1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Создаем свой агробизнес на выращивании овощей на продажу

Создаем свой агробизнес на выращивании овощей на продажу

Рейтинг

Заниматься выращиванием овощных культур для собственного употребления и на продажу – выгодное мероприятие, особенно, если четко понимаешь все тонкости и нюансы этого дела. Как правильно вырастить овощи на продажу? С чего начать, что посадить, а также как ухаживать, чтобы иметь хорошую прибыль после продажи? Вопросов множество, поэтому следует выделить отдельные советы, которые помогут начинающему огороднику вырастить отличный урожай и получить прибыль.

ТОП-8 советов начинающему реализатору овощей

Хотелось бы затронуть все стороны не только выращивания, но и реализации, поэтому начнет с главных моментов.

  1. Выбор участка.Первое, о чем следует задуматься – это участок. Если вы имеете в собственном распоряжении территорию, следует подумать о приведении её в порядок, удобрении, вспашке и множество хлопот для усовершенствования плодородия территории. Если такой роскоши, как собственный участок, у вас нет, а желание заняться агробизнесом есть, следует брать в аренду территорию. Внимательно осматривайте участок на предмет качества почвы, определите её вид, в помощь вам вот эта статья. Внимательно изучите территории, проверьте наличие низин или возвышенностей. Выбор территории лучше производить весной, ведь именно тогда четко видно, скапливается на участке вода после зимы и оттепели, или нет. Изобилие сорняков, заброшенный участок – это заманчивые предложения в цене, так как такую территорию вы явно сможете арендовать на выгодных условиях. Но не спешите соглашаться, взвесьте все за и против, прикиньте стоимость приведения порядок участка и, лишь, потом принимайте решение. Зачастую, ухоженную территорию брать гораздо выгоднее, чем захламленную и запущенную. Советы по выращиванию овощей на продажу
  2. Способ выращивания: открытый грунт или теплица.Вторым этапом по созданию своего собственного бизнеса по реализации овощей, следует определиться, как вы будете выращивать – в открытом грунте или в теплице. Преимущество теплицы – безусловное, так как процесс выращивания происходит круглый год, ассортимент продукции может быть разным, а рыночная стоимость овощей, особенно в не сезон – огромная. Несмотря на множество плюсов тепличного выращивания, следует понимать о «подводных камнях», которыми является себестоимость содержания теплицы. Вы должны создать помещение, к примеру, из поликарбоната, как это сделать самостоятельно, можно ознакомиться в этой статье. Далее обеспечить там отопление и систему вентиляции. Соорудить высокие грядки. Уход за теплицами – круглогодичный, так как именно за счет этого и выигрывает тепличная продукция. Продумайте и просчитайте все моменты и нюансы, тогда у вас все получится. Открытый грунт – это классика, которая не нуждается в больших вложениях, а хлопоты исключительно в разгар сезона. Что выбрать именно для вашего бизнеса, решать самостоятельно, опираясь на количество времени, сил и финансовых вложениях. Так как любое дело нуждается в немалых капиталовложениях.
  3. Что выращивать на продажу? Как выбрать подходящие овощи для выращивания на продажу.Когда вы четко определились, где и как вы будете заниматься выращиванием овощей, следует решить новую проблему – что выращивать. Многие скептически отнесутся именно к этому пункту, мол, это не проблема. Сложно согласится, что вид овощей не влияет на прибыль. Существует два направления – выращивать классические овощные культуры только необычных сортов и первоклассного качества или же попробовать вырастить новинки, экзотику или нечто редкостное. Следует подумать, чего вы хотите, стабильности или экстрима, так как новинки не всегда готовы потребители воспринять настолько, чтобы скупать огромными количествами и стоять в очереди, а вот классические культуры, но интересной формы, оригинального окраса – другое дело. Вывод, вы четко должно очертить рамки овощей, какие будете выращивать. Можно сделать свое собственное наблюдение, что зачастую покупают люди на рынке, и что стоит дороже. К примеру, одним из распространенных овощей считается помидор. Но помидор помидору – рознь. Всё зависит от сорта. Если у вас красные томаты, то вы, к примеру, получите за килограмм 20 гривен, а вот хозяин розовых сортов – 30-35 гривен, а тот, у кого есть в ассортименте «черри» - все 50 гривен. Вывод, если вы хотите действительно хорошо зарабатывать на реализации овощей, объективно изучите рынок, потребности и ценовую политику и только тогда выбирайте виды овощей. Зачастую выращивают огурцы, помидоры, кабачки, баклажаны, перец, капусту и редис на продажу.
  4. Соблюдение всех правил и основ посадки и выращивания – залог успеха.Для того, чтобы у вас действительно всё получилось, следует ответственно отнестись к процедуре посадки, соблюдать все правила, что помогут предотвратить поражения. Используйте современную технику, что максимально облегчит процесс посадки и ухода. Не забывайте, ваша цель – это богатый и первоклассный урожай, а не просто успешное выращивания. Соблюдайте все рекомендации, проводите во время опрыскивания, особенно профилактическое, ведь исключительно идеальные плоды смогут перенести высокую прибыль. Изучите все тонкости той культуры, которую вы планируете выращивать, чтобы не допустить фиаско. Что выращивать на продажу
  5. Использование органических и минеральных удобрений – шаг к богатому урожаю.Только хорошо удобренная почва способна выращивать первоклассные овощи, что обязательно будут в цене и понравятся покупателям. Не забывайте четко придерживаться календаря подкормок конкретного овоща, так как для успешного плодоношения растению нужны силы, и не маленькие, поэтому идеальным вариантом станет тандем органики и минеральных комплексов. Обильные поливы, чистый от сорняков участок – то, что нужно для хорошего урожая.
  6. Отсутствие вредителей и болезней – показатель качественного урожая.Главной проблемой урожайности является не погода, а изобилие болезней и вредителей, которые не только влияют на качество плодоношения, но и количество завязи. Вы должны быть всегда на чеку, вооружаться ядохимикатами и биологическими средствами, исчерпывающая информация находится в этой статье. Пока плодоношение не скоро, смело пользуйтесь сильнодействующей химией, что поможет на раннем этапе полностью уничтожить болезнь или вредителя. Когда урожай вскоре должен собираться, не стоит пользоваться химией, даже если продукция на продажу, использование биологических препаратов не хуже, зато безопасней для здоровья. Если вы хотите получить максимальную прибыль и претендовать на выращивание и реализацию органических овощей, тогда химия для вас полное табу, народные способы борьбы, которые подробно описаны в этой статье, вам обязательно помогут сохранить урожай, а также получить колоссальную прибыль, так как в наше время существенно превосходит в цене то, что выращено без добавок химического происхождения. Агробизнес
  7. Сбор урожая и его реализация.Когда пришло время собирать урожай, вы должны четко понимать, что будете делать дальше, каким способом реализовывать, так как нужно будет продумать запасной вариант хранения, чтобы ваш урожай не пропал. По возможности, собирать урожай следует не массово, а по востребованному количеству. Продумайте, может, стоит взять на работу собственного продавца, который поможет с реализацией продукции, или же завлечь в свой бизнес всю семью. Как вариант, можно попробовать массово реализовывать овощи на оптовых базах или в кафе, большие сети и торговые точки. Не стоит гордо собирать весь урожай, не понимая куда его девать, так прибыли вы не получите точно.
  8. Подготовка к новому сезону.Так как огородничество – это не хобби, а ваш бизнес, вы должны заботиться о земле, что вас «кормит». Обязательно придерживайтесь севооборота, высаживайте сидераты, правильно обогащайте почву в осенний период, чтобы в новом сезоне ваш урожай был в разы лучше, так как от этого будет зависеть и ваша прибыль.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Овощи выращиваем только для себя, но полезная информация пригодится и нам. Есть такие небольшие секреты, которые значительно влияют на урожайность. Спасибо вам за эти секреты.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация