1. Статьи
  2. Кімнатні рослини
  3. Декоративно-цветущие
  4. Что делать если вытягиваются комнатные растения в зимний период?

Что делать если вытягиваются комнатные растения в зимний период?

Рейтинг

Почему вытягиваются комнатные растения?

Приобрели в магазин красивое растение, принесли домой и через время ветки у растения вытягиваются. Оно становится не опрятное и не красивое.Существуют четыри основных причины:

  1. Недостаток освещения, особенно для светолюбивых растений в зимний период. День короче, солнца становится мало. Если вы увидели, что листва начинает мельчать, образуются переросшие ветки и листья, рисунок с листвы пропадает - все это признак того, что растению мало света. Исправить это необходимо повысив освещенность, дополнительное досвечивание. Подсвечивание происходит с помощью специальных фитоламп или хотя бы, что бы рядом была лампа дневного света.
  2. Аккуратно используем подкормки в период покоя. Следующая причина переизбыток азота. При воздействии азота растение бурно растут. Это замечательно когда растение в активной фазе роста. В зимний период у растений время покоя. В это время необходимо сократить все подкормки. Растению нужно перезимовать без стрессов, спокойно, оно экономно расходует свои силы. Нет сил для полноценного роста от того и получаются тонкие, чахлые веточки и листики. Избыток азота приводит еще к потемнению листьев и изменение окраски сорта.
  3. Третья причина - не комфортная температура. Растению в период покоя необходимо снижение температуры. Света мало, воды много, жарко. Растение пытается расти, сил мало и получаются длинные и слабые ветки.
  4. Недостаток серы. Это заметно когда у растения начинают одеревенеть не характерные ветки. Оно теряет свой вид, становится угнетенным. Остановка в росте, ветки тонкие. Этот недостаток можно восполнить обработав растения препаратами содержащие серу. «Сера коллоидная» безопасный для растения препарат который будет профилактикой плесени, грибковых заболеваний и паутинного клеща.

Цветущая хризантема в горшке

Купив в магазине красивые кусты хризантем, дома они начинают ползти верх. Возле куста образуется поросль, но уже из нее не получается такого цветка как купили. В чем же дело? В питомниках где выращивают хризантемы их красоту поддерживают специальными гормональными препаратами. И получаются компактные, красивые растения с крупными цветами. Когда поступления препарата прекращается, растения приобретает свою привычную форму.

комнатные цветы


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

буду знать что делать

2 Ответить Написать

спасибо за дельные советы

2 Ответить Написать
Последние обновления

Авторизация

Регистрация