1. Статьи
  2. Животные
  3. Млекопитающие
  4. Кормление маленьких козлят: полезные рекомендации относительно рациона

Кормление маленьких козлят: полезные рекомендации относительно рациона

Рейтинг

Залог здорового развития и роста новорожденных козлят 一 правильное и систематическое питания. В первые дни жизни желудочно-кишечный тракт у животных довольно уязвимый. Поэтому перед животноводом стоит важная задача: подготовить козленка к первому кормлению и тщательного проработать ежедневный рацион. При грамотном подходе к системе питания, в дальнейшем животное порадует хорошими характеристиками и, конечно же, отличными показателями продуктивности.

Этап подготовки и быстрое кормление

Первое кормление рекомендуется провести уже спустя 30 минут после появления козлят на свет. Эта своевременная манипуляция увеличит шанс формирования стойкой иммунной системы.

Перед кормлением новорожденных животных очень важно выполнить несколько пошаговых действий:

  1. Стерилизованными ножницами обрезать пуповину.
  2. Насухо вытереть козленка чистой тканью и полотенцем, аккуратно удалив из носа и ротовой полости слизь. Этот этап очень важен, поскольку оставшиеся фрагменты слизи могут спровоцировать развитие заболевания легких.
  3. Обеспечить теплообмен, укрыв козлят покрывалом.
  4. Вымыть материнское вымя. После чего сдоить первое молозиво и ликвидировать его. Первые струйки молозива содержат много бактерий, поэтому кормить малышей можно только второй порцией.

Выполнив все действия, можно приступать к кормлению материнским молозивом, которое содержит полный перечень необходимых витаминов и минералов. Попадая в ЖКТ, молозиво вымывает первородные каловые массы и оказывает общеукрепляющее воздействие на организм.

На заметку: в первые часы жизни козлята ощущают острую нехватку антител, поэтому очень важно как можно быстрее пустить в кровь полезные материнские антитела, а также запустить работу желудка.

Чем кормить козлят с первых дней жизни

Вскармливание в первые месяцы жизни

Обычно новорожденных козлят выводят для достижения одной из целей:

  • увеличить поголовье;
  • получить больше молока.

Исходя из поставленных животноводом задач, выделяют три основных способа вскармливания:

  • Под маткой. Этот метод используется в тех случаях, когда нет цели получить высокую молочную продуктивность. Козлята растут около матери в течение трех-четырех месяцев, питаясь исключительно молоком из материнского вымени.
  • Искусственный. Этот метод применим, когда фермер выращивает козлят с целью получения больших удоев. Этот способ довольно энергозатратный и сложный, поскольку требует строго соблюдения схемы кормления.
  • Комбинированный. Этот метод включает оба метода, которые описаны выше.

Каждый из перечисленных способов имеет как достоинства, так и недостатки.

При искусственном вскармливании зачастую практикуется ранний отъем от вымени матери. Это объясняется тем, что процесс кормления негативно сказывается на показателях продуктивности взрослой козы. К тому же, активные при кормлении козлята могут повредить соски, на лечение которых уйдет много времени и денежных затрат.

Козлят, растущих около матери, впоследствии довольно проблематично отстранить от козы. Поэтому рекомендуется как можно скорее приучить молодняк к самостоятельному кормлению из маленьких емкостей.

Уже в момент первого кормления молозивом козлят можно приучать к потреблению пищи из небольшого ведра по такому алгоритму:

  1. Налить молоко в емкость.
  2. Прислонить морду к ведерку, чтобы животное унюхало источник питания.
  3. Поставить емкость около козленка, чтобы тот начал лакать молоко. Если животное не начинает есть на этом этапе, можно смочить палец в молоке и дать новорожденным его облизать. Обычно после такой манипуляции процесс кормления происходит быстро и легко.

На заметку: кормить козлят предпочтительнее цельным молоком. Если такая возможность отсутствует, можно включить в рацион молоко пастеризованное. При кормлении заменителем цельного молока, по достижению двухнедельного возраста рекомендуется обязательно вводить прикорм: манку или овсянку.

Кормление маленьких козлят

Схема кормления

Материнское молозиво в течение трех дней с момента родов содержит повышенное содержание антител и микроэлементов. По истечению этого периода состав смеси схож с обычным молоком. Если коза дает много молозива, то излишки продукта можно заморозить, чтобы подкармливать им козлят еще какое-то время.

При кормлении маленьких козлят важно придерживаться не только графика, но и схемы кормления. В первый день жизни суточная порция при пятиразовом кормлении составляет 500 мл молока. Эту дозу ежедневно необходимо увеличивать на 20 мл. Таким образом, на пятые сутки порция увеличится до 900 мл. А на девятый день жизни дневная норма составит уже 1,5 л.

На десятые сутки рекомендован переход на четырехразовое питание. А также ввод жидкого прикорма, который совокупно не превышает 200 мл. При этом порция молока остается прежней. По достижению трехнедельного возраста в рацион можно включить такие продукты: жмых, грубый овес, отруби. В начале третьего месяца жизни разрешен прикорм мелко нарубленными корнеплодами. В это же время постепенно убирается из рациона молоко.

При любом методе вскармливания первые недели жизни основным продуктом рациона козлят выступает молоко. При искусственном вскармливании основной задачей животновода является обеспечение кормления по графику с постепенным увеличением порции молока и поэтапным введением прикорма.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация