1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Про отел коров

Про отел коров

Рейтинг

Отел коровы - это всегда стресс

Отел коровы - это всегда стресс, причем, не только для животного, но и для его владельцев.

Во-первых, не всегда коровы безболезненно его переносят.

Нюансов может быть множество, вплоть до пареза (паралича) коровы на 2-3 сутки после отела. Спасти в таких ситуациях животное можно только с оперативной помощью квалифицированного и опытного ветврача. (Знаем - проходили).

Во-вторых, теленок может погибнуть, как в процессе отела, так и через несколько дней.

К сожалению, на небольших фермах, где держат больше 80 коров, количество погибающих телят ужасает. И что самое ужасное - работники ферм не понимают, в чем причина. Это к слову о квалификации работников и уровне современных ферм.

675446_o

Этот отел Рябины, был для нас долгожданным и важным. Связано это с тем, что больше полутора лет назад, когда она телилась у нас первый раз после приобретения ее на ферме, теленок погиб, а отел был очень сложным.

Осеменяли Рябину тогда искусственно, семенем от хорошей и крупной голштинской породы. Поэтому теленок был настолько крупным и тяжелым, что тянули его три сильных мужчины. Осложнилась ситуация еще и тем, что теленок шел задними ножками...

Чтобы спасти корову тянули медленно и аккуратно...

Теленок успел нахлебаться жидкости, спасти его не удалось...

Это был первый наш такой опыт с коровами, который сложно забыть, поэтому мы каждый раз с особым трепетом относимся к каждому отелу наших коров.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация