1. Статьи
  2. Животные
  3. Млекопитающие
  4. Удивительные и запоминающиеся породы коз

Удивительные и запоминающиеся породы коз

Рейтинг

С давних времен одним из важных и полезных спутников человека были козы. Мы научились получать от этих животных различные ресурсы, а взамен заботимся о них, предоставляя жилище, еду и уход.

В последнее время, популярность разведения коз немного сбавила обороты. Но даже сейчас есть множество фермеров, которые продолжают этим успешно заниматься. Скорее всего, данное дело никогда не отойдет насовсем, так как получаемые от нее ресурсы обладают высокой ценностью и полезностью. Данное животное дает нам и молоко, и мясо, и шерсть. В этой статье разберем какие есть породы коз, что в них интересного и ценного.

Нубийская коза

Нубийские козы – это козы молочного направления, которых можно назвать рекордсменами по количеству данного ресурса. Они родом из Британии, и были получены благодаря скрещиванию крупной вислоухой козы и коренной британской жительницы. Данная порода считается одной из самых первых одомашненных коз.

Их внешний вид достаточно необычный и нестандартный. В высоту взрослые особи достигают около 90 сантиметров, их уши висят к низу, а переносица выгнута во внешнюю сторону. Особи мужского пола имеют крупное и мощное строение тела, давая при этом самое большое количество мяса среди всех молочных коз. Но даже их большое тело выглядит очень утонченно и грациозно. Интересный факт, что у этих коз нету определенной гаммы цветов для шерсти, они могут быть абсолютно разными.

Несмотря на то, что обычно молочные козы – это жительницы прохладного климата, нубийские более приспособлены и могут комфортно обитать в жарких условиях. Еще одним плюсом их теплоустойчивости есть более продолжительный период размножения.

Молоко, которое дают нубийские козы имеет высокое качество, приятный сливочный вкус и лишено специфического запаха.

В нормальном продуктивном возрасте, количество молока в день может достигать трех литров. А после появления козлят и вовсе составляет до шести литров ежедневно. Жирность молока средняя, около 7 процентов.

Нубийская коза

Зааненская коза

Зааненская коза – это довольно популярный представитель молочных пород, но данный факт никак не мешает им быть достаточно странно выглядящими и специфическими. Выведена зааненская порода была в Швейцарии еще несколько веков тому назад, и распространилась оттуда по всему миру.

Размеры этих коз довольно внушительные, они немного побольше, чем множество других молочных пород. Особи мужского пола могут достигать 100 килограмм, а особи женского пола – до 85 килограмм. Высота при этом обычно не превышает 90 сантиметров. Шерсть короткая и густая, преимущественно белого цвета. Строение тела как у стандартной молочной породы: узкая передняя часть и более массивная задняя.

Данная порода коз дает самое качественное молоко, в котором содержится наибольшее количество витаминов. Кроме этого, его вкусовые качества порадуют даже самых утонченных дегустаторов. Они очень продуктивны и каждый год устанавливают новые высокие рекорды. В среднем, за год можно получить не менее 1000 килограмм молока, жирность которого 4,5 процента.

Зааненская коза

Тоггенбургская коза

Тоггенбургская коза – это довольно популярная и широко распространенная порода в мире. По значимости занимает второе место, на первом всегда уверенно удерживает свои позиции зааненская.

Тоггенбургские козы тоже родом из Швейцарии, где они формировались под влиянием различных народных требований. Данная порода одна из самых ранних, и начала свое существование она очень давно.

Данная порода обладает крепким телосложением, но не самыми большими размерами, их максимальный вес может достигать всего 70 килограмм для самцов, и 50 килограмм для особей женского пола. Окрас шерсти буро-коричневый, на носу и морде есть две белые полоски, такими же белыми есть ушки и ноги козы. Максимальная длина шерсти составляет 20 сантиметров, обычно она расположена на спине и верхней части ног. Шерсть невероятно мягкая и приятная на ощупь.

Они хорошо приспособлены к холодным погодам и морозу, в то же время, намного хуже переносят жару. Разводить данную породу достаточно легко, так как плодотворность коз высокая, и в уходе они не предъявляют значительных требований.

Молочная продуктивность находится на высоте, количество в 400-1000 литров – это обычный показатель для них. Очень часто молоко этой породы коз достаточно дорогое из-за его высокой ценности и полезности, а также из-за тонкого вкуса. Средний показатель жирности при этом 4 процента. Кроме молочного ресурса от данной породы можно получить мясо и шкуры. Мясо хорошего качества, продуктивность средняя. А вот шкуры считаются одними из лучших, и высоко ценятся при изготовлении одежды и обуви.

Тоггенбургская коза

Русская белая коза

Русская белая коза – это одна их самых приспособленных пород к не особо благоприятному климату. Даже с названия вида ясно, что разведение происходило на территории России. Она формировалась на протяжении длительного периода, не без помощи отбора людьми. За много веков, человек отбирал тех коз, которые наиболее хорошо и полно соответствовали его ожиданиям, делая таким образом важную работу в становлении породы.

Внешне особи этого вида не сильно крупные. Шерсть преимущественно короткая, на ощупь грубая, окрас полностью белый. Они крепко сложены, а пропорции тела правильные, по этой породе сразу видно, что она принадлежит к молочным козам. Масса взрослой особи мужского пола от 55 до 70 килограмм, а особи женского пола чаще всего весят от 40 до 50 килограмм.

Русские белые козы достаточно продуктивны по количеству надоенного молока – за восемь месяцев от одного животного можно получить в среднем 500 килограмм этого ресурса 5 процентной жирности.

Довольно часто шкуру белых коз используют для изготовления сафьяна и шевро. Для этого в большинстве случаев выбирают особей мужского пола, итоговый результат получается очень высокого качества.

В уходе данная порода неприхотлива, она может питаться низкокалорийным травяным кормом и давать прекрасные надои. Еще козы очень хорошо приспособлены к холодному климату и морозам. Они обладают также выносливым иммунитетом и стойкостью к болезням.

Русская белая коза

Бурская коза

Бурские козы– это большая увесистая порода, которую используют для получения мяса. Она была получена после скрещивания нескольких других пород, обитающих в странах Европы и Индии. Как отдельная порода появилась век назад, и является сравнительно молодой.

Внешне козы выглядят немного угрожающе, что никак не отражает их настоящего характера. Большое мощное тело особей мужского пола обычно весит до 135 килограмм, а особей женского пола – до 100 килограмм. Интересной является их расцветка, при обычных условиях тело козы белое, а голова светло-коричневого оттенка. Иногда встречаются другие варианты цвета шерсти.

Еще одной особенностью, по которой можно сразу узнать бурскую козочку – количество сосков на вымени. Обычно у козы их два, но в этой мясной породы их целых четыре, как у коровы.

Строение тела складное и мощное, у коз и у козлов широкие сильные спины и такая же грудь, грудная клетка имеет большие объемы. Шерсть гладкая, хорошо приглаживается, немного жестковата и короткая. На голове у бурской козы есть небольшие сильные рога, которые смотрят назад и придают особый антураж козочке. Уши необычные, так как они слишком большие и опущены вниз, вместо привычных направленных в стороны или вперед.

К преимуществам можно отнести чрезвычайно легкую адаптируемость к абсолютно разным погодным условиям и условия содержания. За ними не нужен глаз да глаз, так как бурские козы достаточно самостоятельные и могут о себе позаботиться.

Еще одним преимуществом есть их высокий иммунитет и устойчивость к болезням. Даже в холодную погоду мало кто из особей данной породы может заболеть.

Они являются очень продуктивными при выращивании и получении от них главного ресурса. Мясо этих коз - это диетический продукт высокого качества и приятного вкуса, немного напоминающего молодую телятину.

Характер бурских коз очень спокойный, несмотря на внушительные размеры и грозный вид. Они дружелюбные и миролюбивые, особенно к тем, кто занимается уходом за ними. Козочки более домашние и ручные, а козлы бывают немного задорными.

Бурская коза

Коза Кико

Козы Кико начали свое становление и развитие в Новой Зеландии всего лишь несколько десятков лет назад. Они были получены скрещиванием местной дикой породы и нескольких специально выведенных пород. После удачной селекционной работы, данная порода была протестирована в местных краях и через несколько лет получила популярность во всем мире.

Размеры коз Кико немного меньше, чем предыдущей описанной породы и составляют в среднем 70 килограмм. Но достаточно часто особи мужского пола могут набрать до 90 килограмм.

Козы Кико могут быть двух цветов, один из которых белый, а другой коричнево-бурый. Редко, но все же встречаются другие более темные расцветки. Длина шерсти в теплое время года короткая, но в холодном климате может быть в несколько раз больше. Строение тела у данной породы довольно мощное и крепкое. Особи мужского пола обладают шикарными, сильными и длинными рогами, которые иногда имеют загибы, еще они могут похвастаться внушительной бородой. У козочек наоборот рожки маленькие и прямые. Уши не характерные для коз - они висят по бокам и имеют слишком большие размеры относительно с головой. Грудь и спина широкие, грудная клетка большая и сильная. Ноги тоже мощные и довольно мускулистые.

Мясо коз Кико обладает высоким качеством и приятным вкусом. Как положительную черту можно отметить высокую продуктивность данных коз, которые за один раз могут родить трех, намного реже двух козлят, что делает их очень удобными для разведения на мясо.

Одной не очень хорошей особенностью есть характер особей мужского пола, которые бывают слишком агрессивные, что утруждает уход за ними. Особи женского пола наоборот более спокойные и заботливые.

Goat

Как и многие горные породы, они неприхотливы к условиям содержания и могут приспособиться практически ко всему. Также они выносливые, а мускулистые ноги помогают им проходить большие расстояния для поиска свежей травы. Кроме того, они обладают хорошим иммунитетом и устойчивостью к болезням.

Это было описание наиболее интересных пород, которые используются человеком в хозяйстве. Многие из них уже обрели популярность и завоевали приверженность многих фермеров.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Действительно интересные породы коз. Нам привычнее наши простушки, хотя скоро и они станут редкостью.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация