1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Список растений для территории со склоном: травянистые, вечнозеленые, деревья и кустарники

Список растений для территории со склоном: травянистые, вечнозеленые, деревья и кустарники

Рейтинг

Ровный участок без склонов – это мечта многих огородников, так как резкие перепады не позволяют высаживать те овощные или декоративные растения, которые хочется. Оставить склон в естественном первозданном состоянии – это полностью потерять картинку, где всё в тандеме и унисоне на участке. Именно поэтому, а также для укрепления этих склонов, следует высаживать определенный ряд растений, которые станут некой преградой для разрушения, а также преобразят территорию внешне.

Почему необходимо укреплять склоны?

Необходимость укрепить склоны – это не прихоть, а крайняя потребность, так как причины защиты целостности весомые. Из-за обрушения склонов можно констатировать факт того, что плодородный шар земли не просто уменьшается, а рушится. Именно этот факт имеет более научную трактовку – «почвенная эрозия». Благодаря специально адаптированным растениям, склоны замедляют разрушения, укрепляют плодородный шар земли.

Критерии отбора растений для посадок на уклонах

Разумеется, не все растения могут быть успешно и результативно посажены на склонах, ведь существуют определенные критерии, по которым и происходит отбор. Это:

  • под каким углом расположен уклон;
  • какой состав и общая характеристика почвы;
  • наличие грунтовых вод вблизи;
  • регион, что влияет на средние показатели осадков.

Разновидности растений для склонов

Для посадки на склонных участках могут подойти многолетники, что представлены плотнокустовыми злаковыми, кустарники и полукустарники, ампельные растения и лианы, что активно стелятся по всей территории, деревья.

Важные критерии растений при выборе

Перед тем, как начать выбирать растения для такой не привычной посадки, следует четко понимать, что вам нужно, какими особыми критериями должно обладать растение, чтобы оно успешно радовало окружающих и приносило конкретную пользу. Корневая система должна иметь корневую систему с широкой разветвленностью, обладать поверхностным типом, или же углубленности среднего уровня. Обращайте внимание на скорость роста, а также на наличие боковой вегетации в виде побегов и ответвлений. Явным приятным бонусом станет возможность растения образовывать корневую систему на побегах, что растут «лежа» на земле. Универсальность растений, а также минимальные требования к уходу – это бесспорный критерий, в котором заинтересованы все цветоводы и огородники.

Примечание, не стоит путать грунтоукрепляющие растения, которые рекомендовано высаживать на склонах, с теми, что растут на камнях или скалах, ведь мы не столько украшаем, как защищаем от разрушений и обвалов – это очень важное уточнение.

Травянистых растений для посадки на склонах с целью укрепления

Травянистые растения – это классический вариант обустройства склонов, а также их существенное укрепление. Разнообразие подходящих растений большое, поэтому смело можно начинать посадочные работы. Предлагаем популярную подборку травянистых растений, которые станут лидерами среди предпочтений для посадки на склонах.

  1. Газонная трава. Именно вариации газонной травы считаются топовыми вариантами для преображения любой территории. Вы можете экспериментировать с видами или же использовать моно посадку конкретного вида травы – всё на ваше усмотрение, так как нет рамок и ограничений.
  2. Злаковые культуры. Популярность именно злаковых культур состоит в их быстрой вегетации, отсутствию особых требований к условиям выращивания, а также выделяются привлекательные внешние данные, что помогают преображать территорию. К числу популярных злаковых можно смело относить овсяницу.

Список растений для территории со склоном

Посадка травянистых растений на склонах в соответствии с расположением местности

Травянистые растения хоть и удивляют своим разнообразием, но считать, что все вариации идеально подойдут для любой местности – это заблуждение. Только газонная трава и злаки успешно будут чувствовать себя везде, а вот другие травянистые растения весьма требовательные, поэтому предлагаем подсказки, чтобы не попасть впросак.

ТОП-15 кустарников и деревьев для посадок на склонах

Травянистые растения – это хорошо, но обеспечить полноценную защиту они не в состоянии в одиночестве, поэтому целесообразно высаживать более массивные растения – деревья и кустарники. Преимущества масштабных растений еще состоит в том, что их смело можно высаживать даже в места, где угол склона достаточно крутой, присутствуют обрывы. Кустарники и деревья настолько активно увеличивают размеры корневой системы, что полностью овладевают территорией, тем самым надежно укрепляя склоны от разрушений. Примечательно, но перечень именно кустарников и деревьев – впечатляет, так как существует масса удачно подобранных растений, что станут незаменимыми для склона.

  1. Хвойные растения. Несмотря на свой медленный рост, хвойные растения являются самыми красивыми в преображении территории. Смело высаживайте туи корейские и классические можжевельники, канадский тис и стелящиеся сосны, а также подушковидную пихту.
  2. Шиповники. Именно кустарники шиповников моршинистого, повислого и собачьего не только практично, но и эффектно выглядят на самых крутых склонах.
  3. Берескет. Очень хорошо и практично смотрится бересклет бородавчатый, европейский, японский и бересклет Форчуна.
  4. Барбарис. Предпочтение следует отдавать барбарису Тунберга, барбарису обыкновенному и самшитолисному.
  5. Малина. Выбор кустарника малины – это очень практично и красиво. Это растение очень быстро разрастается, увеличивает насаждения, а также радует своими плодами. Единственный нюанс – для резких склонов используйте сорта стелящиеся.
  6. Ежевика. Это королева склонов, так как растение ежевика отлично плетется и способна быстро и результативно заполнять склоны. Также ежевика имеет массу подземных корней и побегов, ведь благодаря этому она и ценится для склонов. Нельзя забывать о ягодах.
  7. Кизильник. Практичнее всего использовать именно кустообразные виды, такие как кизильник блестящий и кизильник цельнокрайний. Бесспорным плюсом являются яркие ягоды, которые являются приятным бонусом, что способны находится на растениях всю зиму.
  8. Желтая акация. Растение акация очень удачно подойдет для склонов, так как идеально подходит для неровной местности.
  9. Верба. Несмотря на масштабы этого раскидистого дерева, именно верба или ива станет отличным вариантом для посадок для склона. Лучше всего следует использовать для посадок именно компактные виды и сорта, карликовые, подушковидные и стелющиеся.
  10. Айва японская. Красивая и очень компактная айва станет отличным дополнением к любому склону.
  11. Спирея. Обворожительный кустарник спирея имеет стремительные показатели роста, хоть и компактный, но очень красивый, а также хорошо подойдет для наклонной местности.
  12. Плетистые розы. Плетистые розы – это королевы, которые комфортно чувствуют себя всегда, тем более, что на склонах это выглядит еще более масштабно и красиво.
  13. Дрок. Именно растение дрок льновидный удачно подойдет к посадке на каменистых склонах. Смело высаживайте там, где почва имеет избыток извести. Но помните, морозостойкость – это не конек дрока, но в теплых регионах вполне активно используется.
  14. Форзиция. Яркий, огненный кустарник форзиция один из первых радует своею красотою, идеально подойдет даже для склона.
  15. Войлочная вишня. Растение войлочная вишня можно смело использовать для такой не типичной посадки, ведь корневая система настолько благополучно подходит для склона.

Популярные вечнозеленые растения, что принято высаживать на склонах

Яркие соцветия, плодовые ягоды и деревья – это не весь перечень популярных растений, так как вечнозеленые представители активно используются для нестандартных посадок на склонах. Популярными представителями вечнозеленых растений считаются брусника и клюква, плющ и барбарис вечнозеленый, барвинок и шиповник лиановидный вечнозеленый, бересклет японский и Форчуна.

Склон на участке – это не приговор, ведь главное, четко знать, что делать, чтобы сохранить целостность территории и качество земли, а для этого необходимо высаживать вышеперечисленные растения.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Эта статья как раз для нашей усадьбы. Досталась от родителей замечательная дача, но с небольшим склоном. Никто ему никогда особого внимания не уделял, а хочется и этот кусочек земли сделать привлекательным. Спасибо за рекомендации.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация