1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Особенности садового минимализма

Особенности садового минимализма

Рейтинг

Стиль минимализм являет собой сочетание трех главных принципов: простоты, простора и геометрической завершенности. В таком саду вы не увидите ни одной лишней детали, однако ощутите комфорт и многофункциональность при минимуме элементов и предметов. В нашей статье мы расскажем вам больше об этом стиле, а так же вы узнаете, из каких растений и предметов его создают.

Особенности стиля минимализм

Главной особенностью стиля минимализм является отсутствие всякой симметрии. Так же вы не увидите большого разнообразия цветового спектра, ярких элементов и различных украшений. Для разделения ландшафта используют разные высотные уровни, которые соединяют ступенями. Уход за садом в такой стиле предполагает минимальную трудозатратность и время. Поэтому он отлично подходит для занятых деловых людей. Так же большим преимуществом минимализма можно считать возможность его реализации на маленьких участках. Такой сад свободен от лишних деталей и не загроможден ими. Это визуально расширяет границы территории и дает ей характер сдержанности и лаконичности.

Главными особенностями минимального стиля являются:

  1. Композиционность. Она заключается в условном разграничении зон при планировании участка. Если территория многоуровневая их применяют в качестве разграничения зон.
  2. Прямолинейность. Контуры и линии должны быть прямыми. Садовые дорожки имеют прямые или изогнутые линии. Дорожек не должно быть большое трех. Ни располагаются в самых часто посещаемых местах. Все предметы участка имеют выразительные контуры и прямолинейность.
  3. Продолжительный срок эксплуатации материалов. Материалы, которые используют в оформлении сада, должны быть простыми, но в то же время долговечными. Чаще всего это камень или бетон, иногда в отдельных композициях, дерево.
  4. Лестницы. Они являются одним из главных элементов оформления в минимализме. При их помощи соединяют уровни и зоны. Лестницы могут быть разной формы: винтовые, зигзагообразные или прямоугольные.
  5. Спокойные цвета. В минимализме цвет имеет второстепенную важность. Однако он должен быть неброским и не ярким. Часто используется белый, серебристый, бежевый или терракотовый цвет.
  6. Водоем. Если на вашем участке присутствует водоем, он должен быть прямоугольным, круглым или овальным. В оформлении водоема используют минимум растений и не используют садовые скульптуры.
Сад такого стиля не требует большого внимания к себе, однако может послужить отличным местом для отдыха и наслаждения природой.

сад в стиле минимализм

Растения для стиля минимализм

Для оформления сада в стиле минимализм немаловажным является правильный подбор растений. При их выборе нужно руководствоваться чувством меры и стиля. Они должны гармонично сочетаться друг с другом. А так же дополнять общую картину сада.

Отлично подходят для такого стиля хвойные деревья и кусты, которые можно подстригать и придавать геометрическую форму. Серебристые ели, можжевельник, клен, кипарис и туя. Растения должны иметь выразительную форму и быть не очень яркими. Хорошим вариантом для озеленения считается вьющиеся и лиановидные растения. К ним относят девичий виноград, актинидию и плющ. Часто в таком саду разбивают несколько газонов небольшого размера. Для них используют газонную траву или почвопокровные растения, или мхи. Отдельные зоны декорируют папоротниками и злаковыми травами. Пространство между растениями покрывают галькой или щебнем. В некоторых зонах создают цветники, оформляя их из растений в горшках геометрической формы из керамики или бетона.

Декоративные предметы для сада в стиле минимализм

Предметов в саду должно быть мало, однако каждый из них должен иметь свою функцию. Для украшения часто используют валуны, каменные шары, светильники или абстрактные скульптуры. Из мебели подбирают простую пластиковую или алюминиевую мебель, которая органично впишется в общую панораму сада.

Читайте: Сад в стиле романтизм

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация