не позволяет им полностью реализовать их генетический потенциал.

Кормление ГЗК может полностью заменить витаминно-минеральный премикс и используется для профилактики ацидоза, кетоза и других заболеваний. В пророщенном ячмене в 23 раз больше витамина А чем в моркови, 22 раз больше витамина В чем в салате, в 14 раз больше витамина С чем в цитрусовых. Это подтверждено химическим анализов ГЗК в сухом веществе.

Генетически понятный корм для животных, существенно облегчает жизнь фермерам, так как после введения в рацион увеличивается выход телят на 11%, сокращаются расходы на медикаменты до 15%, увеличивается срок продуктивного использования животных и улучшается качество молока, мяса и яиц.

Мы рекомендуем добавлять ГЗК в кормовую моносмесь из силоса, сена, жома свекловичного, шрота подсолнечника, кукурузы и т.д. Гидропонный зеленый корм помогает более тщательно приготовить сбалансированный корм для животных, т.к. в ней присутствует высокая протеиновая составляющая (20%), более того, это клетчатка, богатая натуральными витаминами (селен, каротин) и макроэлементами. После введения пророщенного ячменя, около 6-8 кг на одну голову в сутки, мы заметили улучшение поедаемости в среднем на 30% и, как следствие, продуктивности животных.

Готовая единица продукции представляет собой мат 60Х60 см, весом 13-15 кг, если смотреть в профиль, то 6 см занимает корневая система, проростки травы в высоту составляют 15-18 см.

Правильное употребление корма подразумевает добавление в кормосмеситель вместе с зернами, сеном и прочими грубыми и сочными кормами, входящими в рацион.

В случае отсутствия кормосмесителя в небольших хозяйствах, фермеры подают ГЗК животному в виде цельного мата, который съедается полностью.

К слову, основное содержание протеина находится в корневой системе. Наиболее быстрый результат кормления ГЗК наблюдается у птиц, через 2 недели после введения в рацион можно наблюдать лучший набор массы, раннее оперение, уменьшается падеж молодняка и конечно же улучшается яйценоскость и качество яйца.

У КРС – 1,5-2 месяца. Все вышеперечисленные эффекты присутствуют, жирность молока увеличивается, набор массы происходит интенсивнее. Увеличивается период продуктивного использования коров, чаще происходит оплодотворение.

В крупных торговых сетях Украины можно купить фермерских цыплят, выращенных на Суспензии Хлореллы и пророщенной пшенице.

Цыплят

Известно, что пророщенные зерна – отличное профилактическое средство от онкологических заболеваний, эффективны в борьбе с избыточным весом. Содержащийся в них магний способствует снижению артериального давления, выведению из организма холестерина, уменьшает вероятность сердечных приступов.

Живительная сила пророщенных зерен - использование ГЗК в кормлении КРС молочных и мясных пород, лошадей (в т.ч. спортивных), коз, овец, свиней и птиц - это эффективный метод, который используется западными фермерами в течение десятилетий и позволяет добиваться неизменно высоких результатов.

птиц в ФХ У Самвела


Фотографии и информация научного департамента ФХ "У Самвела"

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация