1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Все этапы выращивания рассады: от посадки семян до пересадки в открытый грунт

Все этапы выращивания рассады: от посадки семян до пересадки в открытый грунт

Рейтинг

Правильно выращенная рассада является залогом высокого урожая, но только в благоприятных условиях можно получить крепкую здоровую рассаду. О том, как подготовить грунт и семена к посеву, как ухаживать за рассадой и как создать для нее идеальные условия для всходов и роста мы расскажем вам в этой статье.

Выбор технологии посева

Выбирая технологию выращивания рассады, необходимо оценить условия, которые вы можете предоставить растениям для полноценного всхода и роста. Есть две технологии посева: быстрое взращивание при помощи электро подсветки и медленное выращивание в естественных условиях.

Интенсивная технология выращивания рассады

За основу этой технологии взята технология Митлайдера, которую переделали под условия домов и квартир. Она предполагает обеспечение растений дополнительным светом, поливом и удобрением в таком количестве, чтобы они не притупляли фотосинтез, а ускоряли его. Лотки с посевами должны располагаться таким образом, чтоб не затенять и не мешать друг другу. Если растениям не хватает освещения, то тепло внутри помещения действует на них негативно. Они вытягиваются, стволы делаются тонкими и неровными. Для некоторых культур, например капусты, жилищные условия выращивания не подходят. Их выращивают на балконах или в парниках.

Медленная технология выращивания рассады

При медленном выращивании без дополнительных манипуляций, рассада может быть хорошей при условии поддержания в ней медленного развития до того времени, пока не появятся условия для ее нормального роста. Для этого уменьшают количество поливов, понижают температуру в помещении и исключают минеральные подкормки. Различия этих технологий заключаются не только в способе ухода, но и в выборе грунта, емкостей для посева, методе пикирования.

Подготовка семян к посеву. Стратификация

Семена перед посевом нужно подготовить соответственным образом. Если вы хранили их в холодном месте, то за месяц до посева их нужно поставить на теплое место. Мелкие семена сортируют и проверяют на всхожесть. Для этого налейте в прозрачную емкость воды и высыпьте туда семена. Те семена что вспыли, будут иметь очень низкий процент всхожести. Их нужно собрать и выбросить или посеять в отдельный лоток.

Для обеззараживания семена помещают на 15-20 минут в однопроцентный раствор марганца, промывают чистой водой и высушивают. Еще одним методом обеззараживания является обработка зерен горячей (80 градусов) водой или химическими веществами.Термообработка уничтожает инфекции не только на оболочке семян, но и внутри них, чего не могут сделать химические препараты.

Некоторые садоводы обрабатывают семена специальными стимуляторами роста типа Корневина для ускорения периода всхожести.

Так же для некоторых семян для повышения процента всхожести применяется стратификация. Есть несколько способов стратификации семян:

  • Стратификация при высоких температурах;
  • Стратификация при низких температурах;
  • Комбинированная стратификация;
  • Промывание;
  • Барботирование;
  • Промораживание.

Стратификация при высоких температурах

Она подходит большинству цветущим растениям. Используется для подготовки к посеву семян томатов, огурцов и других овощей. Процедура проводится в домашних условиях. Она заключается в том, что зерна выкладывают на мокрую ткань или бумагу и помещают в теплое место. Таким образом семена проклёвываются через один-два дня. Для некоторых семян используют мокрый поролон, покрытый слоем песка и замотанный в плёнку на две недели.

Стратификация при низких температурах

Такая обработка используется для холодостойких культур. Такая стратификация провоцирует дозревание и гарантирует высокий процент всхожести семян. Чтобы ее сделать, нужно замочить семена на час-два, затем уложить их на ткань и поместить в холодильник на две недели. Такую обработку чаще всего проводят для семян сосновых растений, лаванды и других цветов.

Комбинированная стратификация

Ряд культур имеет продолжительный период всхожести, и всходят очень сложно, для них проводят комбинированную стратификацию. Для этого семена, завернутые в мокрую ткань, кладут в холодильник на две недели, затем перемещают в теплое, около 20 градусов, место. Ткань должна быть постоянно влажная.

Промывание

Данный способ является самым широко используемым из-за своей простоты и эффективности. Выложите семена в густое ситечко и хорошо промойте под струей теплой воды. Затем разложите их на тарелку и залейте водой. Оставьте в таком положении на один-два дня. Этот способ хорошо подходит для свежих прошлогодних семян. Если семена немного старше – более года, их помещают в тряпичный мешочек и оставляют под тонкой струей теплой воды на 8-10 часов. Затем их выстилают на мокрую марлю и выдерживают до начала проклевывания. Струя воды смывает масла из зерен и насыщает их влагой.

Барботирование

При этой процедуре семена погружают в емкость с водой, в которую помещают аэратор или аквариумный компрессор. Такой способ растворяет верхнюю оболочку зерен и способствует быстрейшему прорастанию. Вода должна быть не менее 20 градусов тепла. Если вы проводите барботирование больше суток, воду необходимо менять на свежую каждые 10 часов. Если обработать таким способом семена лука или морковки, они взойдут на неделю раньше.

Промораживание

Данный метод применяется для растений, которые хорошо переносят сильные морозы. Высыпьте семена в стакан и залейте теплой водой, оставьте их на 5-7 часов, затем поместите в морозилку до полного замораживания. На другой день полностью разморозьте и снова поставьте в морозилку. Так нужно сделать 5-7 раз.

Механическая и температурная скарификация

Если у семян твёрдая оболочка, которая усложняет процесс выращивания, применяется механическая или температурная скарификация.

  • Температурная скарификация. В природных условиях на семена с твердой оболочкой воздействует атмосферная температура. От тепла или мороза она трескается. Весной через трещину семя наполняется влагой и прорастет. В домашних условиях такую скарификацию проводят следующим методом: зерна кладут в тканевый мешочек и погружают на две-три секунды в кипящую воду, затем на две-три секунды в ледяную и так пока оболочка зерна не лопнет или не растрескается.
  • Механическая скарификация. Это способ требует механического воздействия на семена при помощи напильника или наждачной бумаги. Потрите зерна между двумя листами «наждачки» или напильником, чтобы разрушить верхний слой. Можно так же повредить ее ножом или иглой.

Подготовка грунта

Для рассады нужна специальная грунтосмесь, которая будет хорошо впитывать влагу, пропускать воздух и содержать питательные вещества. Можно смешать песок и органическое удобрение. Проще всего купить готовый грунт для рассады типа «Живая земля» или «Универсальный». Они содержат все необходимые компоненты для нормального развития саженцев.

Посев семян

Высевать семена можно в деревянные или пластиковые ящики, пакеты из-под молока или сока, шестилитровые пластиковые бутылки. В пакетах вырезается боковая стенка, делаются дренажные дырочки, и заполняется грунтосмесью. Шестилитровую бутылку разрезают вдоль пополам по центру, получая, таким образом, две емкости для рассады, внизу проделываются дренажные отверстия. В грунте делают бороздочки при помощи карандаша или пальцем, в них выкладываются семена, увлажняются и укрываются сверху тонким слоем грунта. Если вы высеваете семена, которые не нуждаются в покрытии сверху грунтом, их нужно покрыть нетканым рыхлым материалом, чтоб при поливе они не всплывали. Перед укрытием, ткань нужно простерилизовать кипячением. Посевы поливают только теплой водой, в которую можно добавить однопроцентный раствор гумата. После посева емкости плотно накрывают пленкой или пищевыми пакетами, которые нужно ежедневно приоткрывать для проветривания. После появления всходов пакет сразу снимается.

Температура и влажность

Сразу после появления всходов очень важно поддерживать высокую влажность и низкую 13-16 градусов температуру. Если у вас в комнате жарко и работают батареи, их нужно закрыть мокрой плотной таканью, один конец которой помещают в банку с водой. Если при появлении ростков вы видите на них семенную кожуру, это значит, что воздух возле выращиваемых культур очень сухой. В таком случает нудно увлажнить растения из пульверизатора и повысить влажность в месте, где стоят лотки с рассадой.

Темпы формирования растения напрямую зависят от температуры. Здоровье и крепость рассады зависят от соотношения процессов фотосинтеза и распада у растений. В случает накопления веществ в большем количестве, чем используется при распаде, растении вырастают вытянутыми и слабыми. Быстрота распада зависит от температуры, чем она выше, тем процесс проходит быстрее. К тому же этот процесс происходит круглосуточно, а формирование веществ только при свете.

Фоновая температура

Придерживая температуру в пределах 16-19 градусов, вы снижаете распад веществ и усиливаете набор массы растением. Так формируется крепкая рассада. Однако чтобы не угнетался фотосинтез при такой температуре необходимо дополнительно освещать растения в пасмурную погоду. В солнечные дни степень освещенности увеличивается, но так же увеличивается температура, листья могут перегреваться и фотосинтез угнетаться. На молодых листьях могут появиться ожоги. Для предотвращения этого усильте поливы, а между саженцами и стеклом поставьте светопрозрачную занавеску, которая будет, пропуская свет, рассеивать его. Проветривайте растения почаще.

Влажность

Для полноценного развития рассады нужно обеспечить влажность воздуха не менее 60-80%. Достичь этого можно несколькими способами:

  • Повесьте на батарею мокрое полотенце, один конец которого опустите в емкость с водой. Так вы повысите влажность в комнате во время отопительного сезона.
  • Поместите рассаду в поддоны с водой. Для этого возьмите поддон намного шире ящика с рассадой, в центр поставьте тарелку или две дном вверх, поместите ящик с рассадой на тарелки и налейте воду в поддон так, чтоб она не касалась края ящика. Вместо тарелок можно использовать другое возвышение. Вода будет испаряться и создавать вокруг рассады влажный микроклимат.

ТОМАТ

Дополнительная подсветка рассады

Некоторые растения плохо развиваются или не растут вообще при недостаточном освещении. На яркость освещения влияют некоторые факторы: длина светового дня, время года, высота солнца, облачности, размера и направления окон, затененности окон деревьями или постройками и других.

Чтобы определить, нужно ли подсвечивать ваши растения включите светильник. Если разница между включенным светом и естественным освещением практически незаметна, значит досвечивать не нужно. Если разница большая – включайте лампу. Кроме интенсивности света важна так же его продолжительность. Многие растения предпочитают освещение в течении 12-15 часов. Лампу для подсветки лучше брать натриевую. Они благоприятно влияют на фотосинтез растений, дают постоянную интенсивность света и имеют длительный срок эксплуатации.

Удобрение рассады

Если вы выращиваете рассаду интенсивным методом, следует совместить поливы с подкормками. В таком состоянии все полезные элементы вместе с влагой всасываются и корнями и листьями, что значительно усиливает рост рассады. Чтобы приготовить «раствор непрерывного питания» нужно смешать азот, фосфор и калий в соотношении 1,8:1,0:1,8. Если для вас затруднительно достать эти ингредиенты, вы можете купить готовую смесь в магазинах для садоводов. Это оптимально соотношение для выращивания практически всех культур при любом режиме освещения.

Следует учесть, что потребление азота растением увеличивается в зависимости от количества образования веществ при фотосинтезе. При слабом фотосинтезе нужда в азоте уменьшается. Поэтому, выращивая рассаду в квартире, применяйте удобрения с низким содержанием азота, например, такое соотношение: азот, фосфор, калий -1:1:1,8

Для проведения такого удобрения используют отстоянную воду комнатной температуры в количестве 3 литра. Если погода стоит пасмурная, а освещение недостаточное, берут 3-5 г смеси на 3 литра воды, при солнечной погоде – 7 грамм.

Полив рассады

Когда рассада взошла, ее поливают только теплой, 30 градусов, водой. Полив нужно совершать за несколько часов до появления в этом окне солнца. На окнах, смотрящих на восток это делают ранним утром, на юг – в полдень, на запад – после обеда. Не дожидайтесь, пока верхний слой земли полностью высохнет. В таком случае вода стечет по стенкам и вытечет через дренажные дыры, а грунт останется неувлажненным достаточно.

Не допускайте частые поливы и застаивания воды в ящике. Нужда во влаге у всех видов растений разная. Это зависит от диаметра листьев, величины ростка, влажности воздуха, температуры и других факторов. Частых поливов требует рассада, выращиваемая при ярком свете, высокой температуре, в сухом воздухе и на рыхлом грунте. Если же рассада маленькая, погода облачная, в комнате прохладно, а грунт достаточно плотный, то поливы следует проводить реже.

Чтобы определить нуждается ли рассада в поливе, положите руку на грунт, если вы чувствуете легкую прохладу, значит нужно проводить полив. Обычно регулярность полива составляет раз в 3-7 дней. Поливать нужно до тех пор, пока из дренажных отверстий не будет вытекать вода.

Пикирование рассады

Пикирование нужно проводить для того, чтобы дать растению больше пространства. Так оно получает намного больше света и сможет равномерно развиваться. Если не проводить пикировку, растения начнут конкурировать за свет и пространство, будут вытягиваться и расти слабыми.

Пикирование нужно проводить после появления одного-двух настоящих листиков на растении. Главное, не передержать саженец и не упустить момент. Если растение будет иметь уже больше двух листиков, оно будет дольше и сложнее приживаться на новом месте и хуже перенесет пикировку. Если после пикирования растение стало вялым или начало желтеть, это указывает на то, что его корни больны. Некоторые культуры очень плохо переносят перевалку, например, перцы.

Для перевалки используют ту же грунтосмесь, что и для рассады. Чтобы провести пикирование, при помощи колышка выньте ростки по одному, держа их за настоящий лист. Погрузите их в ямки до семядольного листа и прижмите колышком грунт к корням. Следите, чтоб не было пустот в грунте. Если растение сильно вытянулось корень, следует прищипнуть, подсемядольное коленце зарывают в землю до половины, а когда растение приживется и начнет расти, его засыпают полностью.

При пикировке все слабые и деформированные саженцы выбрасывают. Пересаживают только сильные и крепкие ростки. Первое увлажнение пикированных растений нужно провести раствором «непрерывного питания». При солнечной погоде можно увлажнить саженцы несколько раз.

рассада

Закаливание рассады

Закаливание следует проводить для приучения саженцев к суточным температурным колебаниям, а так же к условиям жизни на открытом грунте. Если все сделать правильно, пересаженная рассада сразу пуститься в рост и не будет болеть. В квартирах рассаду перемещают на несколько часов на застекленные балконы, когда на улице температура выше +10 градусов. Если ночью заморозков нет, рассаду можно оставить на балконе.

Если вы планируете высаживать растения в открытый грунт, такой закалки будет мало. Такую рассаду нужно выносить на улицу в течении 2-3 дней. Хорошо для этого подходят открытые балконы.

Ошибки при выращивании рассады

  1. Посев некачественного семенного материала. Это самая частая ошибка, так как, часто покупая дешевые семена, мы не задумываемся, что скрывается в красивой упаковке. Покупайте семена проверенных фирм, смотрите на срок годности и их количество.
  2. Плохая грунтосмесь для рассады. Некачественный или неправильно составленный грунт может замедлить развитие ростков или притупить всхожесть семян. В самостоятельно подготовленной почве могут быть возбудители болезней или личинки насекомых.
  3. Неподходящая емкость для посева. При использовании очень мелких или больших, без дренажных отверстий или тесных ящиков вы можете не дождаться рассады, так как она может сгнить до всхода. Даже если рассада взойдет, она не будет правильно развиваться из-за дискомфорта для корневой системы.
  4. Посев необработанных семян. Это тоже может послужить причиной того, что рассада будет всходить долго и неравномерно, таким образом растения будут созревать неравномерно. Так же есть вероятность того, что на семенах окажутся инфекции, которые потом повлекут за собой болезнь и гибель растения.
  5. Пренебрежение сроками посева. При посеве семян не в назначенный срок, рассады вырастет слабой и может не прижиться после пересадки, или приживется с огромным трудом. Следуйте срокам посева, указанным на обороте упаковки.
  6. Глубоко посеянные зерна. При чрезмерном углублении семян, они могут не взойти, или взойти в малом количестве. Для всех семян, глубина посева равняется двум диаметрам зерна.
  7. Густо посеянные семена. При густом посеве ростки вырастают вытянутыми, слабыми и часто болеют. Они борются за полезные вещества в грунте, влагу и пространство.
  8. Увлажнение сразу после посева. При поливе посевов сразу после посева, зерна затягиваются вместе с влагой глубже в грунт и могут не взойти или прорастать значительно дольше. Увлажняйте грунт перед посевом.
  9. Игнорирование подкормок. Удобрения нужно вносить в грунт обязательно, не зависимо от выращиваемой культуры. Для этого лучше всего применять слабо концентрированные растворы. Для предотвращения ожогов корней, рассаду нужно перед подкормкой увлажнить простой водой.
  10. Не обращение внимания на болезни, не проведение профилактических мер. Если во время не принять меры по лечению больных растений, можно потерять всю рассаду. Частой болезнью. Рассады является прикорневая гниль и черная ножка. Для избегания их нужно проводить профилактику, обрабатывать семена фунгицидами. При первых подозрениях на заболевание нужно принимать меры.
  11. Поздняя пикировка рассады. Если пикировать растения позже необходимого срока, растения становятся длинными, тонкими и вялыми. После пересадки они болеют или не приживаются на новом месте. Нельзя обрезать при перевалке толстые корни, это спровоцирует угнетение роста и возможную гибель саженца.
  12. Неправильный уход за рассадой. Это самая частая причина, по которой рассада получается не такой, как вам бы хотелось. При недостаточном увлажнении верхний слой грунта пересушивается и семена не могут прорасти. Для этого нужно накрывать рассаду пленкой сразу после посева. Она не дает грунту пересыхать. Чрезмерный полив может привести к загниванию корневой системы. Недостаточное освещение приводит к тому, что растения вырастают тонкими и длинными, с хрупкими стволами. Для дополнительного освещения и продления светового дня для рассады используйте лампы без нагрева. Так же важно придерживаться температурного режима. В норме она должна быть от +16 до 22 градусов.


Выращивание рассады томата


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

наконец то нашла нужную и своевременную статью. Все написано просто и доступно.

2 Ответить Написать

Авторизация

Регистрация