1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Вредители
  4. Как избавится от грызунов на дачном участке

Как избавится от грызунов на дачном участке

Рейтинг

Кроме того, что каждый огородник сталкивается с проблемой наличия различных вредителей на растениях, вреда участку также наносят различные грызуны. Мало того, что они орудуют по подвальным помещениям и хранилищам, но и их слишком большое количество на самом огороде и саду. Что же делать с этой проблемой? Как избавить себя от такой напасти? Предлагаем самые распространенные способы в борьбе с грызунами на вашем участке.

Яд и всевозможные смеси

Считается, что самым простым и надежным способом для борьбы с различными грызунами – это яды. Сейчас рынок ядохимикатов настолько богат, что отечественные и зарубежные производители систематически выпускают множество новинок, что по качеству превосходят один другого. Для сада этот вариант возможен, но не забывайте о своих домашних животных, если они захаживают на участок, то следует придерживаться всех методов предосторожности, или вовсе подумать о других методиках.

Мышеловки, капканы и клеящиеся палитры

Не менее популярными являются вариации ловушек, которые можно расставлять по участку, с целью ловли мышей на наживку. Безусловно, этот метод действенный, но не слишком практичный. Во-первых, мышей может оказаться слишком много, поэтому все ловушки не справятся, а во-вторых, грызуны, наверное, умнеют, так как научились забирать содержимое приманки, без вреда себе. Такое состояние не панацея, но исключать не эффективность во всех 100% - нельзя.

«Настоящий охотник»

Беспроигрышным вариантом станет завести хорошего кота, который сможет выловить всех грызунов на участке. Для животного – это не только отличное развлечение, но и тренировка своих инстинктов, а вот для хозяев – это хороший и безопасный способ, как побороть напасть с грызунами. Единственным недостатком станет неопытность кота, ведь многие животные забыли или не знают, что делать с мышами, поэтому следует выбирать самых простых «дворовых» котов, а не холеных породистых красавцев.

кот мышелов

Громкие звуки

Доказанный научный факт, что грызуны боятся громких и резких звуков. Этот факт можно использовать против них. Для этого на участке следует соорудить своеобразное пугало, которое будет обустроено разными громогласными деталями, что начинают грохотать во время ветра. Этот способ достаточно простой, но действующий.

Закупорка норы маслом мяты

Один из не стандартных способов избавится от грызунов именно на дачном участке – это их травля у «них же дома». Для этого вам понадобится в аптеке приобрести масло мяты перечной. Это очень концентрированное средство, что вовсе не по душе грызунам. Обильно смочите любую тряпку и максимально глубоко засуньте в нору к грызунам. На практике доказано, что после такого «клапана», сложно будет снова увидать нежданных «гостей» у себя на участке.

Бутылка с растительным маслом

Еще один «народный» способ, как словить мышей на участке. Для этого необходимо приобрести пахучее растительное масло, которым богат именно рынок, а не супермаркет. Постарайтесь выбрать то, аромат которого слышен за версту. Так как мыши любят семечки, то аромат подсолнечного масла им понравится не меньше. В бутылку пластиковую или стеклянную следует налить масло и качественно все стенки изнутри должны быть окутаны маслом. Далее в самое «излюбленное» место следует установить наше сооружение, но таким образом, чтобы оно было приподнято у горлышка. Такое расположение очень важно, ведь принцип действия следующий – мыши на запах залазят в бутылку, но из-за скользких стенок емкости, выбраться ей сложно, особенно если нужно подниматься резко верх, из-за правильного расположения. Сказать, что этот способ самый популярен, нельзя, но как вариант, его можно использовать.

борьба с грызунами

«Клин клином»

Следующий способ один из самых не гуманных, но авторы и те, кто им пользуется, уверены, что он очень действует. Итак, для этого следует сжечь часть тушки того грызуна, с которым боретесь. После «жарки» облейте её обильно спиртом. Авторы уверены, что если вы пронесете по своему участку «жаренные останки в спирту», то грызунов на своем участке, вы больше не увидите. Правда? А вы проверьте, и обязательно поделитесь с нами комментариями.

Ультразвуковые отпугиватели

Последняя новинка техники в борьбе с грызунами – это специализированные ультразвуковые отпугиватели. Они издают звук, который слышат только грызуны и им он совсем не нравится, поэтому они стараются избежать повторения, поэтому покидают участок. Это действительно чудо техники, производители которого всячески совершенствуются. Создавая всё новые и новые версии, что значительно превосходят аналоги. Поэтому не бойтесь, экспериментируйте и сможете не убивать, а просто создавать условия для самостоятельного покидания «вашей территории».

Грызуны на участке – это действительно серьезная проблема, с которой нельзя мириться, а только её следует решать. Какой способ подойдет именно вам, покажет только практика. Смело экспериментируйте и выбирайте то, что подходит именно вам!


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Обязательно попробую

1 Ответить Написать

Наш кот Мефодий почти каждый день приносит мышку на крыльцо, ждет лакомства.

1 Ответить Написать

У меня живут умные грызуны, научились обходить мышеловки, от огородного пугала в безветренную погоду тоже толку мало, попробую их одолеть маслом мяты.

1 Ответить Написать

Соседский кот часто посещает наши грядки, так что пока грызунов не наблюдаем.

1 Ответить Написать

Понравился способ бутылки с растительным маслом, и просто и безвредно, обязательно попробую.

1 Ответить Написать

Интересные способы борьбы с грызунами, будем пробовать.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация