1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Какие ягоды посадить на новом участке, чтобы получить урожай сразу?

Какие ягоды посадить на новом участке, чтобы получить урожай сразу?

Рейтинг

Чтобы сажать на новом участке ягоды, или другие растения, для начала нужно разобраться с вашим участком. Нужно изучить физико-химический состав грунта, понять принципы попадания солнечных лучей, ветра и влаги. Месторасположение ваши садовых культур необходимо для их дальнейшего успешного роста и вашего эстетического наслаждения.

Принципы разделения садовых культур

Желательно каждый вид ваших ягод располагать по-отдельности. Что это значит? Смородину, малину, клубнику - все нужно сажать на приличном расстоянии и стараться не смешивать. Это поможет в уходе за вашими ягодами. Они будут хорошо опыляться. Родственные культуры могут расти рядом. Но во избежание распространения болезней следует изучить этиологию растения. Например, если вы посадите рядом смородину с крыжовником, то у них есть общее заболевание, которое передается. Поэтому эти два вида кустарников нельзя сажать рядом. 

Попадание солнечного света и обветривание

Обязательно нужно учитывать особенности и предпочтения каждой культуры. Если у вас косточковые культуры (сливы, вишни), они очень любят расти на возвышенных местах, где хорошо дует ветер. Клубника ветра не любит. Многие растения любят тенистые места. Однако, большинство кустарников предпочитают хорошее солнечное освещение. Им необходимо получать солнечные лучи в течении всего дня.

Физико-химические свойства грунта. Нужно обязательно проверить физико-химический состав почвы на вашем участке. Он может быть неравномерный, то есть в одном месте более кислая почва, в другом более щелочная, а разные растения на это по-разному реагируют. Одним обязательно нужна кислая почва для правильного развития и урожайности, а другим это абсолютно вредно.

голубика

Виды ягод, которые быстро дают урожай

Ежевика - это ягодный кустарник, который вырастает до 3-4 метров. У него на побегах, маленькие колючки с загнутыми кончиками, которые создают действительно непроходимые заросли. Кустарники бывают пряморастущими с длинными побегами, с колючками, есть стелющиеся по земле, есть полу-стелющиеся. Кстати, эксперты-садоводы любят именно полу-стелющиеся, потому что они дают прекрасные, мясистые и сочные ягоды. У этого вида ежевики отсутствуют колючки. За ним достаточно легко ухаживать. Ежевика не прихотлива к грунту и влаге. Однако, есть одна неприятная особенность, она плохо переживает морозы. Часто из-за этого гибнут растения, поэтому на зиму требует укрытия.

ежевика

Малина - ягодный кустарник, который требует много света. Желательно найти место, где весь день растение будет находиться на солнце. Таким образом, малина будет бурно развиваться и давать много ягод. Также этот кустарник требует обильный полив.

малина

Черная смородина – кустарник, который очень любит солнечный свет и хорошо на нем плодоносит, также требователен к обильным поливам. Его ягоды содержат большое количество витаминов, поэтому его часто используют при авитаминозах и лечении простуды. Обычно, черную смородину высаживают в сентябре.

Черная смородина

Крыжовник – растение, которое любит солнечные места. Требует плодородную почву для правильно роста и развития, поэтому грунт нужно будет заранее приготовить. Не терпит переувлажненную почву. Не любит повышенную кислотность. Если вы создадите правильные условия, то получите хороший куст и хороший урожай.

Крыжовник

Жимолость - это многолетний кустарник с множеством достоинств. Жимолость по своему биохимическому составу, это ценнейшая ягода. Это абсолютно не прихотливое растение. Растет в любом грунте при любых условиях влаги и тепла. Практически не подвержено болезням и атакам вредителей. 

Черника - небольшой и аккуратный кустарник. Предпочитает почву с высокой кислотностью. Ягоды этого растения очень ценные. Их используют в лечении различных заболеваний и вообще очень полезны для здоровья человека.

Клубника – чудесная ягода, которая растет очень маленьким кустом. Лучшее время для высадки этого растения вечна и осень. Эта культура предпочитает безветренность. Кусты клубники успешно произрастают и плодоносят на черноземе и серой лесной почве. 

 


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Мы тоже недавно приобрели дачный участок и хочется высадить на нем всего и побольше, но хорошего качества и получить быстрый урожай. Прислушаемся к вашим советам.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация