1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Влияние температуры на развитие томатов

Влияние температуры на развитие томатов

Рейтинг

Томаты – одни из самых популярных овощных культур, которые выращиваются на каждом дачном участке. Полноценное развитие – залог успешной вегетации и высокого урожая. Многие уверены, что на качество развития влияет совсем немного факторов, хотя на самом деле, перечень нюансов намного шире. Погодные условия и температура воздуха имеют огромное влияние на растение. Как именно зависит развитие любимых помидор от показателей температуры на всех этапах развития овощной культуры? Давайте разбираться.

Этапы формирования и развития томатов: влияние температуры на каждый из них

Каждый новый этап – это полноценный виток развития для любого растения, период заложения важных компонентов, что обязательно станут полезными и востребованными. Краткий обзор важных этапов формирования томатов, а также температурные рекомендации для достижения успеха.

  1. Этап прорастания семян.Стартует формирование будущего растение именно из проращивания, так как это рекомендованная процедура для достижения успеха в выращивании томатов. Эксперты утверждают, что при температуре +10 градусов начинается процесс прорастания семян. Если необходимо ускорить процесс, чтобы зерна проклюнулись уже на третий день, повысьте температуру вдвое, тогда результат будет намного быстрее.
  2. Адаптация всходов томатов.Как только молодые всходы проклюнулись, необходимо создать идеальные условия для молодых томатов. Первое – это температурный режим. Отметка в +10-15 градусов – это не стресс для молодого растения, а возможность дать правильный толчок развития. В первые дни после всходов, рассада томатов очень уязвима, а умеренная температура воздуха, будет держать в тонусе, предотвращая вытягивание, и ускорит развитие корневой системы. Такие мероприятия считаются правильными и необходимыми на этом этапе, ведь только так можно дать правильный старт для дальнейшего роста.
  3. Этап развития томатов до бутонизации.Это основной этап формирования полноценной рассады. Именно он длится большую часть, поэтому не допустимы никакие отклонения. Температура должна меняться в зависимости от времени суток. Так, в дневное время она не должна опускаться ниже +20, но и не превышать отметку в +25. Ночная температура должна быть ниже, но не кардинально, рекомендовано опускать ее на 5-7 градусов. Любые стрессы для растения – это повод для торможения в росте и развитии. Сигналом, что произошли сбои, является пожелтение молодых томатов или же появление отчетливого синеватого оттенка.
  4. Формирование бутонов и цветение томатов.Этот период непосредственно влияет на плодоношение, поэтому существенные отклонения в температурном режиме – низкое плодоношение и качество урожая. Идеальные условия для томатов – это средняя температура воздуха между +20 и +25. Если показатели резко изменяться, это может существенно затормозить формирование бутонов и дальнейшее цветение. Что происходит с растением, когда скачки температуры существенные? Так, при низком градусе в ночной период (+13), происходит существенное искажение пыльников, что влияет на качество томатной пыльцы. А вот слишком высокие показатели (выше +30) – это полноценная смерть для пыльцевых зерен. Не забывайте о качестве освещения, это также может повлиять на пыльцу.

Томаты – одни из самых популярных овощных культур

Основные правила соблюдения температурного режима для успешной вегетации томатов

Существуют общие правила, что необходимо знать каждому при выращивании томатов, чтобы достичь успеха и высокого урожая. Идеальные температурные рамки для томатов – это колебание дневной температуры в проделах от +20 до +25 градусов. Конечно, возможны вариации. Так, в пасмурную погоду отметка термометра опускается на 5-3 градуса. А вот ночное время вполне комфортно для томатов проводить с +10-12 градусов.

Жаркая летняя погода, когда за окном +30 градусов с достаточно низким уровнем влажности, – это причина торможения фотосинтеза, что обязательно скажется на развитии помидор. Если температура длительное время держится более +35 – это может попросту сгубить все насаждения помидор.

Существует некое минимальное положение температур, или как томаты реагируют на резкое похолодание. Всё зависит от региона произрастания. Северные регионы смогут без особых проблем пережить заморозки до -4 градусов, а вот теплые южные регионы смогут вынести не ниже -1. Эти параметры допустимы, если нет сильного ветра. Вместе с этим, почва должна всегда оставаться на уровне не ниже +14 градусов, это важный момент. Благоприятные температурные показатели должны приравниваться к +25 для молодой рассады томатов, а вот у взрослых растений до +22.

Влияние температуры на развитие томатов

Переменчивость погоды и влияние на томаты

Избежать резких скачков и перепадов температуры воздуха, вряд ли возможно в открытом грунте. Хотя владея нужными данными и показателями, можно помочь растениям адаптироваться к температурным условиям.

  • Ускорение появления всходов.Для этой процедуры рекомендована температурная отметка в +20-25.
  • Отсутствие вытянутого состояния рассады.Чтобы рассада была максимально правильных размеров, после всходов создайте прохладные условия +10-15 градусов примерно три дня.
  • Закаливание рассады должно быть постепенным, а не резким.Без закаливания пересаженная рассада в открытый грунт, может существенно пострадать или даже погибнуть. Обязательно следует создать условия с более низкими температурными показателями, но внедрять это постепенно и не долго. Если процедуру закаливания огородник обеспечил правильно, не стоит переживать за будущее растения, даже если температура упадет до 0 градусов – помидоры стойко выдержат без существенного ущерба.

Переменчивость погоды и влияние на томаты

Температура воздуха +30 и более, как помочь томатам пережить жаркие дни?

Очень часто в разгар лета, стоят жаркие деньки, когда температура воздуха существенно превышает отметку в +30. Разумеется, для томатов такие показатели не просто вредны, а губительны. Именно в таких условиях сложно обойтись без помощи. Установка затенения – действенный и доступный способ. Создается своеобразный навес, поверху которого натягивается сетка.

Сохранить высокий уровень влажности в жаркий период – мульчировать растение. Ведь влажная почва существенно снижает самые высокие температурные показатели до оптимальных. Растение не гибнет, а продолжает развитие.

Перепады и колебания температуры воздуха – существенно сказывается на полноценном развитии растения, поэтому необходимо создать максимально благоприятные условия, чтобы вегетация томатов происходила правильно, а плодоношение радовало.

Томат


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

С нынешними климатическими контрастами, томаты без посторонней помощи не вырастут. Прошлые года была жара и засуха, этот год наоборот холодный и дождливый.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация