1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Что посадить в тени. Уход за тенелюбивыми растениями

Что посадить в тени. Уход за тенелюбивыми растениями

Рейтинг

В любом саду имеются такие уголки, куда солнечные лучи проникают крайне редко либо не проникают вовсе. Препятствовать этому могут различные строения, заборы, деревья с широкой кроной. Бывает и так, что большая часть участка находится в тени. Но это вовсе не означает, что он будет без обилия растений, унылым и мрачным. Существуют растения для теневых участков, которые обладают высокой декоративностью и при этом совершенно нетребовательны к уходу. Рассмотрим их более подробно.

Декоративнолиственные растения

Наиболее популярными растениями для теневого сада являются хосты.

  1. Хосты .Наиболее популярными растениями для теневого сада являются хосты. Они поражают своим разнообразием. Хосты имеют не только различный окрас листьев, но и их форму, а также размеры кустиков. Их высота варьируется в пределах от 10 до 60 см в зависимости от сорта. Для тени лучше выбирать сорта с зеленой и голубой листвой, поскольку из-за отсутствия достаточного количества света желтые расцветки могут блекнуть и становиться зелеными. Листья могут иметь идеально гладкую поверхность либо рельефную, морщинистую. Цветут хосты белыми либо лиловыми цветами, но ценятся они именно за декоративность листьев, которая не изменяется с весны до самых заморозков. Часто в садах можно встретить великолепные композиции, состоящие только из хост, которые смотрятся очень гармонично, благодаря грамотному сочетанию различных сортов.
  2. Бруннера. Является очень декоративным растением, которое не только хорошо растет в тени, но еще и повесне радует обильным цветением. Цветочки довольно мелкие, синего цвета, похожие на незабудки, благодаря чему данное растение еще называют «незабудочник». На фоне крупных листьев они смотрятся довольно нежно. После отцветания происходит постепенное отмирание листьев, но спустя незначительное время они вновь отрастают. Есть сорта с чисто зелеными листьями, так и с серебристо-зелеными.
  3. Папоротник садовый. Имеет немало разновидностей, которые великолепно себя чувствуют на тенистых участках. Они различаются формой листьев, а также интенсивностью их окраса. Так, адиантум стоповидный вырастает не более, чем на 30 см, имеет желто-зеленые листья, которые густо располагаются по горизонтали. Такое строение выглядит весьма необычно.
  4. Листовик японский. Имеет жесткие темно-зеленые листья, которые достигают высоты около 40 см. А вот страусник достигает более метра в высоту, при этом обладает привлекательными рассеченными листьями светло-зеленого цвета. Кочедыжник имеет похожее строение листьев, но у него просто невероятная расцветка. Все эти папоротники сохраняют свою декоративность, несмотря на недостаток света.
  5. Тиарелла. Имеет красивую ажурную листву, которая остается неизменной на протяжении всего сезона. Летом она выдает многочисленные цветоносы, на которых распускаются мелкие цветочки белого либо нежно-розового цвета.

Почвопокровные растения 

Данная разновидность растений необходима для создания на участке сплошного «ковра». Помимо того, что выглядит это весьма привлекательно, еще и препятствует росту сорняков. К таким растениям относится живучка ползучая (аюга), которая довольно быстро осваивает новые территории и даже радует продолжительным цветением.

  1. Барвинок малый. Быстро разрастается, а его глянцевая темно-зеленая листва имеет достаточно привлекательный вид. Такими же листьями обладает и пахизандра верхушечная — невысокое почвопокровное растение, цветущее мелкими белыми цветами. Еще в тени можно посадить будру плющевидную. Спустя некоторое время она образует из ажурных листиков полянку, украшенную мелкими синенькими цветами.
  2. Копытень. Наращивает мясистую плотную листву, плотно покрывая ею почву, а также цветет красивыми желтыми цветами. Интересным тенелюбивым растением является также дюшенея. Это почвопокровное растение имеет красивую листву, цветет мелкими цветами желтого цвета, после чего образует красные ягодки. Для пищи они непригодны, а вот выглядят очень ярко и декоративно.

Цветущие растения 

Для затененных участков подобрать красивоцветущие растения не очень просто, но вполне возможно. Это некоторые разновидности герани садовой, которые помимо декоративной листвы, подарят еще и многочисленные привлекательные цветы. Дицентра отлично цветет в тени, образуя красивые цветы-сердечки, собранные в крупные длинные соцветия.

  1. Василистник. На затененных участках цветет так же обильно и продолжительно, как и на открытом солнце. Он может иметь белые либо сиреневые цветы в зависимости от сорта. У астранции цветы очень интересной формы и насыщенных оттенков. Астильба цветет крупными метелками, которые могут иметь разный цвет — белый, кремовый, розовый, сиреневый. Цветет астильба практически все лето, да и листья ее также весьма декоративны.
  2. Бузульник. Имеет крупную мясистую листву, которая может быть зеленой либо бордовой. Помимо этого, он цветет яркими желтыми цветами, собранными в крупные соцветия. В теневом саду желтые цветы смотрятся очень ярко и гармонично. Бузульник является крупным растением, при благоприятных условиях диаметр листьев может достигать полуметра, а высота соцветий — более 1,5 метров.
  3. Вербейник обыкновенный.Порадует яркими желтыми цветочками. Традесканция Андерсона хорошо растет в тенистых уголках и обильно цветет своими интересными цветочками синего, белого либо лилового цвета. Высота ее может быть разной, в зависимости от сорта. Ранней весной тенистый участок может превратиться в цветущий островок благодаря раннецветущим луковичным растениям, таким как мускари, сциллы либо галантусы. Обильно цветет в тени также и анемона или, как ее еще называют, ветреница. Позднее порадовать не только цветами, но и ароматом, могут ландыши и примулы, которые прекрасно себя чувствуют в тени.
  4. Морозник. Имеет достаточно крупные цветы, диаметр которых может достигать 12 сантиметров и он прекрасно выносит тень. Окрас цветов может быть самым разным — белым, розовым, кремовый, зеленоватый и даже практически черный. Некоторые сорта аквилегии также отлично растут и обильно цветут в тени.

Кустарники для тени 

Выбор кустарников для теневых участков достаточно богат. Это обусловлено тем, что многие из них являются «выходцами» из тенистых лесов и являются вполне приспособленными к подобным условиям произрастания. Дерен белый поражает своей нетребовательностью.

Куст имеет массу достоинств — красивая форма, высокая декоративность побегов (благодаря их красному оттенку), а также бело-зеленая листва, которая в тени не изменяет своего окраса. Особой популярностью пользуется сорт дерна «Элегантиссима», который имеет довольно контрастный окрас листьев. Его присутствие на участке здорово его освежает и создает яркое светлое «пятно», которое необходимо в тенистом саду.

Бересклет бородавчатый и крылатый также великолепно растут в тени. Эти кустарники имеют довольно интересную фактуру побегов. Ближе к осени на кустах появляются многочисленные ягоды, которые имеют оригинальную форму, а окрас листьев становится необычайно ярким.

Пузыреплодник калинолистный имеет красивые резные листья, которые расположены на стеблях достаточно густо. Во время цветения на кустике появляются изящные зонтичные соцветия, после завершения которого на их месте образуются декоративные семенные коробочки. Существует несколько сортов пузыреплодника с разнообразным окрасом листьев — от темно-бордового до светло-зеленого цвета.

Боярышник является выносливым кустарником, который нормально растет в тени. Особую декоративность он обретает осенью, когда на нем появляются яркие красные ягоды, которые обладают массой полезных свойств. Это далеко не все кустарники, которые растут в тени, а лишь их незначительная часть.

Уход за тенелюбивыми растениями 

Несмотря на то, что каждое растение уникально и имеет свои особенности, существуют некоторые моменты ухода, которые идентичны практически для всех тенелюбивых экземпляров. Большинство растений, которые предпочитают тень прямым солнечным лучам, нуждаются в регулярных поливах и совершенно не выносят пересыхание почвы.

Поэтому полив должен быть регулярным и напрямую зависеть от погодных условий. При этом вода не должна быть холодной, это плохо отразится на корневой системе. С поливом важно не переусердствовать, он должен быть умеренным, поскольку чрезмерное переувлажнение почвы может стать причиной развития у растений грибковых заболеваний.

Также на переувлажненном участке могут появиться такие вредители, как слизни. Они являются очень прожорливыми и при несвоевременном их выявлении могут принести немало проблем. Особенно им нравятся хосты. Поэтому нужно регулярно заглядывать под листья растений — именно там любят обитать слизни.

Что касается размножения, то тенелюбивые растения семенным способом размножаются крайне редко. Обычно это делают путем деления корневой системы либо укоренения отводков. При подобных способах приживаемость составляет более 90% и новые растения полностью повторяют качества материнского растения. А вот при размножении семенами бывают «сюрпризы», когда сеянцы имеют мало общего с растениями, из которых были взяты семена. Такое бывает из-за переопыления.

Абсолютно все растения для теневых участков, упомянутые выше, являются неприхотливыми и значительных хлопот не доставят. Главное на этапе планирования правильно подобрать растения и определить для них идеальное расположение. При этом нужно обязательно учесть габариты, которых они достигают по мере взросления. Если все сделать обдуманно, останется лишь своевременно убирать сорняки и любоваться растениями.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация