1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Что такое капельный полив и как сделать его собственными руками

Что такое капельный полив и как сделать его собственными руками

Рейтинг

Полив – это главная процедура в процессе ухода за любым растением, так как от количества влаги напрямую зависит весь вегетационный процесс и успешность урожая. Для того, чтобы облегчить процесс и получить массу преимуществ, придумали капельный полив, что занимает ведущее место среди опытных огородников, которые сполна ощутили все привилегии этого способа.

Что собой представляет капельный полив?

Свое название капельный полив получил от способа попадания влаги на растение – каплями, поэтому при упоминании об этой системы, у каждого возникают свои ассоциации, но сходство в том, что полив происходит с помощью капель. Для создания системы необходимо очень много различных деталей, муфточек, переходников, шланг, которые составляют капельный полив. Научными терминами можно глагольствовать долго на эту тему, но для более понятной трактовки, капельный полив – это система, расположенная под каждым растением с небольшим отверстием, через которое под само растение попадет вода по каплям с установленной периодичностью. Безусловно, вода появляется из насосов, баков или скважин, в чем и являются различные вариации поливов.

Преимущества использования капельного полива

Естественно, если бы такая дорогостоящая система была не выгодной и не оправдывала все затраты, то спроса также не было, а так каждый второй хочет иметь капельный полив у себя на участке, а каждый третий – уже имеет. Это действительно выгодно.

1. Значительная экономия воды. Капельный полив – это самый экономный метод, так как при его использовании, расход воды – минимальный, зато польза – огромная. Исключительно растение получает увлажнение, а почва вдали корневой системы – сухая.

2. Регулированный уровень влаги.Несмотря на то, что вода постоянно хоть понемногу капает, это процесс контролируемый, так как вы самостоятельно устанавливаете периодичность подачи новой порции воды.

3. Уникальный баланс. Капельный полив обеспечивает равномерное пропитывание почвы, как влагой, так и воздухом. Это возможно из-за отсутствия корки, которая «забивает» корневую систему и «перекрывает кислород».

4. Минимальное количество сорняков. Несмотря на то, что полив осуществляется, сорняков действительно растет намного меньше. Всё дело в диапазоне полива, ведь при стандартном поливе, и особенно при орошении, сорняки получают питание на равнее с основным растением, поэтому начинают активно расти, увеличиваясь в размерах намного быстрее «главного героя».

5. Возможность совместить полив с подкормкой. Именно капельный полив дает возможность совместить полив с подкормкой, так как использование жидких удобрений или разведенных минералов вполне возможно в системе. Таким образом, растение не только увлажняется, но и подкармливается, что очень важно и практично.

6. Устойчивость к болезням. Равномерный и регулярный полив обеспечивает растению своеобразный «иммунитет», который способен защитить от грибковых и других заболеваний.

7. Не перепадов температуры при поливе. Одна из распространенных проблем – это полив холодной водой на горячую почву. Как результат – увядание, поражение болезнями. Капельный полив наполнен теплой водой, которая так же, как и земля, постоянно на солнце, поэтому нет контраста, что смог бы нанести ощутимый вред растению.

Использование капельной системы в качестве полива – это, безусловно, положительная сторона и сложно найти негативные стороны, если не брать во внимание высокую стоимость оборудования.

капельный полив на огороде

Капельный полив своими руками

Капельный полив – это мечта многих огородников, но, к сожалению, такую роскошь при всей практичности и пользе, может позволить себе далеко не каждый. Поэтому многие ищут альтернативу популярной методике, дабы растение смогло получать длительное время влагу по каплям, не допуская пересыхание. Безусловно, способов множество, но проверенных и самых простых – всего два. Как сделать свой собственный капельный полив на участке, не потратив колоссальные суммы на устройство, описываем далее.

  • Бутылка с зубочисткой. Эта методика настолько простая, что вероятность сделать что-то не так, сводится к нулю. Использовать при капельном поливе пластиковую бутылку рекомендуют многие авторы технологий, но, увы, не всё так просто оказывается на практике. Другое дело - тандем бутылки и зубочистки. Бутылку можно использовать как горизонтально, так и вертикально. Если вы кладете бутылку возле растения, то дырку делать нужно в том месте, где бутылка максимально близко к растению. Если предпочитаете вертикальное положение, то размещать емкость следует на глубине 5 см между растениями. В вертикальном положении отверстие делаем на самом дне. Не нужно использовать шило, огромные специальные иголки, ведь для воды достаточно простого отверстия, сделанного швейной иглой. Главный секрет – это наличие второй дырки, что находится сверху первой. Она должна быть для выхода воздуха, ведь в противном случае, бутылку полностью искорежит и толку от такой установки не будет. Когда вы сделаете оба отверстия, то заметите, что вода будет вытекать своеобразным напором, что далеко не похоже на капельный полив. Вот здесь в ход идет зубочистка, которая и является главной «изюминкой» способа. Если вы плотно закроете верхнюю дырку зубочисткой, то вода перестанет литься, а если слегка приоткроете, то вместо тонкой струйки, получите желаемые капельки. Регулируя зубочистку в верхнем отверстии, вы получаете полноценный капельный пролив. Существует в народе миф, что одной полтора литровой бутылки с водой при капельном поливе, достаточно для системного полива растения на несколько дней. Практика показывает, что полтора литра жидкости при самом медленном поливе полностью впитаются через 2 часа. Для того, чтобы удлинить эффект, необходимо мульчировать почву, тогда влага намного дольше будет оставаться в земле.
  • Полив медсестры. Этот способ настолько популярен, что многие социальные сети просто кипят различными фото и шаржами на этот счет. А методика действительно работает. Капельный полив пошел от слова капельница, поэтому истинные медсестры, которые ежедневно имеют дело с капельницами, не могли не применить привычную методику на своем участке. Для этого необходимо специальную подставку для капельниц установить возле растения, к ней прикрепить емкость с водой и подсоединить медицинскую систему. Иглу следует воткнуть вблизи корня. Такая простая методика позволяет с помощью специального регулятора контролировать количество и частоту капель. Многие уверены, что это лучший способ, и нашли множество способов, как заменить специальные медицинские подпорки, а вот система остается неизменной.

капельный полив из бутылки

Капельный полив – это действительно очень актуальное устройство на участке, так как ему нет противопоказаний, а вот полезный результат, стимулирует к массовому распространению.

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Интересные способы капельного полива, что-нибудь выберу для себя.

0 Ответить Написать

А мы на даче на 4 кустика томатов закапывали одну большую пластиковую бутылку, с заранее проделанными отверстиями. Наливали в них воду и слегка недозакручивали крышку.

0 Ответить Написать

Да капельный полив - это здорово, а при помощи капельницы еще и просто, сделаю капельный полив для огурчиков.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация