1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. ТОП-13 обязательных работ для огородника в декабре

ТОП-13 обязательных работ для огородника в декабре

Рейтинг

Многие ошибочно считают, что начало зимы – это повод забыть о всех работах на участке и морально настраиваться на новый сезон. Безусловно, отдыхать нужно, но помнить, что в декабре еще есть ряд обязательных работ, о которых следует не забыть.

Проверка качества укрытия

В течение всего осеннего периода главной задачей огородников было качественно укрыть грядки, где зимуют растения. Защита производится не только от низких температур, но и от грызунов и вредителей. Именно в декабре уже были первые морозы, а также можно смело объективно оценить качество укрытий, и если есть недочеты, то рекомендовано их исправить. Помните, что конец зимы очень опасен морозобоинами, которых следует остерегаться еще до начала первого весеннего потепления, поэтому именно в декабре позаботься об укрытии стволов, ведь это сейчас поможет защитить растение от грызунов, а весной от морозобоин. Особенно опасны скачки температурных режимов для молодых саженцев деревьев, их можно полностью обматывать нетканым материалом.

Рациональное использование снега

Помните, что лучшим укрывным и защитным материалом для всех культур является снег, поэтому следует его не убирать, а наоборот насыпать на грядки. Именно под снегом растение не боится заморозков и сильных ветров, это, как природное «одеяло», что надежно оберегает и заботится.

Опасностью снежный кров может стать для хрупких ветвей деревьев, когда кроме снега начинается сильный ледяной дождь, или во время налипания мокрого снега количество и толщина слоя превышает все приемлемые рамки. Не допускайте обламывания, так как в зимний период ветки очень хрупкие, поэтому вероятность, что растение может получить травмы, велико. Выход, самостоятельно слегка стряхивайте каждую ветку, рассчитывайте свои силы, так как действительно очень легко нанести большого вреда.

укрытие снегом

Обрезка ягодных кустарников

Если в вашем регионе декабрь не настолько лютый и показатели термометра не сильно опускаются, то можно провести обрезку ряда зимостойких кустарников. Речь идет о калине, крыжовнике и смородине. Разумеется, плановые обрезки уже завершены, но если существует необходимость в санитарной обрезке, этот вариант можно использовать.

Подзимний посев

В зависимости от погодных условий декабря, можно совершать посевы различный овощных культур. Если температура держится умеренно низкой, то смело проводите классическую подзимнею посадку, если заранее подготавливали для этого грядки. Обаятельно придерживайтесь всех технологий и рекомендаций для посева конкретных овощных культур в этот период, так как это очень повлияет на степень качества всходов, а также на дальнейший рост этого растения.

Заготовка почвы для рассады

Если в вашем регионе декабрь больше напоминает холодную осень, чем зиму, нужно воспользоваться этим, если вы не подготовились к сезону рассады – заготавливайте почву. Кроме того, что нужно запастись достаточным количеством земли, еще и не забудьте о ее обеззараживании, так как в ней очень много хранится различных личинок и спор, которые станут причиной низкого качества земли и, как результат, нельзя рассчитывать на достойный результат. Выход – следует землю «прожарить» в духовке, чтобы с помощью прокаливания обезопасить свои посевы от любых возбудителей проблем.

В зимний период не стоит забывать про свой любимый сад или огород. Времени для работы не так много из-за меньшего светового дня и порой скверной зимней погоды. Но всё-таки, выделите время и для отдыха, чтобы набраться новых сил и впечатлений для предстоящего посевного сезона.

подготовка к посадочному сезону

Подготовка и закупка тары для рассады

Так как начала сезона рассады уже близится, следует постепенно к этому готовиться, чтобы потом впопыхах не скупать всё, что останется в магазинах. Если вы предпочитаете рациональное использования места для рассады, то конечно вам лучше подойдут специальные кассеты или контейнеры для рассады, что доступны во всех магазинах. Но если вы простой огородник-любитель, который старается все сделать из подручных материалов, то пришло время начать собирать подходящие емкости, перемывать и подготавливать нужное количество.

Черенкование хвойных

Именно в декабре эксперты рекомендуют начинать процесс черенкования популярных хвойных растений. Лучше всего на подобное размножение откликаются туи и можжевельники.

Борьба с вредителями на деревьях

В очередной раз следует осмотреть свои деревья на предмет наличия образования «гнезд» для зимовки вредителей и их личинок. Если заметили что-то подозрительное на коре, смело уничтожайте и сжигайте. Также проконтролируйте плодовые деревья, на предмет оставшихся мумифицированных плодов, ведь именно они становятся настоящим «домом» для вредителей. Обязательно все плоды следует полностью уничтожить.

Контроль хранения урожая

Не забывайте раз в неделю спускаться в свои подвалы, где хранятся ваши овощи, чтобы внимательно осмотреть своё «богатство».Убирайте малейшие признаки гнили, дабы эта проблема максимально быстро покидала ваши продукты, не заражая «соседей».

Стратификация семян

Начало сезона рассады уже не за горами, поэтому следует задуматься о целесообразности стратификации. Этот простой, но проверенный способ подготовки семян, часто используется огородниками. Все принципы и способы стратификации мы освещали в этой статье, поэтому напомните себе основные моменты, и уже в декабре можно начать заготовку семян.

Порядок в сарае

Безусловно, в декабре у огородника намного больше свободного времени, ведь сезон официально завершен, а новый еще не начался, поэтому самое время подготовится. Для начала наведите капитальный порядок в сарае. Переберите весь свой садовый инвентарь, почините то, что пришло в негодность и выбросите то, что себя изжило. Составьте список всего необходимого, чтобы за зиму постепенно пополнить запасы не только инвентаря, но и ядохимикатов и удобрений, чтобы начало сезона для вас не стало неожиданностью.

садовые инструменты 

Закупка семян

Декабрь – это официальный старт закупки семян тех сортов овощных культур, которые вы будете высаживать в следующем сезоне. Обращайте внимание не только на название сортов, но и на срок годности, ведь вам нужно приобрести свежие, а не залежанные семена.

Самообразование

Завершить перечень полезных советов хотелось бы главной рекомендацией – постарайтесь за декабрь узнать максимально много полезного и нового для вас. Прочтите о новых технологиях посадок не только семян, но и овощных культур, подпишитесь на сайт огородника, чтобы не пропустить выход новой и полезной информации. Проанализируйте свои действия в предыдущем сезоне, займитесь самокритикой, чтобы в следующем году не допускать подобных ошибок.

Декабрь – не такой насыщенный работами на участке, зато времени расслабляться у вас практически нет, ведь нужно многое узнать, успеть и подготовить.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Казалось бы все огородные работы завершены, можно до весны отдыхать. Но не тут то было. Зимой тоже нужно проделать много подготовительной работы.

0 Ответить Написать

да зимой тоже работы много

0 Ответить Написать

спасибо за подсказку

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация