1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Экзотические растения
  4. Бамбук, как основной ингредиент азиатской кухни

Бамбук, как основной ингредиент азиатской кухни

Рейтинг

Самое интересное то, что растение бамбук это очень высокая трава. Которая растет быстро, везде и по всюду. Конечно просто необходимо его использовать в кулинарии. В станах с тропическим климатом бамбук растет везде как у нас одуванчик. Для огородников, которые предприимчивы и полны энтузиазма, можно заняться коммерческим выращиванием этой быстро растущей культуры и поставлять на прилавки магазинов и рынков.

Как приготовить бамбук?

Молодые побеги, которые только показались из земли, можно использовать для приготовления блюд. Азия - страна, где бамбук готовят везде и стоит он копейки. Местные хозяйки готовят шедевры из свежего и так же из консервированного продукта. На прилавках бывшего СССР мало шансов отыскать свежий продукт, у него маленький срок годности. Можно вырастить у себя на дачном участке или на подоконнике в горшке. Тогда круглый год будет доступ к бамбуку как зелень. И по примеру азиатских жителей можно замариновать или засушить его.

Бамбук в Азиатских магазинах давно не диковинка. Покупку можно сделать через интернет-магазин или в любом супермаркете.

Что нужно для приготовления бамбука?

Сырой бамбук употреблять в пищу только после термической обработки. Необработанный продукт имеет вещество, которое при употреблении может привести к отравлению. Некоторые виды бамбука горькие, а при обработке этот привкус исчезает. Бамбук отваривают около 30 мин. При консервации нужно его промыт и обжарить. Предварительно перед сушкой замочить на 2 часа в воде.

Из бамбука часто делают в Японии, Монголии, Вьетнаме такие блюда: рис с побегами бамбука, свинина с рисом и бамбуком, фондю с бамбуком, говядина с бамбуком.

блюдо с бамбуком

Положительные особенности бамбука

В маринованном бамбуке содержатся витамины В, Е, а также кальций, калий, фолиевые кислоты, фосфор. Поэтому бамбук достаточно полезный. Африканцы свято верят, что бамбук излечит от вирусных заболеваний и кори. Индианцы используют бамбук после укуса ядовитых змей для улучшения состояния. Растительные волокна, которые таить в себе бамбук, отлично усваиваются организмом. Он целителен при различных заболеваниях сердца или крови.

Противопоказания при употреблении бамбука

Самое главное противопоказание - индивидуальная не переносимость. Не злоупотреблять бамбуком.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

интересно описано, захотелось попробовать

1 Ответить Написать

Авторизация

Регистрация