1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветники
  4. Какие растения будут удачными соседями для хосты

Какие растения будут удачными соседями для хосты

Рейтинг

Хоста является практически универсальным растением, которое хорошо растет как в тени, так и в полутени. А вот на открытых солнечных участках будут хорошо себя чувствовать лишь некоторые ее сорта, с пестрыми листьями. Разнообразие листьев хосты столь велико, что порой даже возникает проблема выбора, особенно если площадь участка ограничена. Хоста может расти на одном месте около двадцати лет, поэтому при выборе места для ее посадки следует хорошо продумать общую композицию, чтобы в будущем не травмировать растение пересаживанием с места на место. Удачные соседи для культуры хосты также играют важную роль в том, как она будет выглядеть на участке, ведь неудачно подобранные растения-компаньоны могут запросто испортить всю картину. С какими растениями хосты лучше всего сочетаются?

Хоста

Хосты и многолетники

Хосты великолепно сочетаются с большинством многолетних растений, если грамотно их посадить. С декоративными гейхерами хосты создают очень красивые композиции. Основанные на контрастах цветов и форм листьев. То же самое можно сказать и о бруннерах или незабудках и вечнозеленых баданах.

Не менее хорошо выглядит комбинация, состоящая из хост и цветных гераней. Листья хост служат отменным фоном для яркого и обильного цветения герани, а разнообразие ее расцветок позволит создать максимально удачные композиции, на любой вкус.

Хосты, окруженные растениями очитками, представляют собой весьма красочную и приятную глазам картину. Учитывая то количеством сортов очитков и хост, которое существует, вариантов их сочетаний бесконечное множество.

Хоста

Астильба и хоста создают отличный дуэт, который во время цветения гарантированно не останется незамеченным. Высота пышных астильб варьируется в пределах 50-70 см, и это следует обязательно учитывать при создании подобных композиций. Полевые ромашки и красочные флоксы в окружении хост также выглядят еще более эффектно и элегантно.

Хосты, высаженные «в ногах» распространенных роз и изящных лилий, отличноподчеркивают их красоту, и создают отличный микроклимат для их корневой системы. Под широкими листьями хост почва не будет быстро пересыхать. Не следует только сажать хосты слишком густо и близко к самим кустам роз, поскольку они могут забирать у них влагу, из-за чего пышных цветущих кустов уже не будет. Оптимальным является расстояние между ними в пределах 35-40 см. Низкорослые хосты отлично подойдут для создания окантовки клумб с розами — такой вариант смотрится весьма эффектно.

Хоста

Ирисы и хосты выглядят вместе потрясающе, особенно, когда на пике обильного цветения ирисов. После того, как цветение ирисов закончится, хосты отлично прикроют их оставшиеся листья. Такая же ситуация получается и с лилейниками. Цветение лилейников очень продолжительное и обильное, а расцветки могут быть самыми разными. Поэтому с легкостью можно подобрать идеальный вариант для любого участка.

Композиция, состоящая из хост и обыкновенного папоротника, отлично подойдет для самых дальних уголков тенистого сада. Миниатюрные сорта хосты отлично смотрятся с нежной медуницей, ползучей живучкой либо растением манжеткой. Суккулент делосперма, высаженная вокруг кустов хост, создаст плотные цветущие островки с красивыми цветочками, которые могут быть белыми, желтыми, красными либо розовыми.

Хоста

Хосты и декоративные кустарники

Превосходно выглядят хосты, посаженные рядом с кустами декоративного барбариса, особенно с красными либо желтыми листьями. Серебристые хосты хорошо будут сочетаться рядом с кустами гортензии. Декоративные спиреи рядом с удачно подобранными хостами будут выглядеть весьма изысканно.

С растениями пузыреплодниками могут получиться отличные композиции, если подобрать правильные цветовые сочетания. Аналогичная ситуация и с роскошными вейгелами. Кусты будлеи Давида, высаженные позади хост, будут выглядеть очень эффектно, особенно во время цветения.

Хосты и декоративные кустарники

Хвойные растения и хосты

Не менее удачные соседи для хосты и различные хвойники. Если высадить хосты на их фоне, то они хорошо подчеркнут их форму. Особенно часто хосты сочетают с разнообразными туями и популярными можжевельниками. Участки, где высажены такие композиции, остаются неизменными из года в год. Их можно разбавить и добавить ярких красок, посадив различные однолетние цветы.

Хосты с желтыми листьями отлично контрастируют на фоне голубой ели. Хвойные растения, беспорядочно высаженные с хостами и цветущими многолетниками выглядятвосхитительно. Особенно аккуратно это смотрится, если между растениями сделать декоративную отсыпку гравием либо корой.

Хосты и злаки

Злаковые растения хорошо выглядят по соседству с хостами, благодаря контрастности их листьев. Высокие злаки, такие как пушистые молинии, пампасная трава, китайский камыш мискантус либо вейники хорошо располагать позади хост.

А вот овсяницу голубую, красивый зайцехвост либо ламаркию золотистую следует высаживать перед хостами либо на одном уровне с ними. Клумбы, состоящие из злаковых растений и хост выглядят очень декоративно и интересно.

Хоста в одиночных посадках

Несмотря на то, что хоста отлично сочетается с большинством существующих декоративных растений, она является вполне самодостаточной и часто ее высаживают без соседей. Особенно хорошо в качестве солитеров смотрятся крупные сорта с красочными яркими листьями. Такие хосты отлично смотрятся, если их посадить на небольшие возвышения либо по углам участка, как бы обозначая его границы.

Хосты с максимальной высотой 30 см идеально подходят для создания бордюров вдоль садовых дорожек. Играя с высотой хост и разнообразием форм и расцветок их листьев можно создать очень красивые клумбы, которые будут декоративны на протяжении всего теплого периода года.

Хоста

На что обратить внимание при посадке

Чтобы хоста хорошо росла и полноценно развивалась, необходимо при ее посадке учитывать некоторые важные моменты. Хосты с чисто зелеными листьями лучше себя чувствуют в тени, а вариегатные сорта лучше будут расти на солнце либо в полутени. При посадке растений в композиции следует обязательно учитывать размеры хосты во взрослом возрасте, чтобы правильно определить расстояние между ними. Хосты являются достаточно влаголюбивыми растениями, поэтому лучше растут на низинных участках и им желателен регулярный полив.

Удачные соседи для хосты не являются проблемой, поскольку ее можно с уверенностью назвать очень неприхотливым растением. Главное правильно подобрать растения, обязательно при этом учитывая их высоту, а также цветовую гамму. Посаженая один раз композиция будет радовать глаз на протяжении многих лет.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация