1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Лук-порей - высоковитаминный овощ. Полезные свойства и применение

Лук-порей - высоковитаминный овощ. Полезные свойства и применение

Рейтинг

Лук-порей уже давно известен большим содержанием полезных веществ, благодаря чему его используют не только в кулинарии, а и медицине и косметологии. Народные знахари, и профессиональные медики разработали множество полезных рецептов, которые позволяют избавить человека от разных симптомов. Способы применения лука-порей читайте далее ;)

Лук-порей в медицине

Огородники полюбили лук-порей за приятный вкус и интересный внешний вид, съедобной частью этого овоща может стать как луковица белого цвета, так и сам стебель. Растение содержит много витаминов, а также железо, калий, магний, фосфор, никель, кальций. За счет содержания железа, лук-порей используют для лечения анемии. Также его применяют для улучшения работы желчного пузыря, при ревматизме, переутомлении и подагре. Медики рекомендуют добавлять его во всевозможные блюда, полезные вещества лука-порея помогают человеку избавиться от авитаминоза, атеросклероза, физического истощения и даже сосудистых заболеваний. Среди ученых бытует мнение, что растение особо полезно для беременных, фолиевая кислота лука предупреждает появление внутриутробных патологий. Следует отметить, что это далеко не весь список полезных свойств овоща, его применяют при онко заболеваниях, плохом зрении и воспалении мочевыводящих путей.

Лук-порей от глазных болезней

Растение содержит каротиноиды, зеаксантин и лютеины - вещества способствуют быстрому восстановлению зрения. Для этого лук-порей необходимо употреблять в комплексе с сельдереем. Измельчите с помощью блендера эти два компонента до состояния кашицы и принимайте 3 раз в день по 3 ложки. Делать это лучше за 20-30 минут до приема пищи.

Лук-порей от простуды и воспаления легких

Воспаление легких медики рекомендуют лечить парами растения, для этого измельченные части овоща помещают в банку и заливают кипятком. Вдыхать пары растения нужно на протяжении 10-15 минут, делать ингаляцию можно каждый день по несколько раз. Не менее эффективно растение действует при насморке, соком лука закапывают нос (по 3 капли в каждую ноздрю 3 раза в день). Чтобы избавиться от насморка в нос можно положить ватные тампоны смоченные соком свежего лука.

Лук-порей для снятия боли

Кашица из лука-порея снимает болевые ощущения за короткий период времени, для ее приготовления необходимо измельчить верхнюю и нижнюю части растения. Полученную кашицу размещают в болевом месте и накрывают марлей, после чего фиксируют бинтом. Компресс оставляют на 6 часов, после чего снимают. Соком растения также можно снять отёк от укуса различных насекомых (пчел, ос, комаров и других).

Применение лука-порея в кулинарии

Многие любят лук-порей за утонченно нежный вкус, потому добавляют его в пироги, салаты, бульоны, супы, запеканки и другие блюда. Если вы собираетесь покупать овощ на местном рынке, обратите внимание на стебель: он должен быть плотный, идеально белого цвета. Листва - немаловажная часть овоща, она должна быть сочной и без повреждений. Поскольку срок хранения овоща невелик, покупать его лучше перед употреблением. Особое внимание следует уделить подготовке растения, овощ необходимо тщательно промыть от мелких камешков и земли, которая скопилась между луковыми кольцами.

лук-порей в супе


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

замечательный овощ и какой полезный

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация