1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Что такое семена с обозначением F1?

Что такое семена с обозначением F1?

Рейтинг

Что обозначает упаковка семян со значком F1?

Такой аббревиатурой обозначают гибрид первого поколения. Буква F обозначает латинское слово Filii- дети, цифра один-номер поколения.

Гибрид - это растения которое имеет определенные качества. Дети превосходят своих родителей по стойкости, плодовитости и другим признакам. Его создают когда искусственно опыляют один сорт с другим сортом и растения обладает теми качествами, как и растения опылители. Эти качества растение проявит только в первом поколении, а второго поколения будут другие качества. Гибриды дают устойчивые урожаи и они устойчивы к болезням. Всходит рассада одновременно. В результате скрещивания получается генетически сильное потомство.

Процесс опыления и получения гибрида очень сложный, поэтому стоимость гибрида дороже, чем обычные семена.

Как выбрать семена?

Каждый дачник мечтает вырастить большой урожай. Важное мероприятие подборка качественных семян - от этого зависит урожай. При выборе семян обратите внимание, что есть семена сортовые и гибридные. Перед покупкой надо составить список необходимых семян. При покупке обращать внимания на упаковку, где указывают сорт, название, вес и дату расфасовки продукции. Широкий выбор семян овощных и цветочных культур представлен в разных интернет магазинах.

Что выбрать - сорт или гибрид?

Сорта получаются путем многолетней селекции. Многие дачники и огородники являются так же селекционерами, когда собирают из лучших выращенных плодов семена для посадки на следующий год. И так происходит каждый сезон. Выходит улучшения качества наших культур, и происходит селекция.

Гибрид получается путем искусственного опыления разных сортов. И лучшие характеристики у гибридов могут быть только в первом поколении. Сейчас на рынке очень много гибридов. По плоду не возможно определить гибрид это или сорт, но с гибрида не берут семена, потому что на следующий год мы не знаем что получим.

Если вы любите сажать и собирать самостоятельно семена, нужно покупать сортовые семена. То есть упаковка где нет символа F1.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

здорово, пригодится

0 Ответить Написать

теперь буду знать спасибо

0 Ответить Написать

Спасибо большое. Очень своевременная и интересная информация.

0 Ответить Написать

Авторизация

Регистрация