1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Декоративно-цветущие
  4. Астильба - многолетник, который любит дожди

Астильба - многолетник, который любит дожди

Рейтинг

Астильба - эффектный садовый цветок, оригинальное декоративное растение

Сейчас большую часть России обложили дожди и если так будет продолжаться, стоит задуматься о высадке на приусадебном участке интересных и влаголюбивых многолетников под названием "Астильба".

Универсальная астильба стабильно сохраняет декоративность в течение всего сезона, в середине лета оживляет участок нежно-розовыми, сиреневыми, ярко-красными или белыми метельчатыми соцветиями, до и после цветения выигрышно оттеняет соседей эффектными, блестящими, перисто-рассеченными листьями, отлично выглядит в группе и в компании с хвостами.

В садоводстве наиболее часто встречаются сорта, созданные в результате многократного скрещивания различных видов астильбы японской, китайской, Давида, Тунберга с другими видами, они объединены под названием астильба Арендса (Astilba×arendsii) по фамилии их создателя, немецкого садовника и селекционера Георга Арендса. Растения отличаются яркой окраской соцветий, мощными кустами с темно-зелеными, блестящими листьями.

Астильба_Экокиллер

Популярные сорта – Amethyst с пурпурно-лиловыми цветками, Opal с бледно-лиловыми цветками, Granat с густо-розовыми цветками, Glut с красными цветками, Fanal с темно-красными цветками, темно-зелеными листьями и красноватыми черешками.

Астильба гибридная (Astilbe hybrida) объединяет компактные сорта, созданные Эмилем Лемуаном (Magenta, Salland) и другие современные новинки.

Астильбы предпочитают легкую тень или полутень, участки с повышенной влажностью воздуха, с постоянным, равномерным поступлением воды и достаточно высоким уровнем грунтовых вод.

Растение долговечное, может длительно расти без пересадки, но через 5-6 лет кусты требуют осеннегомульчирования, чтобы прикрыть нарастающие вверх корневища. При пересадке и делении куста обязательно удаляют нижние отмершие части корневищ.

Растения зимостойкие, не страдают от болезней и вредителей. Нам кажется, стоит обратить внимание на этот замечательный цветок!

Астильба3_Экокиллер

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Ну и правда красотища! Никогда не видела, обязательно посажу.

1 Ответить Написать

Рекомендую всем ценителям прекрасного! Красивое многолетнее растение, которое практически не требует ухода.

1 Ответить Написать

Спасибо за поддержку! Мы тоже искренне рекомендуем это растение всем садоводам ;)

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация