1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Кустарники декоративные
  4. Бересклет: когда сажать и как ухаживать

Бересклет: когда сажать и как ухаживать

Рейтинг

Если вы захотели украсить свой участок этим необычайный растением, вы делаете правильный выбор. Бересклет – декоративное растение, может быть вечнозеленым или листопадным. Его часто чаще всего используют в ландшафтном дизайне. Это замечательно украшение для вашего огорода или жилого участка. Густые ветви растение богаты симпатичными листьями зеленого цвета, а плоды придают изысканности за счет своей формы и цвета. Это растение уверенно можно назвать некапризным, ведь по сравнению с другими плодоносными, оно устойчиво к холодам и может расти на затененных участках. Благодаря своей неприхотливости и отсутствия трудностей при уходе, бересклет популярный среди садоводов и дизайнеров. Но все-таки, чтоб избежать засыхания растения, повреждения его насекомыми или болезней, ежегодно радоваться его красоте, нужно немного уделить ему внимания.

Время для посадки бересклета

Начинать посадочные работы садоводы рекомендуют в начале весны, хотя допустимо и осеннее время. Если ваш сорт имеет пестроватые листья, выбирайте для посадки открытое, хорошо освещаемое место. Для других сортов подойдет и затененный участок. Почву выбирайте легкую, питательную, плодородную. Нельзя допустить повышенную кислотность почвы, если же в ней много кислоты, внесите известь. Помните, что, в основном, бересклет растет не в высоту, а в ширину, поэтому не сгущайте посадку, чтоб растениям хватало места для роста и воздуха.

Посадка бересклета

Прежде всего, при посадке нужно помнить, что бересклет необходимо обеспечить местом и хорошей почвой, где не застаиваются грунтовые воды. После того как вы определились с местом посадки, сразу копайте яму объемом в 1,5 больше, чем корневая система бересклета. Сажать деревце можно через пару недель. Выкопав яму, удобрите ее перегноем или другими органическими удобрениями. В грунт, который вы выкопали, добавьте компост и перемешайте. Дно ямы засыпьте измельченным кирпичом или песком. После этого слоя выложите вашу смесь грунта с компостом. Если почва с высоким уровнем кислотности, добавьте еще и извести. Поместив в ямку все необходимые ингредиенты, можете помещать бересклет. После этого расправьте корневую систему и засыпьте в яму грунт с компостом, что остался. Закидав полностью ямку, утрамбуйте ее, чтоб там не оставался ненужный воздух. После посадки, полейте это место водой и накройте чем-то (кора, торф) для защиты от сорняков. После посадки в течении недели поливать нужно ежедневно.

бересклет

Как ухаживать за бересклетом

Неприхотливый бересклет тоже нуждается в уходе, хоть и минимальном, но регулярном. Уход за этим растением включает в себя правильное освещение, влажность, полив, удобрение почвы, обрезку, опрыскивание растения.

Освещение

Бересклет необходимо обеспечить ярким, рассеянным освещением, несмотря на то, что он терпит и затененные места. Лучшая сторона для выращивания – юго-восток или юго-запад. Прямые солнечные лучи не навредят вашему растению. Если не предоставить бересклету достаточно освещения, листья со временем пожелтеют, потускнеет и преждевременно опадет.

Полив

Когда бересклет интенсивно растет, что происходит летом и весной, поливайте его регулярно и обильно. Особенно часто поливайте сразу после посадки. Подходящая температуры воды – комнатная, которая постояла не меньше дня. Полив растение впервые, подождите, пока верх почвы немного подсохнет, и тогда можете опять полить. Следите, чтоб почва всегда была увлажненной, но не закисала - иначе корень погниет, и растение погибнет. По приходу зимы сократите поливы в два раза. После поливов грунт должен просыхать.

Опрыскивание

Чаще всего опрыскивать растение нужно летом, когда на улице очень жарко и сухо. Проводить эту процедуру нужно дважды в неделю, в прохладное время дня. Используйте чистую воду, которую вы предварительно вскипятили или пропустили через фильтр, так на листиках не будут оставаться следы. Также иногда нужно опрыскивать бересклет из шланга с небольшим напором, использую распылитель. Благодаря этому вы избавите растение от загрязнений и защитите его от болезней.

Почва

Бересклет неприхотлив к уходу за почвой. Но нужно следить, чтоб сквозь нее к корню легко поступали вода и воздух. Смесь можете приготовить самостоятельно, используя перегной, песок и дерновую землю. Или воспользуйтесь для приготовления смеси торфом и песком, смешивая их с грунтом. Перед тем, как засыпать яму этой смесью, полейте ее марганцовкой, чтоб обеззаразить. Если вы сажаете бересклет в горшок, поместите в него сначала дренаж, который поможет воде не застаиваться.

Удобрение

Удобрять бересклет необходимо ежемесячно в теплые времена года. Пользуйтесь жидкими удобрениями с минералами. Перед удобрением проследите, чтоб в нем не было чрезмерного количества азота, который только навредит вашему растению. Также важно умеренно удобрять почву, обращая внимание на концентрацию. Лучше всего специальные препараты разводить с большим количеством воды. Удобрять бересклет можно только тогда, как пройдут два часа с момента полива. Это делают для того, чтоб полезные вещества равномерно распределялись в почве и не повредили корень.

Обрезка

Если вы ходите бересклет с красивой, пышной кроной, обрезайте побеги во время весны. Благодаря этой процедуре, ветви будут образовываться интенсивнее. Во время вегетационного периода удаляйте лишние и больные побеги. Такие образом, образуются новые, молодые побеги.

Болезни бересклета

При болезнях бересклета обрабатывайте его «Фитовермом», «Нуреллом-Д» или «Аллектиком». Также эффективно протирать листики намыленной мочалкой и опрыскивать водой. Во время и после лечения удаляйте с растения поврежденные участки и уничтожайте их. А сам бересклет опрыскивайте «Топазом» или «Фитоспорином».

бересклет


 Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Авторизация

Регистрация