1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Хоста и ее партнеры: учимся сочетать многолетник с другими растениями

Хоста и ее партнеры: учимся сочетать многолетник с другими растениями

Рейтинг

Хоста — один из самых умелых приспособленцев среди растений. Этому многолетнику все равно, где расти: он прекрасно чувствует себя и на солнце, и в полутени, а благодаря теневому расположению хоста отращивает красивую темно-зеленую насыщенную и плотную листву, которой она обязана львиной долей своей декоративности. Иными словами, вопрос о том, стоит ли высаживать хосту на дачном участке, вообще не стоит: разумеется, стоит! А вот с какими растениями этот пышный многолетник лучше всего сочетается — это тема, действительно достойная отдельного разговора.

Виды хосты: использование в ландшафтном дизайне

Хосту не зря называют “королевой тени”: ей действительно очень легко угодить, подбирая локацию и условия выращивания. Но именно в тени это многолетнее растение чувствует себя лучше, чем в любом другом месте. А если теневой участок еще и постоянно увлажняется (например, расположен возле умывальника на даче), тогда вообще песня: полутень и влага — лучшие друзья хосты.

Чтобы понять, на какой локации на участке хоста чувствует себя наиболее комфортно, необходимо в первый год высадить многолетник в разных частях дачи, а в течение теплого сезона провести анализ: если листья хосты становятся тусклыми, значит место многолетнику не очень нравится. А если они остаются яркими и сочными даже при смене оттенка, значит локация выбрана правильно.

Хосты могут быть компонентами самых разнообразных элементов ландшафтного дизайна. Но здесь многое зависит не только от окружения многолетника, но и от него самого. Видов хосты существует достаточно много. Какие-то применяются для реализации одних дизайнерских целей, какие-то — для других. Поэтому для начала давайте разберемся в видах многолетника, а уж потом поговорим о его размещении на участке.

  • Почвопокровники.Хоста почвопокровного вида в высоту никогда не превышает 0,2 метра. Кустики многолетника весьма миниатюрны и лучше всего они смотрятся в составе альпинариев и рокариев. Нередко с их помощью оформляют тенистые склоны сада.
  • Невысокие хосты.К таковым относятся сорта, высота которых колеблется между 20 см и 30 см. Выше 30 см такие виды хосты никогда не вырастают. В первую очередь, подобные сорта используют для контейнерного озеленения. Но кроме этого невысокие хосты — отличное решение для миксбордеров, а также бордюрных цветников, которые располагаются вдоль тропинок на даче.
  • Хосты высотой от 30 см до 45 см.Из таких многолетников чаще всего создают либо сплошной растительный ковер, либо бэкграунд для высокорослых цветущих растений. В подобных ландшафтных посадках вместе с хостами принимают участие гладиолусы и дельфиниумы. Среди хост средней высоты превосходно смотрятся лилии.
  • Хосты высотой от 45 см до 0,6 м.Такие “королевы тени” чаще всего используются тогда, когда необходимо оформить при помощи представителей флоры периметр искусственного или естественного водоема, имеющегося на участке, а также в случае необходимости оформления садовых дорожек. В этой роли хосты высотой выше среднего смотрятся действительно удачно.
  • Высокорослые хосты.Минимальная высота таких многолетников составляет 65 см, а максимальная достигает отметки 0,8 метра. Обычно высокорослые хосты не высаживают совместно с другими растениями. Лучше всего такие кусты смотрятся в качестве солитеров — когда хоста является единственным участником ландшафтной композиции и занимает много места.

Сортов хосты существует великое множество. Они отличаются друг от друга не только высотой и диаметром куста. Они могут отличаться окраской листьев, рисунком, который имеется или отсутствует на листовой пластине, структурой самой пластины, которая может быть гладкой, жатой или рифленой. Сорта хост отличаются и качеством поверхности листвы: у одних многолетников листья глянцевые, а у других — матовые или морщинистые.

В ковровых посадках крупная хоста смотрится идеально. Не пытайтесь совместить высокорослые хосты с другими представителями флоры, так как пространство, образованное под плотно прилегающей друг к другу листвой, становится непригодным для роста и развития других культур из-за повышенной влажности внутреннего микроклимата и полной защиты от солнца.

Контрастные сочетания с участием хосты

Желание создать яркий и бросающийся в глаза цветник объединяет всех цветоводов. Но для того чтобы сделать это с участием хосты, необходимо учесть ряд очень важных нюансов и особенностей данного процесса.

  1. Если куст хосты достаточно пышный, а его листья имеют однотонный окрас, такую хосту лучше всего использовать в качестве бэкграунда — то есть в качестве зеленого фона для других цветущих или нецветущих растений. В качестве фона хоста прекрасно сочетается, например, с пионами. Ее партнерами в этом деле могут запросто стать папоротники, дицентры или астильбы.
  2. Декоративными, как правило, считаются те сорта хосты, листва которых окрашена в два и больше оттенков или цветов, а также хосты, сорта которых относятся к категории крупных. При сочетании последних с хвойными растениями можно получить удивительный по красоте и пролонгированному действию результат.
  3. Чтобы создать контрастный ландшафтный элемент при помощи хосты, ей в помощники следует взять представителей флоры, которые аналогичны по форме куста, но при этом имеют кардинально другой цвет листвы. Например, горянку, листья которой окрашены в бордовый цвет. Или гейхеру, которая является счастливой обладательницей пурпурных листьев.

Чтобы расставить вертикальные акценты на созданной вами цветочной композиции, используйте растения, которые выше хосты. Например, флоксы, которы обильно цветут, или купены. Завершить созданную композицию готовы и лилейники. Последним штрихом в такой посадке могут быть некоторые представители злаковых многолетников. Например, мискантусы.

Главное правило сочетания

Главное, на что необходимо обратить внимание при создании ландшафтных объектов на даче — это расцветка хосты. В зависимости от сорта цвет листьев этого растения может сильно отличаться. У каких-то хост он светло-зеленый, практически салатный. У других — голубовато-сизый, с ощутимым матовым налетом на листве. Есть пестрые хосты, на листья которых природой нанесен орнамент. Есть такие, у которых листья почти что лимонного цвета. Разумеется, такая палитра не имеет универсального сочетания, поэтому цвет хосты нужно обязательно учитывать. Иначе посадка будет выглядеть дисгармонично и неопрятно.

Ниже вы найдете еще несколько рекомендаций касаемо того, с какими растениями можно сочетать хосту в тех или иных посадках.

  • Если вы планируете посадить хосту возле водоема, прекрасным партнером для ярко-зеленых кустиков станут болотные ирисы. И первому, и второму растению возле воды будет более чем комфортно.
  • Если вы используете хосту для декорирования тенистой местности, ее можно объединить в цветнике с ипомеей. Прекрасными партнерами в данном случае для хосты являются и такие растения как турецкая гвоздика, яркая медуница или кобея.
  • Отличными цветущими партнерами для декоративной хосты являются яснотка и лаванда. Но в данном случае предпочтение лучше отдавать карликовым или невысоким хостам. Подойдут также средневысокие сорта многолетника.

Еще один вариант создания цветника в тени — это сочетание растений, в котором четко отслеживается так называемый лесной акцент. Хоста прекрасно уживается с лесными цветочками вроде незабудок и ландышей. Горлянка, калужница, примула и зеленчук — все это тоже вполне востребованные партнеры для обсуждаемого нами декоративного многолетника. В разрезе данного разговора нельзя умолчать и о плюще, в сочетании с которым хоста создает удивительные ковровые посадки. Барвинок и печеночница — из той же оперы.

Хосту никогда не сочетают с тюльпанами и другими растениями, луковицы которых требуют ежегодного выкапывания. А вот луковичные, которые выкапывать не нужно (например, пролески, крокусы, хионодоксы и мускари), наоборот, станут прекрасными партнерами для зеленых раскидистых кустиков. При этом очень важно высадить луковичные вплотную к хостам: когда первые зацветут, хоста еще даже не покажется из-под земли, зато когда цветение луковичных скоропостижно завершится, листья хосты умело закроют собой образовавшиеся проплешины.

Дополнить посадку, одной из главной участниц которой является хоста, можно стелющимся по полу очитком. Это может быть очиток белый или ложная (или любая другая) разновидность этого многолетника. Чистец, который мы уже упоминали выше, всегда лучше размещать на заднем плане, как бы создавая для хосты седоватый фон. Прекрасно смотрится по соседству с хостой и молочай кипарисовый. Правда, в этом случае вам придется следить за тем, чтобы сосед особенно не разрастался. Иначе он может помешать “теневой королеве” расти.

Правильный уход за цветником с хостой

Основные ориентиры при посадке хосты и ее сочетании с другими однолетними и многолетними растениями, с технической точки зрения, — это влажность почвы, тип грунта, локация и расположения грунтовых вод. То есть те же самые параметры, которые вы учитываете при выборе локации для любого представителя флоры на приусадебном участке. У растений, которые вы сочетаете с хостой, не обязательно должны совпадать периоды цветения. Лучше будет, если цветы будут сменять друг друга. Но очень важно, чтобы партнеры по клумбе сошлись в вопросах, которые касаются среды обитания. Иначе поливая хосту, вы сделаете плохо партнеру, который не любит влагу. И наоборот.

Если размышлять с точки зрения хосты, то это растение предпочитает:

  • дачные локации, которые хорошо затенены после полудня;
  • землю с нейтральной реакцией или слабокислую почву;
  • в меру увлажненную землю, в которой не застаивается влага, но которая от полива до полива не успевает пересыхать.

С приходом холодов хосты укрывать не нужно. В украинских реалиях они спокойно зимуют без какого бы то ни было укрытия. Эти декоративные растения относятся к морозоустойчивым, поэтому отлично справляются с температурными перепадами и не боятся зимней погоды. На одном и том же месте хоста готова расти десять лет подряд. Особенно если раз в год вы будете подкармливать ее органикой. Например, в середине весеннего сезона или в начале осеннего.

Хосты, листья которых окрашены в голубой и сизый цвет, больше всего любят тень. А сорта с ярко-зеленой и желтой листвой, а также многоцветные хосты предпочитают полутень, которая позволяет им раскрыться во всей своей декоративности.

Хосты не только удивительно неприхотливые растения. Вы уже наверняка успели убедиться в том, что они универсальны по части сочетания с другими цветами и декоративными представителями флоры, которых можно встретить в дачном саду. Главное — грамотно подобрать сорт хосты, чтобы цвет и структура листвы, а также высота кустика гармонично объединялись с обликом иных однолетников и многолетников, создавая пышные и красивые композиции. А еще никогда не грех сыграть на контрасте: если у выбранной вами хосты листья сердцевидные, посадите рядом растение с удлиненной листовой пластиной. А если у хосты листья-лодочки, выберите резного партнера или соседа с округлой листвой.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Спасибо, очень познавательно

0 Ответить Написать

На моих красавицах хостах завелись слизни. Подскажите, как сними бороться. Понимаю, что вопрос не по теме, но уж очень наболевший.

0 Ответить Написать

Но новом участке высадила одни хосты, да все никак не могла придумать кого добавить к ним в соседи. Теперь знаю правильное сочетание и украшу участок другими луковичными да и однолетними тоже.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация