1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Ежедневный лунный календарь огородника и садовода на декабрь

Ежедневный лунный календарь огородника и садовода на декабрь

Рейтинг

Несмотря на то, что за окном стартует зима, огородники и садоводы имеют ряд обязательных работ, которые непременно следует успеть сделать в декабре. Пускай официально сезон «полевых» работ завершен, но любимое дело можно перенести на подоконник и радовать себя свежей зеленью и овощами. Предлагаем ежедневное расписание работ на декабрь согласно лунному календарю.

Задачи огородника в декабре по лунному календарю

01.12 – посвятите этот день вашему подвалу, а именно сделайте там плановую ревизию: уберите всё лишнее, проконтролируйте качество хранения урожая, а также осмотрите плоды на предмет появления гнили и вредителей.

02.12 – 03.12 – Благоприятные дни для начала выгонки на зелень лука, чеснока, сельдерея и петрушки. Таким простым способом можно проверить свои старые запасы семян.

04.12 – 05.12 – Пророщенные злаковые зерна – это находка для каждого, ведь именно семена овса, пшеницы и ржи хорошо проращивать в эти дни календаря.

06.12 – В этот день звезды и луна рекомендуют уделить особое внимание всем своим посадкам в домашних условиях. Огород на подоконнике нуждается в плановом уходе.

07.12 – В Новолуние нельзя ничего сажать или сеять! Зато можно больше времени уделить комнатным растениям и тем, что растут в теплице и на подоконнике.

08.12 – 10.12 – Следует уделить внимание рассаде. Речь идет о рассаде томатов и огурцов самых ранних сортов, которые будут одними из первых высаживаться в теплицы. Не забывайте о зелени на подоконнике. В этот день рекомендуют посеять зелень на подоконнике – петрушку, укроп и листья салата.

11.12 – 12.12 – В этот день запрещено что-либо сажать или сеять. Отличные деньки для работы в саду. Осмотрите все укрывные материалы, на качество их назначения. Уделите внимание розам и многолетникам, проверьте, нет ли повреждений от грызунов, и подправьте все защитные ободки. Если есть снежный кров на участке, засыпьте обильно грядку с клубникой.

13.12 – 15.12 – В эти дни следует заняться подготовкой черенков для будущих прививок, не забывайте соблюдать правильность технологии. Также отличные дни для посадки зелени на подоконнике, а также для начала прорастания зерновых культу, чтобы получить ростки, которые вызывают исключительно полезное влияние на организм человека.

16.12 – 17.12 – Отличное время для посадки лука на зелень, а также шпината и листьев салата ранних сортов.

18.12 – 20.12 – Эти дни благоприятные для посадки, тем более, что речь идет как о выгонке петрушки, сельдерея и чеснока, так и о выращивании рассады сладкого перца, томатов и огурцов, чтобы далее пересадить их в теплицу и максимально быстро получить готовый урожай. Не забудьте и о декоративных растениях, идеальное время для посадки семян на рассаду не только декоративных многолетников, но и цветов.

21.12 – Посвятите весь день комнатным растениям. Посмотрите, может что-то следует пересадить или уже подходят сроки плановой подкормки, полейте и протрите листву своих «зеленых любимцев».

22.12 – В полнолуние ничего нельзя сажать или сеять! А вот осмотреть урожай, что хранится в подвале – не только можно, а нужно. Внимательно и качественно осмотрите все «богатство», так как возможны скрытые проблемы.

23.12 – Если погодные условия благоприятные и есть на участке снег, подсыпайте приствольные круги деревьев и ягодных кустарников.

24.12 – В этот день можно до 19:00 сеять семена на рассаду огурцов и томатов, которые будут одними из первых высаженные в теплицы для получения раннего урожая.

25.12 – 26.12 – Запрещено сеять или сажать что либо. Зато можно смело заниматься на приусадебном участке. Обустраивайте снегозадержатели, подкармливайте птиц, что помогут в борьбе с вредителями, а также проведите ревизию укрывных материалов. Качественно осматривайте кору деревьев на наличие «гнезд» вредителей и уничтожайте их. Мумифицированные плоды на деревьях – это домики для вредителей, поэтому обязательно от них следует избавиться.

27.12 – 28.12 – Эти дни следует посвятить уборке в подвальном помещении. Наведите там порядок, уберите всё лишнее и не нужное. Проветривание – это залог чистого и «здорового» воздуха в помещении, поэтому не забудьте проветрить помещение. Также корнеплоды и фрукты нуждаются в вашем контроле качества.

29.12 – 30.12 – Хорошо начинать выгонку семян петрушки, сельдерея, зеленого лука и свеклы. Обращайте внимание на качество всхожести семян.

31.12 – Благоприятный день не только для посева огурцов на рассаду, но и для проращивания злаков – рожь, овес и пшеница. Результат проращивания хорошо поможет нормализовать кишечник и укрепить иммунитет.

Несмотря на то, что зима потихоньку начинает осваивать свои владения, огородники и садоводы не должны расслабляться и держать руку на пульсе.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Думала хоть в декабре отдохнуть от огородных проблем, так нет же. Просмотрела ваш календарь и все вроде бы тоже нужно делать.

1 Ответить Написать

Замечательный помощник ваш календарь, ничего не упустишь и не забудешь.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация