1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Лекарственные растения
  4. Манжетка: польза, вред и применение

Манжетка: польза, вред и применение

Рейтинг

Манжетка или Мантия леди — это необычное растение, произрастающее в Европе и Гренландии, оно растет в прохладных регионах и устойчиво к очень низким температурам. Растение принадлежит к роду Alchemilla, который насчитывает около 300 видов. Ботаническое название растения «Алхемилла» происходит от слова «алхимия». Капли воды, образующиеся на его листьях, считались чистейшей формой воды — настолько чистой, что ее можно было использовать для производства Философского камня. В прошлом манжетка считалась волшебным растением, а роса была частью магической субстанции. Алхимики верили, что капли воды, собранные с листьев, могут превратить некоторые металлы в золото и вылечить любую болезнь.

Английское название «Мантия леди» связано с легендами о том, что растение использовалась для украшения статуи Девы Марии, потому, что ее плащ напоминал форму листьев манжетки. Иногда ее называют «чашей росы» из-за того, как она собирает воду.

Преимущества выращивания манжетки

В настоящее время манжетка очень популярна в садах, но также растет на влажных полях, в горах и лесах. У травы много лекарственных свойств. Растение богато дубильными веществами, салициловой кислотой, эфирным маслом, горькими веществами и фитостеринами. Оно также содержит витамин С и множество минералов. Корень и листья растения собирают в середине лета. Его часто называют «женской травой», потому что она лечит некоторые женские болезни. Листья используются для облегчения симптомов менопаузы (таких, как приливы и ночная потливость), при менструальных проблемах (регулируют менструальный цикл и снимают боль).

В прошлом утверждалось, что листья могут даже восстановить девственность.

Некоторые женщины пьют чай из листьев в течение нескольких недель после родов, чтобы помочь матке восстановить свою силу и форму.

Манжетку можно использовать для заживления ран (даже ран, инфицированных гангреной), она также помогает при кожных проблемах, таких как сыпь, прыщи, порезы. Растение лечит укусы насекомых. Все благодаря его высушивающему действию на ткани. Преимущества манжетки также включают лечение отеков и воспалений, проблем с пищеварением, легкой диареи.

Некоторые люди кладут листья под подушку, чтобы улучшить сон.

Как это работает?

Регулирование менструации

Одним из ключевых преимуществ женской мантии является ее способность регулировать менструальный цикл. Она стимулирует выработку прогестерона, который необходим для регулярных менструаций — низкий уровень прогестерона может привести к тому, что яйцеклетки не будут выделяться и менструация станет нерегулярной. Способность повышать уровень прогестерона делает манжетку одной из лучших трав для борьбы с проблемами фертильности. Она стимулирует овуляцию, одновременно действуя как тонизирующее средство для матки при ее готовности к зачатию.

Богатая танинами, манжетка также используется для остановки чрезмерного менструального кровотечения. Ее танины обладают антигеморрагическими свойствами, а вяжущий характер помогает остановить чрезмерное течение менструального цикла в случаях меноррагии и метроррагии — когда менструальные кровотечения случаются нерегулярно в промежутках между менструациями.

В случае менструальных спазмов спазматические и обезболивающие эффекты этой травы приписываются таким соединениям, как салициловая кислота и кверцетин, которые известны своим обезболивающим и противовоспалительным действием.

Менопауза

Действие манжетки на рецепторы прогестерона может помочь уменьшить возникновение приливов, ночного потоотделения и других симптомов менопаузы, таких как беспокойство и перепады настроения.

Это также помогает справиться с «преобладанием эстрогена», состоянием, которым страдают многие женщины в пери- и постменопаузе. С меньшим количеством овуляций по мере взросления женщины производят больше эстрогена и меньше прогестерона, что может привести к дисбалансу гормонов, который может вызвать хаос в организме. Способность растения стимулировать выработку прогестерона может поддерживать баланс этих важных гормонов, что облегчает широкий спектр симптомов, которые обычно связаны с менопаузой.

Здоровье желудочно-кишечного тракта

Салициловая кислота, содержащаяся в манжетке, улучшает пищеварение, укрепляет пищеварительную систему и облегчает спазмы желудка. Вяжущий характер и высокое содержание танинов в этой траве также делают ее отличным средством от диареи. Танины помогают высушить чрезмерные водянистые выделения, которые возникают при диарее. Немецкая комиссия по защите окружающей среды одобрила безопасность этих трав для такого использования, заявив, что они полезны при «легкой и неспецифической диарее».

Здоровье кожи

При местном применении манжетка оказывает вяжущее действие на кожу и защищает вновь образованные волокна эластина. Эластины — это белок, необходимый для эластичности кожи, которые вместе с коллагеном и гликозаминогликанами составляют соединительную ткань.

Содержащийся танин состоит из олигомерных галлотаннинов и флавоноидов, которые обладают мощным антиоксидантным действием, дополнительно защищая кожу от окислительного стресса и повреждений. Вяжущие свойства, обеспечиваемые высоким содержанием танинов в растении, помогают тонизировать и подтягивать кожу, уменьшая появление расширенных пор, помогая сохранить сияющий и гладкий цвет лица.

Лечебная трава для ран

Дамская мантия считается хорошим средством от ран, порезов и царапин из-за высокого содержания в ней танинов. Трава может помочь притупить боль и ускорить процесс заживления.

Для лечения незначительных повреждений кожи (порезы, царапины, синяки) ткань пропитывают свежим чаем или экстрактом женской мантии и приложить к поврежденному участку.

Для медленно заживающих ран измельченные листья можно прикладывать непосредственно к ране или же промывать крепким чаем из травы.

Форма выпуска и применение

Настойку из манжетки можно добавлять в воду или фруктовый сок и принимать при необходимости.

Традиционно: 2–3 мл препарата 2–3 раза в день или по указанию специалиста по травам.

Порошок женской мантии

Принимается по 1 чайной ложке в день. Его также можно добавлять в мази для заживления ран, а отвар или настой из порошка можно добавлять в мыло, лосьоны, кремы и ванны.

Как приготовить чай из манжетки

Используйте 1–2 чайные ложки сушеных листьев на 1 стакан кипятка. Дайте чаю настояться 5-15 минут. Процедите и наслаждайтесь.

Возможные побочные эффекты употребления женской мантии

Следует избегать длительного использования любых трав, содержащих дубильные вещества, поскольку есть признаки того, что они могут увеличить риск рака.

Хотя никогда не было доказано, что манжета может вызвать выкидыш, беременным женщинам рекомендуется избегать ее использования, по крайней мере, на ранних сроках беременности, а затем только под руководством профессионального врача или сертифицированного травника.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация