1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Как увеличить урожайность помидоров? Главные секреты

Как увеличить урожайность помидоров? Главные секреты

Рейтинг

Красные томаты – это, пожалуй, самая любимая многими культура, без которой не обходится ни один огород и ни одно лето. И эта любовь вполне заслуженна. Помидоры добавляют во множество блюд, консервируют, делают сок или просто едят «в первозданном виде», наслаждаясь вкусом и получая при этом массу полезных веществ. В общем, томаты являются неотъемлемой частью питания людей, независимо от того, каковы их пищевые предпочтения: всеедение, вегетарианство, веганство или сыроедение.

Помидоры нужны всем. А раз так, значит, вопрос их урожайности весьма актуален для подавляющего большинства огородников, предпочитающих собственноручно выращивать продукты питания. И если вы один из них – читайте и применяйте на своём огороде те секреты, о которых сейчас узнаете ;)

Что влияет на урожайность томатов?

Рассмотрим те факторы, приёмы и средства, которые всегда влияют на урожайность помидоров. Применять все или только некоторые из них – это ваш личный выбор. Наша задача – предупредить и вооружить вас необходимым арсеналом, который поможет добиться поставленной цели. Если вы учтёте все описанные аспекты, то больших урожаев вам точно не избежать. Если же будете действовать по возможности или по ситуации, то, как минимум, заметно улучшите качество и количество плодов на своих томатах.

Качество, обработка и посев семян

Урожайность во многом зависит от того, насколько развито растение. А это в свою очередь определяется многими факторами, в том числе теми, которые проявляются на начальных стадиях его жизни.

  • В первую очередь, вам нужно выбрать урожайные и устойчивые к неблагоприятным факторам сорта или гибриды. Наследственность – это основа всего. Без неё ваши затраты могут оказаться тщетными или малоэффективными. Так что если вы хотите больших урожаев вкусных помидоров, то сначала правильно выбирайте посевной материал. Лучше всего покупать его в проверенных магазинах. Семена должны быть обязательно выращенными на специализированных семеноводческих станциях.
  • Чем раньше сможет развиться растение, и чем мощнее оно станет, тем проще ему сопротивляться неблагоприятным факторам и тем больше вызреет плодов. А это, в свою очередь, во многом зависит от сроков посева и энергии прорастания. Если правильно провести подготовку семян, можно усилить иммунитет, стимулировать мощный рост и защитить будущие кусты от болезней. Для этого семена обрабатывают специальными стимуляторами роста (например, Эпином).
  • Сроки посева тоже очень много значат. Если вы хотите получить ранний урожай в теплице, то высевать нужно намного раньше, чем в том случае, когда рассада будет высаживаться в открытый грунт. Важно всё сделать вовремя, чтобы растения успели набрать силу, но при этом не переросли. Переросшая рассада хуже приживается, а не достаточно развитая будет отставать в росте и, соответственно, позже даст урожай.

Отбор рассады для посадки

Это тоже очень важный шаг в повышении урожайности. Далеко не все выполняют его, даже не подозревая, насколько он повышает эффективность выращивания томатов. Если отобрать и посадить только самые сильные растения, безжалостно отбраковав менее развитые, можно заложить максимальный потенциал урожайности при меньших затратах времени, труда и денег. Так, один мощный куст даст столько же урожая, сколько два более слабых. При этом он будет лучше противостоять заболеваниям и другим неблагоприятным факторам, требуя меньшего количества хлопот. Отбирать самые сильные растения – это мудро и рационально.

Качество почвы и подкормки

Это очень важный фактор, имеющий основополагающее значение. От плодородия зависит интенсивность развития, иммунитет и урожайность растений. Хороший сорт, правильная подготовка семян и отбор самой сильной рассады не дадут должного эффекта, если на грядке не будет достаточно питания. По этому поводу в среде огородников всё чаще звучит крылатое выражение: «думая об урожае, мудрый хозяин заботится о почве».

Плодородная, с хорошей структурой и не заражённая заболеваниями почва – это залог успеха. Для того чтобы воссоздать и поддерживать её в таком состоянии, нужно удобрять/подкармливать, мульчировать, сеять сидераты, при необходимости вносить песок, золу или известь и правильно/своевременно проводить механическую обработку.

Хорошими помощниками в формировании высокого плодородия являются ЭМ-препараты. Они содержат эффективные микроорганизмы (сокращённо ЭМ), которые выполняют целый ряд функций в почве:

  • перерабатывают органические отходы в компост/перегной;
  • создают оптимальные условия для корней растений;
  • подавляют патогенные микроорганизмы;
  • выделяют полезные вещества, которые стимулируют рост и развитие растений;
  • переводят макро- и микроэлементы, содержащиеся в почве, в доступную форму для с/х культур.

Благодаря ЭМ-препаратам можно быстро восстановить плодородие и ускорить созревание компоста. Применение эффективных микроорганизмов с внесением на грядки различных органических остатков, а также сухой и скошенной травы помогает достигать максимально возможных урожаев. Объясняется это хорошим питанием растений, которое они получают от органики, быстро разлагающейся прямо на грядке.

Различные органические подкормки стоит делать только в первой половине развития растений, когда они активно развиваются. А в период созревания плодов этого делать не стоит. В это время можно внести золу – она придаст сладость плодам и будет способствовать их полноценному созреванию.

Правильный полив

Несмотря на то, что от природы томаты довольно засухоустойчивые растения, полив им всё-таки нужен. Но только правильный, иначе можно не помочь, а навредить своим любимым помидорам.

Поскольку большинство огородников выращивает томаты рассадным способом, подразумевающим повреждение корней при пересаживании (пикировке), у них развивается не глубоко уходящая, а поверхностная корневая система. А это значит, что в отличие от безрассадного способа (прямого посева в лунки), эти растения не могут добывать воду из нижних слоёв почвы. Из-за всего вышеперечисленного кусты томатов не обладают природной засухоустойчивостью и поэтому нуждаются в обязательном поливе.

Для правильного полива нужно разделить вегетацию помидоров на два этапа:

  • от посадки до начала цветения;
  • цветение – плодоношение.

В эти две фазы растения нуждаются в поливе по-разному. Сначала им нужно меньше влаги (примерно 70% влажности почвы), а потом, конечно же, больше (80-85%). Не пугайтесь, вам не придётся ходить со специальным прибором и замерять влажность почвы. Потребность растений в воде можно определить визуально. Всё очень просто: если листья помидоров начинают слегка опускаться, значит, уже пора. В это время давление сока в растениях уменьшается, что говорит о начале недостатка влаги.

Под один куст томатов в среднем нужно вылить от 3 до 5 литров во время плодоношения. В первой фазе, соответственно, меньше. Это довольно приблизительные показатели, поскольку растения могут иметь разные размеры, разное количество плодов и т.д.

По мнению многих огородников, лучшей порой для полива считается вечер. Скорее всего, это обусловлено тем, что большинство людей освобождаются именно в данное время. Не будем спорить, вечером тоже можно поливать. Но самым оптимальным временем для полива помидоров является утро. Особенно, если они растут в теплице. Объясняется это тем, что к вечеру растения успевают хорошо проветриться. В зоне их роста нет повышенной влажности, которая способствует развитию грибковых заболеваний. Оптимальный способ полива томатов – конечно же, под корень. Они не любят дождевание.

Не стоит слушать тех, кто говорит, что томаты нужно поливать с какой-то конкретной периодичностью (раз в неделю или три дня). Верьте своим глазам и следите за погодой. В жаркое время влага расходуется быстрее (испаряясь из почвы и с поверхности листовых пластин). Кроме того, она способствует охлаждению растений. Поэтому в такое время поливать нужно чаще. Если же стоит более прохладная погода или недавно прошли дожди, то поливы нужно приостановить.

Кроме того, на частоту полива влияет состав почвы – от него зависит то, сколько влага задерживается у корней. Так, в супесчаных почвах вода быстро уходит. А в тяжёлых суглинках – наоборот практически вся остаётся. Чернозёмы тоже задерживают воду, поэтому поливать на них нужно реже, чем на супесчаных почвах.

Недостаток влаги опасен не только отставанием растений в развитии и недобором массы плодов, но и тем, что во время цветения могут опадать завязи. То есть здесь наблюдается прямая зависимость урожайности от правильных и своевременных поливов. Кстати, о завязи мы поговорим дальше.

помидорчики

Завязываемость плодов

Вы можете повысить завязываемость плодов и спасти завязь от опадания не только с помощью полива, но также путём опрыскивания 2 и 3 кисти раствором борной кислоты (10 г на 10 л воды). Бор способствует прорастанию пыльцы, возникновению завязи, улучшению вкусовых качеств и росту плодов. После 1-2-х обработок таким раствором 20% повышения урожайности вам гарантированы.

Увеличение корней с помощью окучивания

Об этом приёме слышали многие огородники. Но не все знают, когда лучше всего окучивать помидоры. Открываем секрет: растение само даст вам об этом знать. Выше земли на его стебле появятся маленькие пупырышки, которые свидетельствуют о том, что наступает фаза роста корней.

У томатов есть две фазы роста, которые проходят отдельно:

  • в рост идут корни;
  • идёт наращивание вегетативной массы.

Пупырышки – сигнал того, что именно сейчас нужно окучивать первый раз, обязательно делая это влажной почвой. А когда в дальнейшем он посинеет – значит, пора повторить данную процедуру. Своевременное окучивание помогает максимально увеличить корневую систему, повышая способность растения «выкормить» больше плодов.

Мульчирование почвы

Это целая тема, о которой можно говорить долго. Мульча спасает почву отвысыхания и образования корки, задерживая влагу у корней растений. Под её слоем прекрасно себя чувствуют полезные микроорганизмы, которые активно работают над плодородием. Она позволяет тратить меньше воды на полив, защищая землю от перегрева в жару. В общем, мульчирование – это очень эффективный приём, который способствует лучшему развитию растений и меньшим затратам человеческого труда. Оно позволяет создавать на почве естественные условия, которые можно наблюдать в дикой природе.

В качестве мульчи под помидоры можно использовать свежую немного подсушенную траву, сено, солому, компост, торф или опилки. По данным опытных огородников, такие приёмы, как мульчирование и окучивание, способны повышать урожайность на 30%.

Внекорневые подкормки томатов

Они позволяют получать урожай раньше обычного, тем самым увеличивая количество вызревающих плодов. Внекорневые подкормки следует делать примерно один раз в 7 дней в вечернее время (когда нет ветра). Один из народных рецептов такой подкормки следующий: на 10 л воды нужно взять литр сыворотки и добавить туда 20 капель обычного медицинского йода. Кроме этого, ингредиенты для внекорневых подкормок можно приобрести в магазине. К ним относится мочевина, калиевая селитра и другие.

Внекорневые подкормки хороши тем, что они намного быстрее доставляют необходимые растениям вещества.

Пасынкование томатов

Удаляя пасынки, вы сможете уберечь растения от напрасной траты сил. На них всё равно не будет нормальных плодов, поэтому оставлять эти побеги не стоит. В нашей зоне кусты томатов способны дать только ограниченное количество урожая, не проявляя весь свой потенциал. Это объясняется сроком их вегетации, который у нас короче заложенного природой.

Для того чтобы пасынки не пришлось удалять ещё раз, их обламывают или обрезают, оставляя небольшой пенёчек (примерно в 1 см). Выполнять данную операцию следует в утреннее время – это убережёт растения от заражения заболеваниями. За день оставшийся пенёчек подсохнет, поэтому на нём уже не будет открытой ранки.

Удаление листьев

Простой, но очень эффективный приём, который стимулирует лучшее созревание плодов. Кроме того, он предотвращает попадание грибковых заболеваний из почвы (речь идёт о самых нижних листьях).

Начинать процедуру можно уже в середине июня, каждые 7 дней отрывая по одному листу до первого соцветия. Удалять листья нужно постепенно снизу вверх по мере того, как наливаются кисти. Главное правило данного приёма звучит так: пока все плоды конкретной кисти не завязались, над ней должны быть целыми все листья. То есть после полного завязывания листья под ней можно убирать.

Удаление листьев направляет все силы куста на питание плодов, что, естественно, напрямую влияет на урожайность. Производить его тоже нужно утром, чтобы за день ранки успели затянуться.

Как видите, для получения максимального урожая томатов придётся потрудиться. Но ожидаемые результаты точно стоят потраченных усилий, не правда ли? ;)


Что будет если объединить картофель и помидор?

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Подкармливаю свои томаты травяным настоем, а после удаления нижних листочков, заметила, что плоды стали быстрее созревать

1 Ответить Написать

Просто и толково рассказано все о выращивании томатов. Бери и делай.

1 Ответить Написать

в этом году засушливое лето, дождей совсем нет. Помидоры спасает мульча, можно реже поливать, да и сорняков совсем нету.

1 Ответить Написать

Я подкармливаю помидоры дрожжевым раствором - 50 гр прессованных дрожжей на ведро воды. Через две недели повторить

1 Ответить Написать

София, а сколько раз за сезон вы вносите такой раствор?

1 Ответить Написать

Достаточно двух раз в период роста.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация