1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Особенности полива овощей летом: томаты, капуста, огурцы и другие

Особенности полива овощей летом: томаты, капуста, огурцы и другие

Рейтинг

Каждое растение для полноценного роста и развития нуждается в воде, поэтому процедура полива по праву считается самой главной среди различных этапов ухода за растениями. Но как правильно поливать, какие существуют определенные нормы для конкретного растения? Можно лить под корень или лучше использовать методику дождевания? На все эти вопросы постараемся найти ответы, рассматривая самые распространенные овощи на вашем участке.

Правильный полив огурцов

Ни для кого не секрет, что огурцы - влаголюбивое растение, поэтому поливу следует уделять особое внимание. Но безмерно и слишком часто огурцы нельзя заливать, так как каждому вегетационному периоду необходимо свое количество влаги, которое часто меняется.

  1. Полив до начала цветения. В этот период растение необходимо умеренно поливать, поэтому одного раза в семь дней будет более, чем достаточно, ведь необходимо дать возможность развиться хорошей корневой системе, которая влияет на качество и количество урожая.
  2. Период формирование соцветий и завязей. Когда растение вовсю цветет, и формируются маленькие огурчики, количество поливов необходимо увеличить. Так в среднем поливать следует каждые 3-4 дня. Если стоит невыносимая жара, то можно через день.

Лучшим способом полива огурцов можно считать дождевание, так как это не только отличный способ хорошо и равномерно пропитать почву, но и поддерживать высокий уровень влажности, что любит огурец, ведь с листвы происходит испарение влаги. Но, если вы заметили на листве первые признаки болезней, то дождевание необходимо полностью исключать и производить поливы в бороздки вдоль грядки.

Нет единого мнения о времени суток, когда лучше всего поливать огурцы, ведь когда тепло, то лучше эту процедуру проводить во второй половине дня, а вот в прохладную погоду, лучше утром.

Качественно политые огурцы – когда земля хорошенько впитала влагу и составляет не менее 40 см в глубину. Для такого полива в среднем понадобится 3 ведра воды на один квадратный метр.

Секреты успешного полива томатов?

Томаты очень плохо переносят засуху, поэтому поливу следует уделять большое внимание. Лучшим вариантом для полива томатов, станет полив под корень. Таким простым способом корневая система максимально быстро напитается нужным количеством воды для роста и развития без чрезмерной потери влаги на почву. Метод орошения для томатов не рекомендован, если только на улице слишком большая жара. Как и огурцы, томаты следует поливать, в зависимости от этапа развития.

  1. Развитие растение до цветения. В этот период достаточно одного раза в неделю, ведь подобный полив обеспечит хорошее укоренение и достаточный рост вегетативной массы.
  2. Период формирование соцветий и плодов. Дальнейший полив напрямую зависит от погодных условий, ведь при умеренном количестве дождей можно рассчитывать на полив томатов раз в 10 дней. Если очень жаркая и душная погода, то эту процедуру следует совершать дважды на 10 дней.

Средний расход воды для полива томатов составляет 3 ведра на квадратный метр.

Внимательно следите за своим растением, ведь оно вам сигнализирует о необходимости внеочередного полива. Не пренебрегайте моментом, когда листья начинают расти больше вертикально и намного мельчают в размерах, - это первый признак необходимости учащения поливов. Если завязь начинает опадать и при этом листья начинают крутиться, обязательно подкормите томаты и регулярно поливайте.

томаты

Рекомендованные нормы полива картофеля

Ситуация с поливом картофеля – спорная, так как одни огородники утверждают, что клубни могут формироваться и без частых поливов, другие напротив, настаивают на обильности влаги. В среднем картофель следует поливать раз в неделю, но эти временные рамки могут меняться, так как погодные условия являются главным фактором в регулярности полива, ведь при сильной засухе и жаре, растение необходимо поддерживать, учащая полив. Если почва мульчированная, то количество поливов следует сократить.

Принцип полива кабачков?

Кабачки поливать необходимо качественно и умеренно. В среднем, полив должен осуществляется не меньше одного раза в 7 дней. Под каждый куст следует вливать не меньше двух ведер воды. Поливать рекомендуют исключительно под корень, но так, чтобы не обнажить корневую систему. Лучшим временем для полива можно считать, как утро, так и вечер. Главное, не поливать днем, ведь пользы намного меньше, чем вреда, так как растение может получить сильные ожоги.

Правильный полив капусты

Капуста очень любит влагу, поэтому, чем чаще, тем лучше, но следует помнить ряд правил и рекомендаций. Поливать капусту необходимо качественно, так, чтобы земля пропиталась на 35-40 см вглубь. Зачастую для такого результата понадобится не меньше трех ведер воды. В среднем считается, что ранние сорта нуждаются в поливе через несколько дней, а вот поздние, более требовательны, поэтому смело поливайте каждый день. Почва не должна пересыхать.

Помните, что от резких перепадов уровня влажности, могут трескаться кочаны. Например, после длительной засухи вы качественно увлажнили землю, очень большая вероятность потрескивания капусты. Именно поэтому нельзя допускать полного пересыхания почвы. Всегда следует держать капусту в увлажненной земле.

Когда растению не хватает влаги, оно сигнализирует вам об этом. Во-первых, это смена окраса из-за розоватого налета с сизым оттенком. А во-вторых, нехватка поливов может стать причиной развития болезней и появления многих вредителей. Оптимальное увлажнение почвы – это 40 см.

Секреты полива моркови

Корнеплод морковь любит влагу, поэтому семена рекомендуют накрывать пленкой, чтобы не высыхала почва, ведь во влажной среде лучше всходит и растет морковь. Поливать морковь лучше с помощью лейки. В среднем на квадратный метр земли нужно три ведра воды. Помните, что поливать необходимо морковь качественно, не давая сильно пересыхать, так как может от резкого увлажнения корнеплоды потрескаться. За месяц до сбора урожая, прекратите любой полив.

полив - залог хорошего урожая

Организация полива чеснока и лука

Эти растения хорошо откликаются на полив, одаривая зеленью, а вот при нехватке влаги, сигнализирует пожелтение пера. Для хорошего урожая необходимо поливать эти растения раз в неделю, в зависимости от погоды. Так же как и морковь, не рекомендуют вообще поливать за 4 недели до сбора урожая. Такая процедура необходима, дабы лук не гнил и хорошо лежал всю зиму. Для крупных луковиц и головок чеснока, необходимо поливать обильно, не менее трех ведер с расчета на квадратный метр.

Как лучше всего поливать тыкву

Тыкву лучше всего поливать под корень в утреннее или вечернее время, ведь так минимальный риск получения корнями ожогов. Она не слишком любит влагу, поэтому до окучивания тыкву необходимо полить раз или два, в зависимости от погоды. Далее при плодоношении поливайте каждые 10-12 дней, с расчета одно ведро под куст. За 30 дней до сбора урожая не рекомендуют вовсе поливать.

Нормы влаги для свеклы

Свеклу можно смело называть совсем нетребовательной к влаге, так как ей достаточно пяти шести раз за сезон. Поливать под корень – нельзя, следует увлажнять борозды, что расположены вдоль грядок. Если вы заметили, что свекла выпустила цветонос – это первый признак нехватки влаги. Также показателем жажды станет изменение окраса ботвы свеклы, ведь буро-фиолетовый окрас должен вас насторожить.

Как правильно поливать перец и баклажаны

Болгарский перец и фиолетовые баклажаны одинаково реагируют на полив, поэтому их целесообразно объединить. Полив можно совершать как под корень, так и в параллельные грядкам борозды. Частота поливов должна составить в период формирования соцветий и плодов - раз в 7 дней. Лучше всего в сильную жару использовать орошение. Главное, полив проводить утром или вечером, категорически запрещено днем. Когда резко холодает и градусник опускается ниже 16 градусов, необходимо прекратить любой полив, ведь это является главной причиной развития серой гнили.

Полив растений летом – это не рекомендация, а обязательное условие для выполнения, тогда можно рассчитывать на высокий урожай.

перец

Читайте также прокапельный поливи как его сделать своими руками

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Посадил огурцы еще в конце июня. До сих пор не дают плоды. Поливаю каждый день по одной лейке на лунку. Прочитал статью и вроде теперь понял особенности полива огурцов. Спасибо!

3 Ответить Написать

Сделал по всему огороду капельный полив и проблема решена.

3 Ответить Написать

Заметила, что огурцы посредине стали суживаться, узнала, что это от полива холодной водой. Пришлось даже в летнюю жару поливать огурчики теплой водой.

3 Ответить Написать

Теперь буду знать особенности полива различных культур.

3 Ответить Написать

Согласна, для хорошего урожая нужен правильный полив, о котором доступно написано в вашей статье.

3 Ответить Написать

Очень своевременная статья. Нынешним сухим и засушливым летом всем высаженным растениям очень нужен полив. Будем поливать правильно.

3 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация