1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Как правильно хранить картофель в подвале

Как правильно хранить картофель в подвале

Рейтинг

Подготовка помещения для хранения картофеля

Клубни плодов картофеля хоть и не прихотливы в хранении, но что бы их сохранить до нового урожая, необходимо соблюдать правила. В первую очередь готовим подвал к закладке клубней. В теплую сухую погоду необходимо проверить и просушить помещение. Потом проверить вентиляционные трубы и отдушины. Деревянные ящики, в которых хранится картофель, продезинфицировать. Обработать раствором марганцовки и хорошо просушить. Стены в подвале побелить известью с добавлением медного купороса. Это хорошая защита от сырости и плесени.

Подготовка клубней к хранению

Собранный картофель необходимо просушить под навесом, что бы не попадали солнечные лучи. Иначе клубни позеленеют и будут не пригодны для употребления в пищу. Просушенный картофель внимательно перебирать, убирая порченые, резанные и поврежденные насекомыми. Оставлять только здоровые клубни. Сортировать на крупные и мелкие. В первую очередь расходовать мелкую, крупная хранится дольше.

хранение картофеля

Условия хранения

Картофель лучше всего хранить в деревянном ящике с отверстиями по бокам для вентиляции. Эти ящики нельзя ставить на пол, нужно приготовить специальные подставки или в крайнем случае поставить на кирпичи. Не следует так же ставить ящики вплотную к стене. Оставить расстояние 10-15 см. Самая лучшая температура хранения для клубней +2+4 С. В таком климате процессы замедляются, и хранение будет продолжительным. Если температура будет выше картофель будет прорастать. Проросший картофель в пищу не пойдет. Если температура будет пониженная, картофель подмерзнет и крахмал содержащийся в клубнях, превратится в сахар. Он будет сладким. Влажность в помещении должна быть 70-80 процентов.

Клубни картофеля хорошо переложить луковой шелухой или листьями рябины, бузины. Хорошо хранить картофель вместе со свеклой. Свекле нужно увлажнение, что бы не морщилась, а картофель выделяет много влаги. Если заметим в подвале капельки воды, можно посыпать пол песком или поставить емкость с негашеной известью. Они будут впитывать лишнюю влагу. Если в подвале появятся мошки или сильный запах гнили, необходимо тщательно перебрать картошку и найти очаг. Убрать подгнившие клубни и отдельно отложить те с которыми был контакт.

Нужно помнить, что картофель ранних сортов долго не хранится, только до Нового года. Поэтому в подвал надо закладывать сорта среднего и позднего сроков созревания.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

вреде бы и знаю как, но делаю не совсем верно, спасибо

2 Ответить Написать

Просто и понятно спасибо, будем исправлять ошибки

2 Ответить Написать

Авторизация

Регистрация