1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. «Утопаю в цветах и работе»: Весеннее интервью от владелицы питомника многолетних цветов и трав Марины Иващенко

«Утопаю в цветах и работе»: Весеннее интервью от владелицы питомника многолетних цветов и трав Марины Иващенко

Рейтинг

Цветы всегда делают женщин счастливыми. Знакомьтесь Марина счастливая девушка она наслаждается цветами каждый день, наблюдает как они растут и расцветают у нее на глазах. Кажется, у цветов, есть специальный эффекты, которых нет у других подарков. Люди потратили тысячи лет, выращивая цветы только для эстетики и аромата. Много раз было доказано, что цветы повышают позитивное настроение.

Вас всегда с радостью будут ждать в питомнике Марины. Каждый год питомник цветет и радует своих клиентов большим разнообразием. С начинающими садоводами готовы делиться опытом. Приезжайте в семейный Питомник растений Иващенко , что бы убедиться в этом лично.

В первый день весны немного о себе расскажет владелица питомника многолетних цветов и трав Марина Иващенко

У нас семейный питомник, мы выращиваем многолетние цветы и травы. Открыть питомник никогда не стояло такой задачи, можно сказать что он открылся сам по себе. А было это так, цветов стало слишком много и надо было их продавать. Решено было создать сайт, первой проблемой стало то что сайт надо назвать, надо дать себе имя как предприятию. Долго не думали, назвали себя питомником по фамилии, так как это семейное предприятие и получилось Питомник растений Иващенко. Это был 2014 год.

После того как назвали себя питомником все и закрутилось. Надо было создать прайс, искать клиентов и самое главное выбрать специализацию и вектор развития.

питомника многолетних цветов и трав Марины Иващенко

На сколько интересна сейчас ваша работа?

Работа в питомнике увлекательна и разнообразна, никогда не скучно! Всегда происходит что, то новое! Смена сезонов, разные работы с растениями, постоянно хочется улучшить работу питомника и ассортимент - это очень интересно.

Сейчас я больше занимаюсь подбором ассортимента, прайсом, продажами, рекламой, общением с клиентами. Мама, Светлана, руководит работами в теплице и на площадке. Папа, Виктор, больше занят техническими моментами, поливом, отоплением и доставками. У каждого есть свои функции, но мы прекрасно дополняем друг друга и всегда на подхвате, можем подстраховать в нужный момент.

Каждый год мы проводим мероприятие на питомнике. Обычно это практические семинары по уходу, размножению растений. В этом году тоже будет интересный семинар, я уже думаю о дате и программе семинара.

многолетние травы

Есть ли у вас «любимчики» и «не любимчики»?

Любимчики есть, их очень много! Сейчас я на нашей страничке в фейсбуке веду рубрику #топ25 #любимчики там можно посмотреть фотографии и больше узнать об этих растениях. Нелюбимых нет, я люблю все растения, просто некоторые чуть больше.

С какими растениями вы всегда с удовольствием работаете?

Я люблю работать с пряно-ароматическими растениями. А любимый процесс, это размножение, черенковать просто обожаю, это меня успокаивает. К сожалению не часто получается это делать сейчас, так как много компьютерной работы.

Какие культуры растений были востребованы в 2018 году? И что преподнесет 2019 год?

Сейчас очень востребованы растения для специфических мест, например, растения для городских условий и для тенистых участков. В 2018 были очень востребованы мискантусы, вейники, шалфеи, лаванда, посконники, василистники, горцы, анемоны, очитки, астильбы. В 2019 не думаю что что-то сильно изменится.

В питомнике Иващенко все растения выращиваются с закрытой корневой системой.

Кто формирует моду на растения? И чем сегодня модно засаживать сады?

Мне кажется что идеи летают в воздухе. Как и в любой моде, не только садовой. Ландшафтные дизайнеры создают сады, а мы вдохновляемся и чувствуем что нам подходит и берем в свои сады. Цветочные выставки сейчас проводятся практически в каждой стране, самая важная, наверное, это Chelsea Flower Show, весь мир за ней следит. Мне кажется что там появляется мода.

Мне кажется сейчас люди хотят более простые и понятные сады, не сложные в уходе, сады для отдыха, а не тяжелой работы. Люди стремятся к натуральной красоте, и часто повторяют рисунки природы.

Дороговизна растений зависит от редкости, а редкость в большинстве случаев от сложностей в размножении и скорости роста. Сейчас дорогие папоротники, горянки, хаконехлоа, василистники, горцы.

с. Морозовка, Проулок Надозерный 3

Можете ли вы вспомнить какой-нибудь забавный случай в вашей работе?

Сложно вспомнить, вроде постоянно что, то происходит, а такого что бы забавного вроде и нет. К обычным людям прибиваются животные, а к нам растения. Часто даже не понятно где оно взялось и сложно определить вид и род этого растения.

На нашем питомнике очень много жизни, с того момента как мы расширили питомник стало очень много насекомых, даже махаоны появились и другие красивые бабочки.

Появились много птиц, а в прошлом году к нам даже прилетели аисты и каждый день ходили по питомнику, мы прозвали их ботаниками. Прибегают чужие коты, они охотятся на бабочек и птиц, и спят в тени цветов на площадке. За котами прибегают собаки, видно им тоже хочется в коллектив)

Жизнь привлекает жизнь - насекомые, птицы, коты, собаки, люди. В питомнике много жизни. Это нам нравится.

Питомник растений Иващенко -  это небольшое семейное предприятие.

Как проводите свободное время?

В свободное время я изучая растения, много читаю про них. Люблю рассматривать фотографии садов, и узнавать растения которые там растут. Часто посещаю мероприятия в садовой сфере, их сейчас много. Люблю путешествовать и учить английский.

Что для Вас значит праздник 8 Марта? Каковы традиции празднования его в Вашей семье?

В марте уже много работ в теплице и с растениями, выходных почти нет. Так что 8 марта это прекрасный повод отдохнуть и ничего не делать. Уделить время для себя, сходить в салон красоты, посмотреть фильм, выспаться, заказать что, то вкусное из ресторана.

А папа дарит цветы маме каждое 8 Марта.

Счастливого женского дня всем невероятным женщинам! Почувствуйте себя особенным и уникальным на вершине мира! Пусть гармония и цвета весны сияют в вашей жизни!

большой ассортимент растений

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Обожаю такие статьи, познавательно.

1 Ответить Написать

Заметила, что женщины ,чья профессия связана с цветами-сами как цветочки.

1 Ответить Написать

Вы просто молодцы, дарите нам хорошее настроение и сами заряжаетесь позитивом от природы.

1 Ответить Написать

Мискантус это что-то новенькое для нас или хорошо забытое старое???

1 Ответить Написать

Это здорово, когда получаешь удовольствие от любимой работы.

1 Ответить Написать

Молодці! Дякую, що вирощуєте такі гарні рослини для нас.

1 Ответить Написать

Марина, рады Вас приветствовать на нашем ресурсе!

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация