1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Почему помидоры сбрасывают цветы?

Почему помидоры сбрасывают цветы?

Рейтинг

Растения по-разному реагируют на плохие условия, и одним из них является упадок цветов

Для успешного роста и развития помидора необходимо обеспечить благоприятные условия, чтобы физиологические процессы в растении проходили надлежащим образом, что имеет большое значение для создания урожая.

Важнейшими являются свет, тепло и влага, нехватка которых, а также избыточное количество могут негативно влиять на развитие растений. Затем растения реагируют по-разному, и одной из реакций является упадок цветов, с которым часто сталкиваются производители.

Вот некоторые возможные причины.

Томат

Недостаток света, низкая температура и удобрение.

Томат - растение, которое любит тепло и солнце, и для цветения и плодоношения нужно 6–8 часов в день. Поэтому для его посадки выбирайте место в саду с как можно большей доступностью солнечного света.

Во время периода цветения низкие температуры могут вызвать плохое или неполное оплодотворение, в результате чего цветки могут опадать или позже могут появиться полые плоды с камерами, не заполненные желеобразной мякотью и с очень малым количеством семян. Также низкая температура виновата в плохой окраске плодов красным цветом, так как красный пигмент не образуется при температуре ниже 16 ° C.

Ночные температуры ниже 10 °C, также создают проблемы, поскольку может происходить плохое оплодотворение. Если наблюдаются большие колебания температуры, например, ночные температуры ниже 10 °C, а дневные температуры - более 30 °C, то снижение оплодотворения еще более выражено.

Высокие температуры, отсутствие влажности и сухойвоздух

Хотя помидор является растением теплых регионов и хорошо переносит жару, они также могут негативно влиять на цветы, особенно если это связано с недостатком влаги в почве. В частности, жара предотвращает набор фруктов и часто является причиной снижения плодоношения. Лучшие и оптимальные температуры для помидоров - от 20 до 25 ° C.

Причиной могут быть как сухой воздух, так и недостаток влаги. Стебли, на которых размещены цветы, желтеют и трескаются на запястье, над цветком. Вот почему важно правильно поливать, заботясь о том, чтобы вода не была слишком холодной, что также может создать стресс для растения. Следует отметить, что растения лучше поливать вдоль корней,а также Вы можете дополнительно удерживать влагу путем мульчирования.

Томат на грядке

Важно правильное удобрение

И чрезмерная подкормка азотом может привести к этому явлению, поскольку влияет на рост стеблей и листьев в ущерб цветам и плодам. Вы можете распознать такие растения по их тонкими и вытянутыми стеблями. Также причиной может быть недостаток питательных веществ, ведь тогда растение при самозащите отвергает цветок, и сохраняет питательные вещества для всего растения.

Слишком часто фосфор является распространенной причиной содействия цветению, и, таким образом, может вызвать противоположный эффект. Поэтому умеренность очень важна, когда речь идет о питательных веществах.

Итак, единственное, на что можно повлиять— это уменьшить стресс растения за счет правильного питания и регулярногои правильного полива. Вы можете повлиять на температуру, затеняя грядку томатов. Часто ветер создает проблемы, поэтому при сильном ветре можно защитить растения, и важно защитить их от вредителей и болезней. Вы также можете выращивать сорта, адаптированные к вашему климату.

Уход за томатами

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Я итоже заметила в этом году сильно осыпался помидорный цвет. Думаю в нашем регионе это связано с сильной жарой и отсутствием дождей. И если почву поливали, то от сухого гарячего воздуха защитить не смогли.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация