1. Статьи
  2. Переработка
  3. Кулинария
  4. Болгарский салат на зиму из овощей

Болгарский салат на зиму из овощей

Рейтинг

Болгарский салат на зиму: ингредиенты

Очень вкусный болгарский салат на зиму. Почему его назвали болгарский - не знаю, да это и не важно. Какие нужны продукты:

  • Баклажаны - 2,5 кг,
  • салатный перец - 2,5 кг,
  • 4 литра томатного сока, морковь - 1 кг,
  • лук - 1 кг,
  • 1 стакан сахара,
  • 5 столовых ложек соли без верха,
  • 05, литра подсолнечного масла, 150 гр уксуса,
  • большие головки чеснока и один горький перец.

Болгарский салат на зиму по рецептам с фото

Процесс приготовления

Что делаем. Лук порезать полукольцами и обжарить на подсолнечном масле, морковь натереть на крупной терке и обжарить отдельно. Баклажаны порезать кружочками по 0,5 см. Салатный перец и горький нарезать соломкой. Кто любит по-острее из горького перца семечки можно не удалять. Я часть семечек удалила. Чеснок пропустить через пресс. В большую кастрюлю, не менее 10 литров выливаем сок, ставим на огонь, кипит 10мин, добавляем соль, сахар, подсолнечное масло и морковь - кипит 5 мин. Добавляем лук - кипит 5 мин. Далее баклажаны - кипят 15 мин, потом салатный и горький перец- кипятим 8-10 мин. Выключить газ, добавить чеснок и уксус, аккуратно перемешать и разложить в горячие стерилизованные банки. Закатать крышками, перевернуть и тепло укрыть до полного остывания. Выход 9 литровых баночек. Немного хлопотная подготовительная работа, но результат того стоит. Всем приятного аппетита.

Бесподобная закуска на зиму

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Я раньше каждый год готовила этот салат, а в прошлом году потеряла рецепт, семья была в расстроенных чувствах, ведь он один из любимых заготовок на зиму. В этом году, благодаря вашей публикации, эту ошибку исправим и будем наслаждаться вкусным салатом.

0 Ответить Написать

Очень люблю сочетание баклажан и салатного перца, стараюсь все новинки приготовить. Сейчас буду готовить ваш болгарский салат, выглядит он аппетитно, думаю будет вкусно.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация