1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Роскошная магнолия: красивое цветущее дерево, которое всегда перехватывает дух

Роскошная магнолия: красивое цветущее дерево, которое всегда перехватывает дух

Рейтинг

Когда весной цветут магнолии - это никого не оставляет равнодушным. Это замечательное дерево настолько волшебное, что завораживает каждого, кто оказался рядом.

Магнолии - очень привлекательные цветущие растения из семейства Магнолиевые (Magnoliaceae). Существует более 200 видов магнолий, которые различаются по размеру, форме, окрасу цветка и типу среды обитания. Деревья магнолии происходят из Юго-Восточной Азии и Северной Америки, но благодаря своей красоте они распространились почти на все континенты.

Магнолия обычно растет на кислых почвах, богатых питательными веществами, в районах, где они обеспечены достаточным количеством влаги и солнечного света. Их часто высаживают в парках и садах за их прекрасный внешний вид, а также способность обеспечивать тень.

К сожалению, некоторые виды магнолий сталкиваются с неопределенным будущим из-за потери среды обитания в результате усиленной деятельности человека.

Магнолия Суланжа

Самым известным, любимым и распространенным видом магнолии является магнолия, имеющая белые и розовые цветы. Это вид, который называется Магнолия Суланжа (лат. Magnolia soulangeana).

Именно эти магнолии покоряют сердца прохожих. Высота дерева от шести до десяти метров, а диаметр кроны, украшенной бело-розовыми цветами, до пяти метров. Когда они зацветают в наших ботанических садах и парках, то превращаются в настоящих звезд социальных сетей и являются лучшим фоном для всех, кто любит собирать лайки.

Магнолия Суланжа

Идеальное украшение двора

Магнолия Суланжа представляет собой нечто среднее между двумя видами, а именно Магнолией голой, или обнаженной (Magnolia denudata) и Магнолией лилиецветной (Magnolia liliiflora), которые имеют азиатское происхождение. Высаживается как декоративное растение в садах по всему миру

Это дерево хорошо приспосабливается к различным условиям, и обычно цветет в марте и апреле, до появления листьев. Цветки изнутри белые, а снаружи - розовые, душистые, шириной от 10 до 12 сантиметров и имеют форму чаши.

Этот род листопадных, полувечнозеленых или вечнозеленых деревьев и кустарников полностью морозостойкий. Ему нужно солнце или полутень и защита от сильного ветра. Магнолии лучше процветают на плодородной хорошо дренированной почве, богатой гумусом.

Нужно помнить, что магнолии растут медленно, поэтому не стоит рассчитывать на то, что они сразу после посадки будут цвести, как замечательные экземпляры в городских парках. Наконец, магнолия требует минимальной обрезки, что, как правило, означает удаление сухих и поврежденных ветвей.

Магнолия Суланжа

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Чтобы получить красиво цветущее дерово, нужно знать как правильно за ним ухаживать. Я предпочитаю любоваться магнолиями в парках, где за их красотой следят специалисты.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация