1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Деревья
  4. Бересклет: эстетично и интересно. История и интересные факты про бересклет

Бересклет: эстетично и интересно. История и интересные факты про бересклет

Рейтинг

Бересклет – листопадное или вечнозеленое декоративное растение, которое может быть деревом или кустарником. В высоту оно достигает 11 м. Его листья гладкие, меняют цвет зависимо от периода роста или сезона года: зеленый, красный, желтый. Когда листья распускаются, начинается период цветения.

Цветки бересклета неприметные по сравнению с плодами, но по-своему красивы. Они цветут в конце весны, имеют лепесточки зеленого или розового цвета, достаточно незаметны по сравнению с листьями. Во время цветения бересклет неприятно пахнет. Время плодоношения – сентябрь.

Плоды поражают своей яркостью и необычной формой. Плод – коробочка, внутри которой находятся семена, что могут быть разного цвета. Семена могут быть красными, оранжевыми или коричневыми.

Несозревшие коробочки тоже удивляют разнообразием цветов: желтая, розовая, алая, малиновая, бордовая, пурпурная. Бересклет очень популярен среди дизайнеров, потому что даже после опадения листьев, плоды прибавляют дереву изюминки и красоты.

Названия бересклета походит с латинского языка, в переводе оно означает «хороший», «славный». Так растение назвали исключительно из-за его красоты, которой сейчас пользуются садоводы и ландшафтные дизайнеры. Ведь красота его универсальна: яркие и нарядные листья разного цвета, пышная крона и неотразимы плоды. Недостатком бересклета считается его ядовитость.

История бересклета

В народе это растение называют по-разному. За время существования бересклета придумали много вариантов названия, но самыми красивыми из них, наверное, есть: бруслина, цветовник или веретенное дерево. Придумали также и немало занимательных и необычных легенд о появлении бересклета, и причинах его популярности.

Одна легенда гласит, что ядовитое растение создала ведьма, которую очень разозлили и обидели люди. Каким образом люди так повлияли на женщину, не известно. Но после этого, говорится, что ведьме стало жаль людей, и она превратила бересклет с ядовитого на лекарственный. Из-за того, что она часто колдовала, и все силы направила на это превращение, сама стала серенькой птичкой, которая питается плодами бересклета и размножает его с помощью семян, разбрасывая их по земле.

Еще одна легенда рассказывает, что Флора потеряла свою брошь, которую носила на платье, и серьгу, когда создавала растительность. Она не захотела их искать, была очень зла на свои украшения, и решила их наказать. Флора превратила потерявшиеся брошь и серьгу в ядовитые растения. Они случайно оказались в одном месте и, превращаясь, стали бересклетом. Поэтому весной у растения распускаются цветы, а осенью – ягодки-серьги.

А вот в Кавказе люди делятся историей о том, что бересклет и птичка, которая часто к нему прилетает – это двое влюбленных, которые, будучи людьми, не смогли быть вместе. Интересно также и поверье о бересклете: если посадить растение у дома, оно всегда будет приносить счастье и оберегать своих создателей от горя. Если семена желтые – будет много денег, если красные – счастливая и долгая любовь, оранжевые – будете счастливыми.

Интересно о бересклете

  • бересклет содержит гуттаперчу, которую чаще всего применяют в технике
  • популярен бересклет в странах Европы и Азии. Его обычная среда – субтропический климат и леса
  • существует около 300 видов бересклета, большинство из которых используют в декоративных целях
  • первое латинское имя растения придумал Карл Линней
  • настоящее греческое название походит от двух слов, что означают «восточный» и «именуемый», поэтому полное родное название бересклета – «именуемый восточным». Потому что именно в той стороне они росли относительно Греции
  • абсолютно каждый человек мера, проходя мимо бересклета, обращал на него внимание, поэтому и существует так много легенд о его происхождении
  • в ветвях, плодах и корневой системе содержаться смолы, эфирное масло, гликозид и другие вещества
  • каждую из частей бересклета используют в лечебных целях
  • растение содержит целебные и просто полезные вещества
  • бересклет способен очищать воздух, поэтому их рекомендуют сажать около дома, где вы живете.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Интересные подробности, надо полагать что все они стали следствием ежегодных наблюдений за деревом и его обитателями.

2 Ответить Написать
Последние обновления

Авторизация

Регистрация