1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Как нужно хранить поливочный шланг? Продлеваем, а не укорачиваем срок службы

Как нужно хранить поливочный шланг? Продлеваем, а не укорачиваем срок службы

Рейтинг


images (14)images (17)

Что зависит от правильного способа хранения шлангов?

Для поддержания красивого сада, цветников и клумб, а также выращивания овощных культур - не обойтись без достаточного и обильного полива, который организуется при помощи поливочных шлангов. Естественно, каждый огородник планирует пользоваться изделием долгие годы, без того, чтобы каждый сезон тратить время на покупку, доставку и организацию поливочной системы на участке. Ведь, как известно, цена шланга для полива хорошего качества не из низких, и может кусаться.

От того где и в каком состоянии находится поливочный шланг в нерабочее время, зависит срок годности, удобство эксплуатации и вероятность возникновения дополнительных затрат.

Может казаться, так как шлангом пользуются только в летнее время, то продумывать нужно, где он будет храниться зимой. Это распространённое ошибочное мнение. Даже в сезон активного использования необходимо заботиться о надлежащем уходе за шлангом и организовать надлежащее место хранения. Многие виды шлангов плохо переносит воздействие ультрафиолета, что приводит к ломкости стенок, образованию протечек и трещин.

Если шланги оставлять раскатанными вдоль дорожек, они подвергаются механическому травмированию, их могут грызть животные или наступать люди.

  • Поэтому, во-первых, когда шланг не нужен отнесите в тень, под навес или в любое помещение.
  • А во-вторых, чтобы избежать перегиба и заломов, специалисты рекомендуют наматывать шланг на любой круглый или овальный предмет.

Даже шланги, которые отличаются повышенной прочностью, требуют правильную организацию транспортировки и хранения. К примеру, усиленные шланги для полива, многие варианты представлены здесь: https://wateropt.com.ua/332-usilennye-shlangi-dlya-poliva, имеют отличную толщину стенок, долгий срок службы, благодаря текстильному армированию с перекрестным переплетением, но за ними тоже нужен уход.

images (16)images (18)Без названия (7)

Сматывать или нет, взвесим все за и против

Многое зависит от основного материала изделия. Поливочные шланги бывают резиновые, из ПВХ, нейлоновые, термопластиковые и силиконовые, каждый вид имеет свои эксплуатационные свойства, то есть слабые и сильные стороны: https://wateropt.com.ua/329-polivochnye-shlangi

Резиновый шланг смело можно хранить в неотапливаемом помещении, он выдерживает минусовую температуру до -30. Однако он имеет большой вес и каждый раз сматывание вручную, является трудоемким процессом. Специальная катушка станет как раз кстати.

Гофрированный шланг очень прочный, его можно хранить любым способом. Конечно, шланги бывают разной длины. Короткие шланги можно просто подвесить, а для длинных, приходится придумывать специальные приспособления для удобного сматывания.

Чтобы каждый раз сматывать шланг приходится затрачивать время и силы, но это в итоге сэкономит вам средства. Здесь приходится выбирать, или оставляем лежать шланг под палящими лучами солнца, но через 1 или 2 сезона вам придется заплатить по - новой.

hranenie-shlanga-600x446

Избавиться от лишней суеты помогают специальные катушки для сматывания шлангов, с удобной ручкой или даже инертные, они продаются в различном ценовом диапазоне и это приобретение на многие года. Но можно обойтись и подручными материалами.

Возникает вопрос: на что намотать шланг, пользуясь народными методами? Некоторые умельцы советуют вот что, на некотором расстоянии друг от друга две трубы или несколько прутьев, и наматывайте шланг между ними. Намотку производите снизу вверх, а поливочную насадку вставьте в отверстие трубы. Вот и решение проблемы, оказывается для сматывания не нужно больших затрат с финансовой стороны.

gde-hranit-shlangi-article-2

Ещё один практичный способ, который можно сделать самостоятельно из старого автомобильного колеса. Главное обеспечить надлежащие условия хранения, с минимальной деформацией и без резкого перепада температуры.

Как хранить поливочный шланг

Нетребовательны к условиям хранения являются шланги из термоэластопласта, прочная и эластичная структура позволяет оставлять их на зиму в неотапливаемом помещении, без каких-либо последствий. Материал выдерживает температуру от -50 до 90°C, поэтому цена также завышена.

gde-hranit-shlangi-article

Про лето мы уже упоминали, теперь поговорим, как правильно хранить шланг зимой

Очень часто шланги зимой хранятся в неотапливаемых помещениях и низкие температуры могут легко повлиять на эластичность и прочность. Именно поэтому рекомендуется выбирать шланги с широким температурным диапазоном использования (обычно хорошие шлангилегко переносят температуры от -25С до 40С) https://wateropt.com.ua/shlang-dlya-poliva/583-shlang-dlya-poliva-evci-plastik-raduga-cvetnaya-25mm-50m.html

Учитывайте несколько важных моментов:

1.На зиму лучше всего скручивать в бухту таким диаметром, чтобы не было перегибов;

2.Обязательно нужно слить воду и спрятать в помещение;

3.Храните шланги зимой намотанными на катушки, бочонки или в шинах.

images (15)images (8)

Декоративные способы хранения

Для любителей изысканного, не всем может понравится использование старого колеса или ведра, производители аксессуаров для поливной системы предлагает большой ассортимент различных приспособлений которые отличаются красотой, оригинальностью и дизайнерским оформлением.

shlangi-dlya-poliva-kakie-luchshe-13 (1)

Например, шланги из ПВХ имеют легкий вес, красивую яркую окраску и армированы сеткой для повышения прочности, обратите внимание: https://wateropt.com.ua/331-shlang-dlya-poliva-pvkh . Такие модели легко скручиваются, даже для женщин не составит труда свернуть иповесить на специальное приспособление.

images (19)images (20)images (6)

Садовые шланги по оптимальной цене с отличными практичными свойствами, мы подобрали для своих клиентов от лучших производителей, заходите ознакомиться с каталогом и получите весенние скидки на поливную продукцию, в том числе капельный полив и разбрызгиватели: https://wateropt.com.ua/135-poliv

Мы ждем вас!

КОНТАКТЫ:

г. Харьков, ул.Шепкина, 5, ТЦ Барабашово.(098) 792-48-40,(063) 626 79 55

Viber:(050) 596 96 25

Режим работы: с 7:00 до 22:00

[email protected]

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

классные методы, главное намотать на что то, шланги поливные только с сеткой внутри брать надо.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация