1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Когда на огородника сваливается такое счастье, как новый участок

Когда на огородника сваливается такое счастье, как новый участок

Рейтинг

Вся радость приобретения своего участка земли раскрыта в этой статье. Перед тем как что-то посадить нужно землю к этому приготовить. Эту задачку решили наша героиня Алена со своей семьей когда осваивали совершенно новый участок. На первый взгляд участок представлял собой непроходимый ковер люпинов и деревьев. Они получили такой колоссальный опыт в своей жизни и узнали некоторые незамысловатые приёмы обработки земли.Теперь спустя время они радуются плодам своего труда и при этом ещё и улучшают плодородие почвы.

Расскажите о себе, своем земельном участке

Меня зовут Алена Виноградова. Мне 37 лет, замужем за любимым мужем почти 18 лет, родили и воспитываем троих детей.

Наша история с землей началась с того, что однажды муж предложил мне съездить и посмотреть участок, который хотел купить под строительство дома. Я давно мечтала о жизни за городом и, естественно, согласилась.

Он привёз меня в какой-то сосновый лес, весь заросший люпинами и говорит: «Вот здесь мы построим наш дом». Я вышла из машины, зашла в заросли люпина и всё пыталась высмотреть где же будет стоять наш дом и где, вообще, земля, на которой что-то можно сажать.

А кругом был только лес. «Здесь?», - спросила я. Как рассказывает мой муж: «Гляжу я, а у моей женщины глазёнки не горят, потухли глазёнки». Действительно, в тот момент я стояла в замешательстве, не понимая, как в этих соснах может поместиться дом и огород. Муж говорит: «Да ты вдохни поглубже какой здесь воздух!» Да, воздух и правда был чистый и вкусный. У меня были смешанные чувства, но мужу я сказала: «Ладно, если ты считаешь это хорошим вариантом, то будем здесь строить дом». Тем более, если уж мужчина решает, то с ним лучше не спорить. Его решение его ответственность.

Вид на участок из окна

Какими были первые шаги?

Таким образом у нас 3 года назад появился участок площадью 18 соток, заросший люпинами, соснами, вербой и акациями. Муж 2 года спиливал ненужные деревья, корчевал все пни, чтобы освободить мне место, на котором бы я могла сажать всё, что моей душе угодно.

Сейчас большая часть земли для посадки овощей и кустарников расчищена. Чем я и пользуюсь соорудили с мужем две 8-метровые тёплые грядки, посадили малинник, я разбила большой ягодник с районированной клубникой, которая не вымерзает и в сильные морозы.

Работа на земле для меня всегда отдых!

Люблю нашу планету, благодарю Бога за то, что даёт здоровье и возможность возделывать землю, создавая свой уголок любви.

Это также и возможность для укрепления отношений с мужем и приучения к труду своих детей.

В первый год мы посадили немного всего из-за отсутствия свободного места. В прошлом году мы освоили примерно треть территории, начали строить курятник. В этом году планирую высадить новые сорта малины и расширить свою плантацию клубники. И, вообще, я считаю, что если уж у нас есть земля, то это не только возможность заниматься любимым делом, но и возможность иметь дополнительный источник дохода.

Недостроенный курятник. Ждём тепла и сухих дорог, чтоб завести стройматериалы

Расскажите о семенах которые удивили Вас в прошлом сезоне

В прошлом году впервые за свою жизнь посадила брюкву. И была очень удивлена ею. Уродилась она на славу! Была большая и сладкая. У детей после разной зелени она была одним из самых востребованных овощей. Сынок, который очень разборчив в еде, уплетал её за обе щеки! Каждый раз спрашивал, разглядывая тарелку с начищенными корнеплодами: «Мам, а брюкву ты почистила?». Хотя на тарелке обычно, итак, всегда было разнообразие - и редиска, и дайкон, и редька с корнем сельдерея. Но именно брюква съедалась первой.

Также от фирмы «Гавриш» нам понравилась редька китайская «Поднебесная». Я посадила её на грядку после чеснока и росла она вплоть до заморозков. Огромная, пурпурная снаружи с сочной белой мякотью практически без характерной горечи.

Может это дождливое лето повлияло, а возможно ей понравилась грядка после чесночка.

Мама и дочь

Важные новинки для нового сезона?

Но особое место в моем сердце занимают томаты. В этом году я посадила их 39 сортов. Наконец-то нашла некоторые из тех сортов, которые заказывала в 2008 году из челябинского питомника. Сажала их тогда впервые (была начинающим огородником) и у меня был на удивление большой урожай для новичка.

Сорта были следующими: Король Сибири, монгольский карлик, Ямал, Джина и др.

В этом году проверю снова их урожайность и обязательно поделюсь своим опытом. Ещё мне очень нравится сорт томата Демидов. Это салатный детерминантный крупноплодный сорт. Когда он созревает, то кажется, что плоды у него неспелые сверху почти зелёные. Но если его сорвать и перевернуть, то окажется, что он почти чёрный от спелости. А вкуснющий!!! Рекомендую его. Он любит тепло и если лето холодное, то в открытом грунте он не сможет показать всю свою красоту. Прошлое лето было тому доказательством. Я дождалась от него по одному плоду с каждого растения... Хотя в одном из жарких сезонов снимала с него урожай ведрами! Будет мне наука сажать любимые сорта в теплице (которой у меня правда ещё нет) или на худой конец под укрытием.

Тёплая грядка

Какие методы земледелия используете?

В своём огородничестве я использую принципы органического земледелия: сажаю сидераты, делаю севооборот культур, землю стараюсь не оставлять не укрытой, минеральными удобрениями не пользуюсь. В приметы и суеверия не верю, кроме природных. Потому что те же растения, насекомые и природные явления это самые лучшие барометры изменения погоды. Просто нужно уметь наблюдать и читать их.

Собираем на своём участке подосиновики и рыжики

Опишите свое самое большое достижение и самый впечатляющий провал?

Но даже применяя органическое земледелие, можно наделать делов, если не включать голову. Как я в прошлом году. Мне так хотелось поскорее начать пользоваться своей тёплой грядкой, что я немного потеряла голову. Дно грядки заложила картоном, на него накидала ветки и крупные фракции растений, потом солому и поверх неё положила козий навоз и перегной. Так как грядка у меня длиной 8 метров, пяти мешков еле хватило на всю грядку. Почему-то я посчитала, что этого достаточно и посеяла туда огурцы, предвкушая скорый урожай. Но огурцы почему-то не хотели плодоносить, росли плохо и были какие-то скрюченные и горькие. Я стала думать и наконец включила голову моим огурчикам не хватает земли и воды! Навоз и перегной быстро пересыхал, ведь под ним находилась сухая солома, в которую сколько воды ни лей, всё уходит вниз. В срочном порядке я накидала на грядку землю (точнее нашу глину, но и в этом есть свой плюс глина хорошо удерживает воду). Начала обильно поливать свои бедные растения и через непродолжительное время они ожили и начали обильно плодоносить! Радости моей не было предела. Ну и семья с удовольствием хрумкала свои сладкие и сочные огурчики. Так и учимся на своих ошибках).

Папины помощники

По каким критериям выбираете сорта овощей?

Вообще, я по максимуму стараюсь использовать всё натуральное. И удобрения в огороде, и еду для своей семьи, и ткани люблю натуральные. Поэтому и к овощам отношусь избирательно. Стараюсь брать проверенные сорта. Гибриды сажаю по одному на каждый вид овощей, так, на всякий случай, чтоб совсем без урожая не остаться, если вдруг погода подведёт. Хотя я заметила, что никогда не бывает так, чтоб на земле ничего не уродилось. Если вдруг не получается что-то одно, значит обязательно будет много чего-то другого. И кто знает, может как раз это и нужно нам в определённый год для здоровья и жизни.

Желаю всем хороших урожаев, идеальной погоды и не отключать голову(как я), чтобы мы все наслаждались произведениями земли и своих трудов! Сил и здоровья всем нам в предстоящем сезоне, а самое главное мира в сердце.

https://www.instagram.com/alenavinogradova6012/

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Желаю Вам счастья! Я бы так не смог.

0 Ответить Написать

Как у вас хорошо на участке! Отличное место, идеальный мир без суеты.

0 Ответить Написать

Спасибо большое! Да, Вы правы, очень хорошо. До сих пор благодарна мужу, что купил этот участок)))

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация