1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Деревья
  4. Размножение магнолии черенками, семенами, отводками. Уход за магнолией при размножении

Размножение магнолии черенками, семенами, отводками. Уход за магнолией при размножении

Рейтинг

Магнолия – это декоративное вечнозеленое дерево или кустарник, которое во время цветения излучает приятный ванильно-лимонный аромат. Растение ветвистое, в высоту может достигать более 20 метров, а его широкая крона в зависимости от сорта по форме напоминает эллипс или сферу. Цветки магнолии белого, красного, розоватого, пурпурного, желтого или фиолетового окраса. Цветение начинается весной или осенью, часто до распускания листьев, а летом появляются ягодки. Существует множество видов и сортов магнолии, но в наших регионах реально вырастить лишь несколько из них, т.к. большинство очень прихотливые и не приспособлены к холодным зимам. Если на вашем садовом участке уже поселилась магнолия и вам хотелось бы посадить еще одно деревце, не обязательно приобретать саженец, т.к. можно самостоятельно размножить растение несколькими способами: отводками, черенками или семенами.

Размножение магнолии отводками

С помощью отводков размножают магнолии-кустарники. Для этого нужно весной наклонить ветви поближе к земле, закрепить их и присыпьте слоем рыхлой почвы. Чтоб корни развивались быстрее, эффективно сделать надрез в виде кольца по средине прикопанного побега или перетянуть его проволокой. Благодаря этому способу можно получить 1-3 саженца, к тому же быстрее, чем семенным способом или черенкованием.

Воздушные отводки для размножения желательно подготовить с мая по вторую декаду июня. На веточке, где должен образоваться корень, нужно сделать надрез или совсем удалить кору на 2-3 см, не повреждая и не надрезая древесину. После места срезов и вокруг ним нужно обработать препаратом «Гетероауксин» или другим средством, которое стимулирует образование корня. Далее нужно наложить мокрого мха и обернуть пленкой из полиэтилена. Края необходимо завязать веревкой, чтоб сохранялась влага, а ветвь, где расположены воздушные отводки, – привязать к соседним, чтоб ее не сломал ветер.

Уход заключается в том, что пару раз в месяц нужно шприцом смачивать мох. Через 60 дней на побеге образуются корни. Осенью отводок можно отделить от основного растения, а зимой для доращивания, желательно поместить в закрытый грунт. Отделив в конце лета отводок, его можно пересадить в открытый грунт и укрыть на зиму.

Размножение магнолии семенами

Семенной способ размножения считается довольно сложный и трудоемким, требует много времени и терпения. Изначально семена обрабатывают и готовят к посеву, после чего непосредственно приступают к посеву в открытом грунте осенью. Также можно заморозить семена и зимой посеять их в небольшой теплице.

Обработка семян

Перед посевом семян, их нужно стратифицировать для того, чтоб всхожесть и дальнейшее развитие было как можно лучше. Обрабатывать семена нужно при температуре 5⁰С выше нуля. Семена раскладывают во влажной почве (сено, опилки и т.д.) и помещают в морозилку на 20 дней. После семена достают и размораживают в комнатных условиях, сеют в заранее подготовленный грунт. Очень важно придерживаться оптимальной температуры для закалки, т.к. из-за любых отклонений семена погибнут и будут непригодны для размножения.

Оптимальное время для посева семян магнолии

Через четыре месяца после предпосевной обработки начинается проклевывание семян, что свидетельствует о их готовности к посеву в открытом грунте или специальной емкости (ящик, горшочек). Если выращивать магнолию семенным способом, формируется довольно большой корень, поэтому емкость должна быть не меньше 30 см высотой. Если же корень упрется в дно, растение прекратит развитие и погибнет. К наступлению осени сенцы достигнут высоты около 15-20 см.

Почва для посева семян

Это растение довольно прихотливое в уходе и нуждается в определенном составе почвы. Качество почвы немаловажно для дальнейшего развития кустарника и его цветения. почва должна быть плодородной и содержать карбонаты. Также к посадке почва уже должна быть дренированной, чтоб всегда удерживалась необходимая влажность грунта. Чтоб рост магнолии был более эффективным, необходимо внести органики и минералов, которые можно приобрести в любом специализированном магазине. Кислотность грунта не должна быть повышенной, т.к. это негативно скажется на растении. Поэтому желательно сажать в местах, не обрабатываемых раньше химикатами. Лучше сажать там, где раньше произрастали цветы.

Правила и схема посева семян

Сеять нужно на глубину 4-10 см, что зависит от рыхлости грунта. Если семена стратифицированы, их всхожесть будет не больше 70%, поэтому сеять можно на небольшом расстоянии. Когда семена взойдут, спустя 20-25 дней ростки нужно пересадить в сад на расстоянии, удобном для размеров кустарника.

Как ухаживать за всходами магнолии?

Когда вы увидите первые всходы, нужно будет уделить внимание уходу за ними и за их ростом. Всхожесть свидетельствует о том, что все процедуры, проведенные заранее, было выполнены правильно. Всхожесть может быть не одновременной, поэтому прекращать уход нельзя. Ростки, выращенные семенным способом, очень чувствительны к погоде и почве. Поэтому в течении 15-20 дней нужно обеспечить их комфортом, чтоб всходы дальше прорастали и укреплялись. Для этого семена в емкости хранят при стабильной температуре и уровне влажности. Также должен быть доступ воздуха ко всходам и свет около 4-6 часов ежедневно. Перед посадкой всходов в открытый грунт нужно регулярно проводить поливы и иногда удобрять минералами. Через полторы недели после первой всхожести нужно отбраковать заболевшие и плохо развитые ростки, освободив место для развития крепких корней и побегов магнолии.

семена магнолии

Размножение магнолии черенками

Подготовкой черенков нужно заняться весной. Для этого необходимо срезать ветки ниже почки на 2-3 мм, удалить на них пару нижних листиков и оставить пару над ними.Если листья очень большие, можно укоротить их на 2/3. Следующий подрез необходимо сделать выше на 4-6 см тех двух листьев, что вы оставили на черенках. Далее черенки нужно обработать препаратом, стимулирующим образование корней.

Садоводы утверждают, что лучше всего размножение проходит черенками из веток, которым не более двух лет.

Есть еще один способ, которые предполагает подготовку листовых черенков. Для этого осторожно срезают лист с черешком, на котором остается кора, не задевая почек. В конце черенки обрабатывают раствором, стимулирующим рост корней.

Почва для посадки черенков магнолии

Важной процедурой при размножении магнолии черенками является выбор почвы. Не зависимо от того, как вы размножаете растение, грунт должен быть нейтрально кислым или же слабокислым. Это вызвано тем, что известь, которую используют для снижения кислотности, вредит корневой системе магнолии. Также в почве обязательно должны присутствовать минералы и проводится удобрения. Нельзя сажать куст песчаниках или супесчаниках, т.к. он будет вянут и в результате погибнет. Лучшее место для посадки магнолии – участок с рыхлой, влажной, подкормленной, легкой и дренированной почвой.

Посадка черенков магнолии

Оптимально время для размножения – третья декада июня, когда магнолия находится в активном росте. Нарезав и обработав черенки, их нужно посадить в емкость с увлажненной почвой из песка и торфа, накрыть крышкой и оставить при температуре 19-22⁰С выше нуля. Если температура отклонится от оптимальной, почва пересохнет и черенки погибнут.

Чтоб черенки легко и быстро освоились и начали активно расти, их нужно поливать раз в 3-4 дня, сохраняя стабильную влажность. Также важно защитить ростки от насекомых и продувного ветра. Чтоб рост черенков был вертикальным, нужно сделать опорную стойку, установив ее вблизи с черенками. Уход заключается в регулярных поливах, удобрении и профилактической обработке от вредителей.

Укоренение черенков большинства видов магнолии происходит спустя 1,5-2 месяца, у крупноцветковых – через 4 месяца. В открытый грунт черенки нужно пересадить через год, когда они хорошо подрастут и станут саженцами.

черенки магнолии


Читайте:Посадка и уход за магнолией

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация