1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Что такое плазменные семена?

Что такое плазменные семена?

Рейтинг

На рынке семена представлены различными типами обработки, а именно плазменные, инкрустированные, дражированные, калиброванные, семена в ленте. Что из себя представляют эти виды семян.

Плазменная обработка семян

Плазма - это газ содержащий свободно положительно или отрицательно зараженные частицы. То есть, плазма - это электрически нейтральная среда. Обработка семян проводится с помощью препарата плазмотрон. Плазменная обработка - это пред посевная обработка семян потоками низкотемпературной плазмы. Семена после такой обработки имеют много энергии в результате чего, растение уверенно развивается. Эта технология экологически безопасна и позволяет увеличить урожайность в сельском хозяйстве, а так же улучшить качество продукции. В результате активации плазмы в семенах происходит поднятие биофизического потенциала растения. Стимулирующий эффект плазмы увеличивает темп роста корней. Растение активно растет, устойчиво к сорнякам, вредным организмам и не благоприятным условиям окружающей среды. В растениях увеличено содержание хлорофилла и поэтому увеличивается фотосинтез, и растение дышит больше. Этот способ пока самый эффективный из стимуляторов по сравнению с остальными обработками.

Хранятся такие семена в обычных условиях.

Инкрустированные виды семян

Многие сталкивались при покупке семян, что в пакете не привычные семена. Они розового, зеленного, голубого оттенка. Что же это? Это качественные семена, которые прошли предпосадочную обработку и обработаны специальным веществом. В эту обработку входят фунгициды, они обеззараживают семена, питательные вещества которыми растение будет питаться на первых порах после всходов. Такие семена можно смело покупать и садить. Часто так обрабатывают высоко урожайные качественные сорта гибридов.

Как сажать инкрустированные семена

Предпосевную обработку и замачивание таких семян проводить не надо. Сажать семена сразу в грунт. Если их все же замочить за ранее, то созданную оболочку вокруг них смоет водой и растение потеряет запас питательных веществ. Таким семенам при посадке нужен обильный полив. Оболочка растворится и питание уйдет в землю.

Дражированные виды семян

Эти семена содержат многослойную оболочку которая состоит из препаратов защиты и регуляторов роста. Дражированные семена хорошо видно и легче садить. Драже бывают разные полноценные и мини. Особенности дражированных семян заключается в том, что бы обеспечить много влаги для набухания драже и успешного прорастания. Перед посевом не замачивать.

дражированные семена

Калиброванные виды семян

Калиброванные семена имеют гладкую ровную поверхность например семена свеклы или моркови, томат. На этих семенах убраны все не ровности и щитники. Такие семена необходимы для посева ручными сеялками.

Семена на ленте

В семенной ленте задан шаг растения, расстояние между ними в рядке. Семена помещают в приготовленную борозду и засыпают грунтом. Растение будет распределено на заданном расстоянии.



Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

В прошлом году посадила дражированные семена моркови. Очень довольна. Легко садить, не нужно прореживать, болезней не было, да и урожай лучше.

1 Ответить Написать

интересные виды обработки, стоит попробовать

1 Ответить Написать

Авторизация

Регистрация