1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Подснежник: история возникновения и интересные факты

Подснежник: история возникновения и интересные факты

Рейтинг

Всем известен и любим такой цветок, как подснежник, ведь это первое растение, которое символизирует завершение зимы и прихода весны. Невероятное чудо природы, что не нуждается в особом уходе или тепле – так подснежник характеризуют простые жители, а вот ученые смогли дать ему четкую классификацию и расставить всю информацию об этом раннем «чуде» на свои места.

Ботаническое описание подснежника

Подснежник, или Галантус (Galanthus) – это яркий представитель многолетнего травянистого растения. Самый типичный вид – Подснежник белоснежный, которого большинство привыкли созерцать не только в лесу, но и на рынках. Домен – Эукариот, что относится к царству – Растения. Отдел – Цветковые, род – Подснежник, Однодольного класса, Спаржецветного порядка и Семейства Амариллисовые. Всё выше перечисленное относится к простому подснежнику, что является для многих женщин лучшим букетом на 8 марта.

Подснежник – это многолетнее растение, которое растет из луковицы и имеет достаточно короткий период вегетации. Как быстро зацветет подснежник, зависит от местности, где он растет и на какой высоте от уровня моря. Луковица имеет не очень большие размеры и составляет 2-3 см в диаметре, что состоит из нескольких чешуй и почек возобновления. Так как растение многолетнее, то количество чешуй увеличивается с годами. Также появляются детки, которые необходимо отсаживать от материнской луковицы, таким образом, размножая площадь выращивания подснежников.

Листьев небольшое количество, которых можно насчитать всего 2-3, которые имеют темно-зеленый цвет, продолговатую форму, что выходят из шейки. Отличительной чертой подснежника является появление и листьев, и бутона – одновременно. А как только цветок отцветает, листья продолжают расти, и могут достигнуть 10-20 см и до 3 см в ширину. Листья способны менять свой окрас в зависимости от периода вегетации: от светло-зеленого до насыщенного темного оттенка. Сама текстура листьев также может варьироваться: блестящая, матовая, с неким жирным блеском или же восковым налетом. По форме листья также варьируются, но чаще всего они удлиненные и заостренные вверху.

Стрелка, на которой формируется непосредственно цветение, имеет разную форму, но чаще всего она бывает или круглой, или немного сплюснутой в разрезе. На одной стреле может сформироваться только один цветок, поэтому для красоты ландшафта, рекомендуют выращивать подснежники группками, дабы визуально получился засланный ковер из подснежников. Цветоножка имеет цилиндрическую форму. Сам цветок имеет 6 лепестков: одна половина внутренних, а другая – наружных. Снаружи можно увидеть чисто белые лепестки размером 15-30 мм, а внутри, есть небольшие зеленые вкрапления или даже пятна на белоснежном фоне.

Опыление происходит не только пчелами, но и бабочками, жуками и даже мухами. После отцветания, формируется мясистая коробочка, где и образуются семена, которые в произвольном полете могут размножать растение. Семена имеют форму шара.

подснежник

История возникновения подснежника

Достоверных сведений и четкой истории происхождения ученые не могут представить общественности, тогда люди самостоятельно создали легенду о том, как на земле появился чудо-цветок – подснежник.

Когда Адама и Еву выгнали из рая, то шел мелкий снег, и было очень холодно. Ева промокла и очень сильно замерзла, ведь вокруг не было ничего живого. И для того, чтобы вселить в нее надежду на благополучие, маленькие ажурные снежинки опускались на землю и сквозь снег проклевывались белоснежные подснежники. Таким образом, подснежник не только появился, но и стал символом веры и надежды на светлое будущее и чудо. Это легенда, но проверенные источники трактуют, что первые упоминания о подснежнике возникло еще в XIV веке, и по сей день он не перестает радовать жителей всей планеты.

Интересные факты про подснежник

  1. Подснежник сложно найти, так как существует определенная местность, которая склонна к появлению этих цветов: Южная или Центральная Европа, на морских побережьях Черного и Каспийского моря и в Малой Азии. Пиком роста подснежников является Кавказ, ведь там можно насчитать более 15 видов этого растения. На остальных территориях подснежник встретить – нонсенс.
  2. Подснежник – очень популярное и любимое растение, но занесено в Красную Книгу, поэтому охраняется законом и запрещено продавать цветы, собранные в лесу. Для легальной продажи, необходимо не только вырастить подснежники самостоятельно в домашних условиях, но и иметь сертификат, доказывающий происхождение редкостных цветов.
  3. Матушка-природа создала уникальное растение, которое не только отлично противостоит холоду и морозу, но и способно себя полностью защитить. Ведь при сильном холоде или морозе цветонос сгибается, наклонять к снегу, таким образом, защищая себя от неминучей гибели.
  4. Высота стандартного подснежника варьируется от 8 до 15 см. Период цветения достаточно коротки – от 5 до 14 дней.

Любоваться чудом природы под названием подснежник желает каждый, но не забывайте, что все чудеса требуют заботы и внимания, а не варварского истребления в корыстных целях. Оптимальный вариант – выращивание подснежников в домашних условиях.

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Одни из самых моих любимых цветов это подснежник.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация