1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. ТОП-7 ароматных растений, которые распускаются ближе к ночи

ТОП-7 ароматных растений, которые распускаются ближе к ночи

Рейтинг

С наступлением сумерек сад… расцветает! Внезапно? Неожиданно? Желанно? Ну еще бы, ведь все мы привыкли к тому, что ближе к ночи спать отправляются не только люди и животные, но и растения. А тем временем существуют цветы, которые распускаются только тогда, когда на улице начинает сереть. Зачем, спросите вы, ведь их цветением нельзя будет насладиться в полной мере? А затем, ответим мы, чтобы распространять свой аромат на сотни метров вокруг. Цветущий вечерний сад — это не просто зрелище, это еще и умопомрачительный аромат: волшебный, чарующий и манящий. Но чтобы достичь описанного эффекта на своем приусадебном участке, придется провести жесткий кастинг среди цветущих растений. И пройдут этот кастинг не все.

Мирабилис: тонкий аромат средиземной ночи

Мирабилис сложно назвать диковинным цветком. Это действительно очень яркий представитель цветущей флоры, который наполняет цветник красками. Он легко сочетается с другими растениями. Он очень яркий и мгновенно бросается в глаза. В период цветения куст мирабилиса усыпан десятками (а может даже сотнями!) пестрых цветиков. Однако экзотическим растение от этого не становится. Впрочем, не всем же быть диковинными, правда?

Зато у мирабилиса в рукаве есть принципиально иной козырь — аромат, который с наступлением сумерек никуда не исчезает, а только усиливается. Удивительно, что это растение распускается лишь после полудня, а закрывается только к утру. Всю ночь яркий и цветастый мирабилис благоухает, насколько ему хватает сил, привлекая своим тонким сладким запахом различных ночных насекомых. Особенно удивительно выглядят мотыльки, прилетевшие понюхать цветущее полуночное растение в темное время суток.

Чтобы размножить удивительный мирабилис, достаточно бросить семена в середине весны в закрытый грунт, а появившуюся вскоре рассаду высадить на открытое солнечное, защищенное от ветра место в саду, как только риск возвратных заморозков будет сведен к нулю.

Чтобы мирабилис цвел как можно обильнее и ярче, одеваясь в свои малиновые, солнечные, апельсиновые и ярко-розовые оттенки, необходимо позаботиться о плодородности земли на клумбе. Мирабилис отлично отзывается на подкормки.

Мирабилис

Маттиола: стеснительная сумеречная леди

Ночная фиалка — таково второе имя маттиолы. Восхвалять это растение с визуальной точки зрения мы не станем, ведь и ежу понятно, что особенной красотой и величием маттиола не отличается. И тем не менее, вы наверняка заметили, что этот цветок — завсегдатай дач и резидент приусадебных участков. Задумывались, почему так? На самом деле, все очень просто. Большинство цветоводов с опытом знают секрет этого растения: маттиола — стеснительная красавица, которая распускается лишь ближе к вечеру. И неотъемлемым спутником этого процесса является источаемый ее цветками сладкий и уверенный аромат. Если в вашем цветнике будет расти маттиола, летние ночи приобретут принципиально иной вкус. Сидеть на веранде с чашкой мятного чая в руках и вдыхая аромат ночной фиалки — сплошное удовольствие. Похоже, именно так пахнет счастье.

Размножить маттиолу на участке очень просто. У этого растения мелкие семена. Поэтому перед посевом их смешивают с сухим песком, взяв и песка, и семян в равных пропорциях. Обычно посев производят возле мест отдыха. Например, возле лавочек, возле беседки, неподалеку от летней кухни или на клумбе под окнами дома — то есть там, откуда аромат ночной фиалки будет беспрепятственно проникать в комнаты. Маттиола любит солнечные локации, она обожает солнечный свет и нуждается в большом количестве кислорода. Поэтому грунт, в который вы высаживаете ночную фиалку, должен быть хорошо дренированным. Но даже соблюдение этого условия не исключает необходимости регулярно рыхлить клумбу с маттиолами.

За то, что маттиола распускается только с наступлением сумерек, растение получило народное название: вечерница Матроны. Именно под таким именем ночную фиалку знали наши прабабушки.

Маттиола

Душистый горошек: лиана, которая пахнет летом

Официальное название растения, которое мы упорно зовем горошком, — чина душистая. Причудливые цветочки чины, которые выглядят хоть и необычно, но довольно скромно, пахнут просто невероятно. Этот запах многие из нас помнят с детства. И именно им, согласно нашим детским воспоминаниям, пахнет лето. 

Душистый горошек — популярное среди цветоводов растение. Дело в том, что чина — вьющаяся представительница флоры. И если обеспечить ей опоры, за которые она будет цепляться, чина способна вымахать на два метра в высоту в течение летнего сезона. При помощи контейнерных посадок душистого горошка (или высадки растения непосредственно в открытый грунт) цветоводы не просто украшают беседки, перголы или заборы, а также любые вертикальные поверхности в саду и на даче. Садовники, используя это растение, заставляют сад благоухать в ночное время.

Окрас у душистого горошка может быть самым разным. Оттенков у цветков этого растения больше десятка, начиная от белоснежного и заканчивая ярким цветом фуксии. Круче всего пахнут те сорта, у которых период цветения начинается максимально рано.

Гибридные и новые сорта душистого горошка гораздо симпатичнее, чем обычная чина душистая. Но чем красивее сорт или гибрид, тем слабее он пахнет. Поэтому цветоводу придется выбирать между внешностью растения и силой его аромата.

Душистый горошек

Энотера: яркая королева ночи

В народе энотеру называют лунным цветком. И это, как вы понимаете, неспроста. Дело в том, что жизнь этого необычного растения начинается только тогда, когда на землю после заката солнца спускается тьма. При свете луны энотера превращаетчся из обильно облиственного куста в ярко-желтое благоухающее пламя: на растении и тут, и там распускаются диковинные цветики, которые распространяют свой прекрасный запах на километры вокруг.

Энотеры бывают однолетними и многолетними. Некоторые сорта лунного цветка относятся к двухлетним растениям. Эту информацию можно получить, вчитавшись в инструкцию и описание на упаковке с семенами. Лепестки у энотеры большие глянцевые. Они будто бы вскрыты лаком, за счет чего при свете луны они очень красиво блестят.

Самостоятельно размножать лунный цветок на приусадебном участке вам, скорее всего, не придется. Достаточно посадить несколько представителей вида — и в следующем году количество энотер на даче приумножится в несколько раз без вашего вмешательства. Лунный цветок — один из представителей флоры, которые размножаются путем самосева. Еще один способ самостоятельного размножения ароматного вечернего цветка — при помощи молодой поросли, которая вырастает из разветвленных корешков и впоследствие превращается в полноценные растения.

Энотере совершенно все равно, в каком участке сада расти. Она готова цвести и на солнечной локации, которая днем ничем не защищена от ультрафиолета, и в кромешной тени — под сенью садовых деревьев.

Энотера

Лобулярия морская: “ямайским медом пахнут сумерки...”

Лобулярия морская — необычный цветок. Она источает пряно-медовый аромат, от которого в человеческом организме начинают вырабатываться так называемые гормоны удовольствия — серотонины, дофамины и эндорфины. Только вообразите себе: достаточно просто дождаться сумерек и сесть на крылечко неподалеку от клумбы с лобуляриями, чтобы организм наполнился ощущением бесконечного счастья.

Кистевидные соцветия лобулярии морской состоят из миниатюрных фиолетовых цветочков. На вид — так себе, ничего необычного. Но стоит только растению распуститься — как весь сад и окружающая его территория тут же наполняются приятным медовым запахом!

Чтобы размножить лобулярию на собственном участке, необходимо произвести посев непосредственно в открытый грунт, выбрав для этого максимально свободное пространство. Локация должна быть солнечной, это обязательное условие для выращивания лобулярии. Медовый аромат сохраняется на протяжении всего периода цветения, а цветет лобулярия достаточно долго: несколько месяцев к ряду.

Лобулярия морская отлично подходит для контейнерных посадок. С ее помощью городские жители часто оформляют балконы и лоджии, а также подоконники, выставляя горшки с лобуляриями на свежий воздух, облагораживая таким образом фасад здания и используя цветок в качестве натурального освежителя воздуха.

Лобулярия морская

Гесперис: ароматный цветочный сироп

Гесперис относится к двухлетним травянистым представителям флоры. В течение лета его побеги вырастают до 100 см в высоту. Листочки у геспериса удлиненные, окрашенные в темно-зеленый цвет. Верхушки увенчаны красивыми и нежными соцветиями. Они немного простоваты и днем выглядят вполне обычно. Но в в вечернее и ночное время, когда гесперис начинает источать необыкновенный цветочный аромат, люди начинают смотреть на двулетник совершенно по-другому.

Окрас цветочков геспериса, которые состоят из четырех лепестков, обычно либо белоснежный, либо сиреневый. Однако в последнее время на рынке появилось несколько новых сортов. Окрас выведенных селекционерами двулетников очень напоминает цвет лаванды и в рокариях, альпинариях и миксбордерах смотрится очень нежно и сдержанно, но при этом весьма привлекательно.

Гесперис цветет совсем не так долго, как большинство перечисленных выше растений. Впервые он распускается в последних числах мая и к середине июня уже отцветает. Но все три-четыре недели своего цветения растение наполняет сад приятными запахами, в которых доминируют сладкие вязкие ноты.

Гесперис — одно из растений, которые реагируют на жару сокращением периода цветения: чем засушливее и жарче погода, тем более кратким будет сезон цветения двулетника.

Гесперис

Душистый табак: благоухающие “звездочки”

Этот красавчик попал на территорию Европы благодаря мореплавателю Колумбу, да так здесь и остался. Душистый табак — одно из популярных полуночных растений, способных не только украсить сад своим видом, но и наполнить его приятными цветочными запахами. Цветочки душистого табака по форме напоминают звездочки. Они красуются на прямостоячих стеблях, высота которых не превышает 0,4 метра. Окрас “звездочек” может сильно отличаться. Варианты окраса: белый, розовый, фиолетовый, малиновый и другие. Благодаря различным окрасам кустики душистого табака выглядят очень пестро, нарядно и ярко. Растение зацветает в первые дни лета и не прекращает буйство красок вплоть до глубокой осени. И весь этот период в вечернее время суток в саду стоит приятный нежный аромат.

Душистый табак относится к растениям-многолетникам. Однако будучи теплолюбивым представителем флоры, в средней полосе он зимовать не привык. По этой причине отечественные цветоводы чаще всего выращивают душистый табак в роли однолетника, каждый год засевая клумбы семенами “звездочек” снова и снова. Впрочем, нужно признать, что некоторым умельцам таки удается растить душистый табак на участке на одной и той же локации целое десятилетие. Дело это, правда, хлопотное, но однозначно стоящее.

Душистый табак

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Самой ароматной считаю маттиолу, высаживаю ее несколько раз за сезон поближе к окнам и входным дверям. Этим благоухающим ароматом наполняются и жилые комнаты

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация