1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Инструмент
  4. Плюсы и минусы садовых опрыскивателей. Как выбрать и какой лучший?

Плюсы и минусы садовых опрыскивателей. Как выбрать и какой лучший?

Рейтинг

Садовый опрыскиватель

images (8)Без названияБез названия (1)


С приходом весны неизбежно появляются работы на приусадебном участке по опрыскиванию кустов и плодовых деревьев, а летом возникает необходимость «спасать» кусты картофеля от колорадского жука и орошать розы от вредителей. Продуктивно и безопасно обработать растительность химическим препаратом помогает садовый опрыскиватель, который в первую очередь отличается по ёмкости, но не только.

Распылительный аппарат многофункционален и полезен для дачи и огорода, им стоит воспользоваться для опрыскивания биостимуляторов и удобрений или для увлажнения листвы. И это не все плюсы. Среди множества классификаций, прежде всего можно выделить два основных вида:

1.Опрыскиватель, работающий на ручном насосе, то есть давление создает сам пользователь.

2.Моторные модели, где давление возникает при помощи электрического и бензинового двигателя.

Каждый вид имеет свои особенности и назначение. Если вам нужно обработать несколько гектар урожая от болезней, то ручным опрыскивателем это практически невозможно, отвалятся руки). А для работы в теплице, на клумбах и небольшом участке, нет необходимости переплачивать, приобретите аппарат, удовлетворяющий ваши запросы. Итак, на что обратить внимание при выборе, и какие варианты есть на рынке.

images (5)images (4)

Опрыскиватель ручной

Самая простая, доступная и дешёвая модель. Вполне подойдет для рассады, теплицы, нескольких грядок, так как объём от 500 мл до 1,5 литра, поэтому ручной опрыскиватель во время работы смело можно держать навесу в руках. Встречаются ручные модели на 3л, они относятся к переносному типу.

Один из вариантов, компактный и удобный - насос бутылка https://wateropt.com.ua/sadovye-razbryzgivateli/534-nasos-butylka.htmlк , отечественного производства. Рычажная модель прослужит не один сезон, с устройством простого типа не возникает проблем и трудностей в эксплуатации. Поток жидкости регулируется наконечником, благодаря которому Вы можете выбрать мелкодисперсное распыление, как туман или мощную струю раствора.

Материал изделий в основном пластик, он лёгкий и практичный, не боится ультрафиолета, максимальное давление 3 бар.

Качественные модели наделяются:

  • поворотное регулируемое сопло;
  • предохранительный клапан;
  • прозрачный смотровой отдел для визуального контроля уровня заполнения жидкости.

Как видите, принцип действия ручного опрыскивателя неимоверно прост, при помощи ручки нагнетается давление и зачем жидкость распыляется на растения.

images (2)images

Опрыскиватель садовый ранцевый

Удобный и вместительный, чаще всего оборудован дополнительной штангой для увеличения площади распыления. Особенностью конструкции является камера насоса, где создается давление. Ремень позволяет носить аппарат за спиной или на плече, что упрощает перенос большого объёма. Однако руки при этом не освобождается от работы, одна рука накачивает давление, а другая держит металлическую штангу с распылителем.

Ранцевые опрыскиватели делятся на два типа:

1.Механические;

2.С источником питания.

Пневматический опрыскиватель ручного типа, отличного качества для химической защиты растений от вредителей и для дезинфекции, можно посмотреть здесь https://wateropt.com.ua/sadovye-razbryzgivateli/717-opryskivatel-sadovyj-lemira-8-litrov.html . Алюминиевая телескопическая штанга длиной 1М помогает выполнять работу. Высокопроизводственный насос уменьшает усилие во время подкачки.

Плечевой опрыскиватель может иметь объем до 20 л, что позволит обработать большой участок за один раз. Ещё плюсом является выдвижная металлическая штанга, можно с легкостью обрабатывать кроны деревьев и труднодоступные места кустов, некоторые варианты имеет длину до 3 м.

images (1)images (6)images (10)

Опрыскиватель электрический аккумуляторный садовый

Для обработки больших площадей не обойтись без прибора на моторе, такое устройство упрощает задачу, минимум сил и времени. Конечно, за комфорт приходится дороже платить, цена садового опрыскивателя на аккумуляторе всегда выше.

Автоматический опрыскиватель требует профессионального обслуживания, давление создаётся при помощи бензина или аккумуляторного устройства.

Бензиновые опрыскиватели не подходят для работы в теплице или в другом закрытом помещении.

Кроме плюсов, есть и минусы и прежде всего это большой вес аппарата, может весить от 10 кг. И ещё, прибавьте дорогостоящий ремонт и изначально приличную цену изделия.

Всем известно, что на стоимость всегда влияет известность бренда. Прежде чем выбирает дорогостоящие модели немецких и итальянских компаний, убедитесь в их действительном превосходстве. Чаще всего достойную конкуренцию представляют отечественные аналоги или из страны СНГ.

Как избежать ошибок при покупке

Не стоит вестись на рекламу, нужно ли вам такое расстояние струи и объем? Вы предпочитаете купить качественный аппарат и пользоваться им много лет или дешёвый вариант и менять каждый сезон? Многое зависит от личных предпочтений и возможностей, однако стоит обратить на некоторые моменты:

  • Предстоящий объём работы, частота использования прибора;
  • Дальность радиуса опрыскивания, у ручных бывает от 0, 5 до 2 м, моторные до 12м;
  • Основной материал изготовления корпуса и фитингов;
  • Комплектация: штанга, насадки, ремни;

images (7)images (3)images (11)

Перед покупкой опрыскивателя не забудьте оценить производительность и кто именно будет работать. Представительницы женского пола предпочитают ручные модели или опрыскиватель, который можно повесить на плечо, это упрощает работу и такие варианты имеют небольшой вес. Естественно, не стоит дарить бабушке опрыскиватель объёмом 20 л. А мужчины чаще всего работают с плечевыми, для промышленного использования рекомендуется выбирать аккумуляторные распылители. Эти наблюдения помогут сориентироваться с выбором. Полезные "помощники" для садовых работ можно выбрать из раздела https://wateropt.com.ua/135-poliv

Приобрести по-настоящему качественную и интересную продукцию для дачных дел, поможет магазин Ватеропт, контакты:

г. Харьков, ул.Шепкина, 5, ТЦ Барабашово(098) 792-48-40

(Viber)(050) 596 96 25

(063) 626 79 55

Режим работы: с 7:00 до 22:00

[email protected]

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Пользуюсь ранцевым опрыскивателем, очень удобно.

0 Ответить Написать

для обычной дачи и ручного хватит - и зарядка для рук за одно. а если картошки много посадили, то надо рюкзак-опрыскиватель брать, его на много лет хватает и удобный очень. Каждый двор частного дома должен иметь опрыскиватель и для роз и для кустов надо, и для деревьев всегда пригодится.

0 Ответить Написать

При покупке опрыскивателя продавцы расхвалят любой, теперь буду знать на что обратить внимание.

0 Ответить Написать

Опрыскиватель - незаменимый помощник для садоводов и огородников.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация