1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Домашние животные
  4. Как правильно выращивать коров в домашних условиях: правила, рекомендации по уходу

Как правильно выращивать коров в домашних условиях: правила, рекомендации по уходу

Рейтинг

Крупный рогатый скот – это не только возможность расширить свое хозяйство, но и получить множество преимуществ. Главная ценность в корове – это молоко, хотя возможно выращивание исключительно с целью получению большого количества мяса. От цели выращивания зависит вид коровы, а вот содержание не имеет существенного отличия. Многие думают, что завести крупный рогатый скот в своем хозяйстве – это отчаянный шаг, хотя на самом деле, если создать благоприятные и оптимальные условия, а также придерживаться четких правил ухода, наличие в доме коровы станет бесспорным бонусом, так как у вас своя собственная молочная продукция, что не ограничивается только молоком.

Разновидности коров, или как выбрать подходящую для домашнего выращивания

Перед покупкой вашей будущей кормилицы, вам следует четко понимать, что можно приобрести «молочную» красавицу, которая не только напоит вашу семью молоком, но и поможет на этом построить свой маленький бизнес, в среднем взрослая молочная корова способна за год дать удоя на 10 т молока. Параметры такой коровы не слишком большие – до 600 кг, так как её задача много жирного молока, а не набор собственного веса.

Если вы преследуете другую цель – выращивание коровы с целью в итоге получить мясо, то вам лучше всего остановится на мясных породах. Они тоже дают молоко, но в очень скромном количестве. Считается, что молока достаточно вполне только для вскармливания теленок, хотя при наличии нескольких коров, для собственного употребления молока вполне будет достаточно. Вес мясной породы коров может начинаться с 800 кг. Вывод, перед покупкой коровы, обязательно подумайте, для какой цели она вам нужна – регулярное большое количество молока, или же скромные размеры молочной продукции, зато первоклассное мясо.

Разновидности коров

Главные правила успешного содержания коров: где, как, чем кормить

Для того, чтобы ваша скотина чувствовала себя хорошо и радовала своею молочною продукциею, необходимо создавать оптимальные условия для выращивания, тогда корова обязательно отблагодарит вас. Оптимальный вариант содержания коровы – это комбинация выращивания в стойле со систематическими выгулами на пастбище. Именно на таком методе следует остановиться подробнее, чтобы все моменты содержания были полностью включены и не забыты.

Где «проживает» корова? Параметры и содержание коровника

Для начала следует определиться с комфортным помещением. Не стоит выстраивать отдельные хоромы, так как вполне достаточно будет любой имеющейся постройки, где качественно следует утеплить стены, а также не забыть привести в порядок крышу и пол. Размеры помещения должны быть комфортными для проживания крупного рогатого скота. Одна корова нуждается в четырех квадратных метрах, лучше больше. Наличие вентиляции – обязательное условие. Пол зачастую создают двух видов – обычный земляной или же деревянный. Неотъемлемыми составляющими практичного сарая станет наличие кормушек и поилок. Помните, корова – это крупный рогатый скот, поэтому питание для неё должно быть сбалансированным и не малым по количеству. В среднем, емкость для питания для одной коровы должна вмешать примерно 20 кг корма. Полку можно выбрать чуть поменьше, но также обязательно обеспечивать животное чистой и свежей водой.

Чистота – залог успеха. Это правило хорошо отображает идеальные характеристики содержания коровы. В её «жилище» должно быть не только сухо и тепло, но и чисто, поэтому следите за чистотой. Убирать в коровнике следует каждый день, при этом менять её подстилку, что может состоять не только из соломы, но и опилок. Поддерживайте в чистоте кормушки и поилки, всегда обновляйте воду, так как она должна быть чистой и свежей.

Показателями тепла не менее важны, ведь в зимний период корова не должна мерзнуть. Оптимальные условия в зимний период – показатели градусника +10 градусов, не ниже, а лучше выше. Для таких условий скорее всего нужно продумать систему отопления или обогрева, так как зимовка – это испытание не только для животного, ведь если корова мерзнет, можно не дождаться хорошего удоя, а также стать постоянными клиентами ветеринаров.

Чем и как кормить коров?

Питание коров – важный момент, который следует не только учитывать, но и беспрекословно соблюдать. Итак, как только весна начинает активно вступать в свои владенья, а вокруг появляется сочная молодая трава, коров следует выгонять на пастбища, где они успешно и полноценно питаются травой, вплоть до сильного похолодания в конце осени. Одной травы на пастбище – маловато, поэтому следует подкармливать коров и дома. Не стоит акцент делать исключительно на комбикорма, ведь его понадобиться всего 200 грамм на одно животное. Старайтесь обеспечить животное натуральным кормам в виде сезонных овощей из представителей бахчевых, а также картофельных очистков.

Зимой же с питанием всё намного сложнее, так как акцент делается исключительно на «домашнее питание». «Меню» для коровы должно быть разнообразными и сбалансированным. Разумеется, основу составляет сено или силос, примерно на день понадобиться 15-20 кг, в зависимости от параметров животного. Не стоит лишать корову лакомств, которыми выступают различные корнеплоды с огорода, а также тыква считается полезным и вкусным «деликатесом» для коровы. Не забывайте о комбикормах, их наличие обязательно. Можно попробовать приучить корову к каше, которую следует приготовить, запаривая макуху. Количество воды – без границ, корова должна пить столько, сколько хочется, чтобы не нарушать количество удоя. Также рекомендуют коровам давать поваренную соль, как полезную добавку к питанию. Приобрести такую соль можно в специальных магазинах с комбикормами для крупного рогатого скота.

Чем и как кормить коров

Болезни коров: как уберечь свою кормилицу от распространенных болезней

Единственным способом уберечь животное от страшных болезней – бешенства, сибирской язвы, бруцеллеза, пастереллеза, а также ящура, это своевременная вакцинация, ведь только прививка способна уберечь корову от смертельной опасности. Первую прививку следует сделать теленку в 2 месяца, а о дальнейших действиях вас подробно ознакомит ветеринар. Главное – не пренебрегать рекомендациями, особенно, если планируете реализовывать молочную продукцию.

Не только своевременные прививки помогут предотвратить болезни коров, но и не соблюдение условий выращивания коров. Сухо, тепло и чисто в коровнике – это не только залог комфорта для животного, но и обязательная норма, при которой вероятность появления инфекционных заболеваний сводится к минимуму. Для профилактики возьмите себе за правило обрабатывать коровник гашеной известью раз в неделю. Создайте такие условия коровам, чтобы не было доступа контактами с другими членами хозяйства, а также оградите от грызунов, так как они являются главными разносчиками инфекций.

Главные признаки беспокойства о здоровье коровы считаются вялость, полный или частичный отказ от еды, любого рода выделения из глаз или носа. Это четкий сигнал для того, чтобы вызывать ветеринара. 

Содержать корову – это задача не из простых, но посильная при желании и четком соблюдении всех правил. Правильно выбранная порода, комплексный и полноценный уход, что включают в себя комфортные условия проживания, сбалансированное питание и профилактические обследования и вакцинации – это основа успешного содержания коровы в домашних условиях.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Коров выращивать не собираюсь, но узнать какой тяжелый труд для этого нужен - очень интересно. Читала с большим интересом и хочу выразить благодарность фермерам, которые выращивают такой крупный скот. Дай бог вам здоровья.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация