1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Виды и сорта манжетки

Виды и сорта манжетки

Рейтинг

Вы когда-нибудь видели манжетку в капельках росы по утрам? В это зрелище нельзя не влюбиться. Листья словно обрамлены бриллиантами, которые искрятся на солнце. Свое научное название это растение получило от арабского слова Alchemilla, что означает «алхимия». В былые времена эту культуру использовали архитекторы для воплощения своих проектов в готическом стиле, а потом о ней забыли и сочли сорной травой. К счастью, сегодня манжетка снова стала интересна ландшафтным дизайнерам, садоводам и огородникам. 

Из истории манжетки

Давным-давно алхимики, заметив, что роса крепко держится на листьях манжетки, приписали растению магические свойства. Они предприняли множество попыток для создания философского камня из этих капелек, но ничего у них не вышло, так как никаких чудес в этом явлении нет. Капли держатся на листах из-за их особой формы и легкого пушка, которым они покрыты. Кстати, название «манжетка» цветок получил из-за схожести с манжетом, собранным в оборку. В особенности это относится к самому распространенному виду – манжетке обыкновенной, которая когда-то являлась единственным представителем этого рода. 

Растение широко распространено в Евразии и Северной Америке. Встречается оно и в Новой Зеландии. Всего в мире насчитывается порядка 350 видов. Произрастают они как в сухих и солнечных местах, так и в заболоченных местностях. Из этого можно сделать вывод о том, что манжетка неприхотлива в уходе, за что ее полюбили цветоводы. 

Цветение манжетки продолжается все лето, поэтому ею украшают придомовую территорию, сочетая с различными цветами, высаживая на клумбах, вдоль дорожек, у водоемов.

Если вы хотите посадить эту культуру и у себя, то выбирайте такой ее вид, который гарантированно приживется в месте вашего проживания. В этом случае цветение станет продолжительнее, а уход упростится. Не рекомендуется высаживать манжетку там, где почва постоянно удерживает влагу. 

Манжетка

Наиболее популярные сорта манжетки

• Альпийскую манжетку есть смысл выбирать для высадки в рокариях, альпийских горках (о чем свидетельствует ее название), обрамления клумб и бордюров, которые она часто заменяет. Высота представителей этого сорта не превышает 20-ти сантиметров. Листья у альпийской манжетки мелкие, за счет чего она будет привлекательно смотреться на незаполненных островках земли между высокими растениями. 

• Одним из самых нетребовательных в уходе сортов по праву считается сибирская манжетка. Даже во время весенних заморозков эта культура ничуть не страдает. Цветет она до начала осени: на фоне гофрированных листьев появляются броские желтые шаровидные цветы, которые можно использовать в качестве фона для других декоративных растений, а также для самостоятельной посадки. Высота сибирской манжетки достигает 40-ка сантиметров. 

• Красночерешковая манжетка наиболее декоративна из всех существующих. Растение невысокое, всего 20 сантиметров, но внимание садоводов привлекают его густые листья, которые чаще всего служат украшением линии бордюров садовых тропинок и дорожек. Используют красночерешковую манжетку в качестве почвопокровника. 

• Щетинистая манжетка подходит для тех случаев, когда необходимо озеленить участки, на которые почти не попадает тень. Это растение отличается хрупкостью, но, несмотря на это, оно хорошо переносит морозы, сохраняя свою декоративность. Садоводам не придется тщательно ухаживать за таким цветком. Достаточно своевременного полива и рыхления почвы. 

• Манжетку сверкающую часто путают с манжеткой обыкновенной, но, если присмотреться, можно заметить отличия. Соцветия у сверкающей более аккуратные и прямостоячие, а цветы появляются дважды за сезон – с мая по июнь и в августе. Дизайнеры рекомендуют выбирать этот сорт манжетки для высадки в смешанные цветники. 

• Манжетка мягкая достигает в длину 40-ка сантиметров. На обогащенных почвах с умеренной влажностью манжетка мягкая развивается хорошо и быстро, проявляет стойкость к недолгим засухам. Период цветения приходится на середину лета, цветы воздушные, желтые и очень пышные. Манжетка мягкая даже зимой зеленая, поэтому обрезать ее не нужно, к тому же эта процедура приведет к тому, что в следующем году цветов вы вовсе не увидите. Большинство садоводов отдают предпочтение манжетке мягкой сорта Robusta, у которого крупные листья и соцветия. В продаже можно найти экземпляры с пестрыми листьями, которые будут хорошо смотреться под деревьями. 

• Сорт хопе напоминает манжетку альпийскую, но главное отличие заключается в том, что он не боится известковых почв. Если таковая имеется на вашем земельном участке, то ваша манжетка заблагоухает. Она порадует вас шарами с мощными листьями и желтоватыми цветами. 

Манжетка разных сортов устойчива к болезням и вредителям, по причине чего ее используют для озеленения территорий населенных пунктов. Этот многолетник при соответствующем уходе способен жить десятки лет, так как вредные условиях окружающей среды крупных городов не оказывают на него негативного влияния.

Манжетка

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация